Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика лабораторной работы №1.






Тема. Испытание на растяжение стального образца

Цель работы изучение поведения стали при растяжении и определение ее механических характеристик

Исполнение. Растяжение образца из малоуглеродистой стали с использованием испытательной машины и построением диаграммы растяжения, определением основных механических характеристик материала, характеристик пластичности.

Оценка. Формирование необходимых представлений о механических характеристиках материалов, поведении стали при растяжении, явлении наклепа, методах и условиях проведения испытаний.

Время выполнения работы: 2 час.

Краткая характеристика лабораторной работы №2.

Тема. Испытание на сжатие стального и чугунного образцов

Цель работы сравнительное изучение свойств пластичных и хрупких материалов и определение их механических характеристик при испытаниях на сжатие.

Исполнение. Сжатие образцов из малоуглеродистой стали и чугуна на испытательной машине с построением диаграмм сжатия, определением основных механических характеристик материалов при сжатии.

Оценка. Формирование необходимых представлений о механических характеристиках материалов, поведении пластичных и хрупких материалов при сжатии, методах и условий проведения испытаний.

Время выполнения работы: 2 час.

Краткая характеристика лабораторной работы №3.

 

Тема. Испытание на сжатие деревянных образцов вдоль и поперек волокон

Цель работы сравнительное изучение свойств дерева при сжатии его вдоль и поперек волокон.

Исполнение. Сжатие деревянных образцов вдоль и поперек волокон на испытательной машине с построением диаграмм сжатия, определением основных механических характеристик материалов при сжатии.

Оценка. Формирование необходимых представлений о механических характеристиках материалов, поведении анизотропных материалов при сжатии, методах и условиях проведения испытаний.

Время выполнения работы: 2 час.

Краткая характеристика лабораторной работы №4.

 

Тема. Определение модуля упругости и коэффициента Пуассона

Цель работы проверка закона Гука и определение величин Е и m стального образца при растяжении.

Исполнение. Экспериментальное определение модуля упругости и коэффициента Пуассона образца прямоугольного сечения.

Оценка. Формирование необходимых представлений о методах и условиях проведения испытаний и определение модуля упругости и коэффициента Пуассона экспериментальным путем.

Время выполнения работы: 2 час.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.