Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5






ВО 2-Й СТАДИИ ПЕРЕД ПРИХОЖАНИНОМ СТОЯТ ДВЕ ЗАДАЧИ: во-первых, он должен понять, что причиной его проблемы или радости являются его взгляды; и во-вторых, он должен постичь Благую Весть, делающую людей свободными Пастор помогает прихожанину в этом процессе путем обращения. Обращение пастора строится на его богословской оценке тех идей, которые становятся причиной проблем или радости прихожанина. После того как пастор выяснит эти идеи, он может оспаривать или подтверждать их правильность путем обращения.

Процесс обращения состоит из пяти приемов: сообщение, свидетельство, сопоставление, спор и повторение. Сообщение — это донесение до собеседника необходимой и исправление неправильно понятой информации. Свидетельство — это процесс, при котором пастор рассказывает прихожанину что-то из своего личного опыта. Предложение прихожанину обратить внимание на различия между его восприятием и восприятием пастора — это сопоставление. Спор подразумевает диспут по поводу иррациональных идей прихожанина с привлечением здравых идей и религиозных источников. Повторение — это предложение прихожанину обобщить свое понимание проблемы.

Обращение — более сложный процесс, чем присутствие, потому что пастору приходится выбирать какие-то из основных приемов обращения, в то время как почти все приемы присутствия применяются и в 1-й стадии, и далее. Поскольку Дух Святой говорит с прихожанином напрямую, то лучше всего работать с прихожанином с учетом того, что в нем уже трудится Дух Святой. Таким образом, лучшая форма обращения — это уточнения, которые помогают прихожанину самому работать над своей проблемой. Вторым по действенности можно считать опосредованный прием обращения посредством сообщения и свидетельства; после него идет опосредованная форма сопоставления и спора. И на последнем месте идут прямое сопоставление и прямой спор — наименее побуждающая к самостоятельной работе форма, которая все же применяется, если опосредованные формы обращения не срабатывают.

Поскольку Дух Святой говорит с прихожанином напрямую, то в процессе обращения обычно не возникает необходимости делиться всеми аргументами и стихами из Писания, которые мы упоминали в связи с богословской оценкой. Эти споры применяются как структура, которая помогает вам определить противостояние Духа иррациональным идеям или подтверждение Духом идей Благой Вести, уже заложенных в прихожанине. Как раз такие противостояния или подтверждения вы и отмечаете, обрисовываете и подтверждаете, когда применяете приемы обращения.

Приведенный ниже разговор иллюстрирует применение отдельных приемов обращения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.