Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четырнадцать






 

Я никогда прежде не встречалась с парнями, принявшими сейчас боевую стойку друг против друга. Обоим было за двадцать, и оба не смотрели по сторонам. Тот, кто врезался в меня, с силой толкнул другого, заставив его пошатнуться.

— Ты боишься! — закричал он.

На нем были зеленые плавки, черные волосы блестели от воды.

— Все вы боитесь! Предпочитаете отсиживаться в своих особняках, предоставляя стражам делать всю грязную работу. И что, интересно, вы будете делать, когда они погибнут? Кто тогда защитит вас?

Другой парень тыльной стороной ладони стер кровь с лица. Я внезапно узнала его — благодаря сильно обесцвеченным светлым волосам. Это он крикнул Таше, что она хочет бросить мороев и сражение. Она назвала его Андреем. Королевский отпрыск, без сомнения. Он тоже попытался нанести удар, но потерпел неудачу, техника у него была никудышная.

— Это безопаснее всего. Если мы послушаемся эту любительницу стригоев, то все будем мертвы. Она стремится уничтожить обе наши расы!

— Она стремится спасти нас! «Любительница стригоев» — надо полагать, Таша. Парень рядом со мной, явно не являющийся королевским отпрыском, был первым за пределами моего круга, кто высказался в ее пользу. Интересно, многие ли другие из числа присутствующих разделяют его взгляды? Он снова врезал Андрею, и мой основной инстинкт — или, может, пунш — заставил меня вмешаться.

Я рванулась вперед и вклинилась между ними. Немного кружилась голова, да и ноги не слишком хорошо держали. Если бы парни не стояли так близко, я, скорее всего, упала бы. Чувствовалось, что обоих мое появление застало врасплох.

— Вали отсюда! — рявкнул Андрей.

Как мужчины и морои, оба были выше и тяжелее меня, но я наверняка была сильнее любого из них поодиночке. Надеясь, что у меня получится, я взяла каждого за руку, подтянула к себе, а потом со всей силой оттолкнула в разные стороны. Оба чуть не упали, явно не ожидая, что я настолько сильна. Я, правда, тоже слегка пошатнулась.

Тот, в зеленых плавках, сделал шаг ко мне, сверля сердитым взглядом. Я рассчитывала на то, что, придерживаясь старомодных взглядов, он не станет бить девушку.

— Что ты себе позволяешь? — воскликнул он. Вокруг уже собрались люди, взволнованно наблюдая за происходящим.

— Пытаюсь помешать двум парням выглядеть еще большими идиотами, чем они есть! Вы хотите помочь? Перестаньте сражаться друг с другом! Оторвать друг другу головы — это не спасет мо-роев, просто уменьшит их и без того скудный генофонд. — Я кивнула Андрею. — Таша Озера не стремится уничтожить никого. Она просто хочет, чтобы вы перестали, выступать в роли жертв. — Я повернулась к другому парню. — А ты… тебе еще расти и расти, если ты считаешь, будто драка — это способ отстаивать свою точку зрения. Магия — в особенности наступательная — требует огромного самоконтроля, а пока ты в этом немногого достиг. У меня его и то больше, а если бы ты знал меня, то понимал бы значение моих слов.

Парни ошеломленно уставились на меня. По-видимому, я оказалась эффективнее тазера.[5]Правда, всего на несколько секунд. Как только шок от моих слов прошел, они снова принялись тузить друг друга. Я попала под перекрестный огонь, и меня попросту отпихнули в сторону, причем я чуть не упала. Внезапно откуда-то сзади на защиту мне ринулся Мейсон, врезав первому подвернувшемуся парню — тому, не королевских кровей.

Парень отлетел назад и с громким всплеском упал в один из водоемов. Я взвизгнула, вспомнив, как раньше сама боялась свалиться туда и раскроить себе череп, однако спустя несколько мгновений он поднялся и принялся протирать глаза от воды.

Я схватила Мейсона за руку, пытаясь сдержать его, но он вырвался и кинулся к Андрею. С силой толкнул его, и тот врезался в нескольких стоящих рядом мороев — надо полагать, его друзей, — которые, казалось, тоже пытались прекратить драку. Парень в водоеме выбрался оттуда, пылая яростью, и снова устремился к Андрею, но тут уж путь ему преградили мы с Мейсоном. Он сердито посмотрел на нас.

— Не лезь! — предостерегающе сказала я.

Он стиснул кулаки и, казалось, готов был броситься на нас. Но мы выглядели впечатляюще, и, похоже, у него не было свиты, как у Андрея, — который, кстати, продолжал выкрикивать оскорбления, пока друзья уводили его от греха подальше. Бросив несколько угрожающих реплик, парень отступил.

Как только он ушел, я спросила Мейсона:

— Ты в своем уме?

— А?

— Впутался в драку!

— А ты? — возразил он. И конечно, был прав.

— Это другое, — проворчала я.

Он наклонился ко мне.

— Ты пьяна?

— Нет. Конечно, нет. Просто пытаюсь помешать тебе совершить глупость. Твои иллюзии насчет способностей убивать стригоев вовсе не означают, что следует набрасываться на всех подряд.

— Иллюзии? — переспросил он сухо.

И тут на меня накатила тошнота, голову повело. Я двинулась в том же направлении, что и прежде, надеясь ни обо что не споткнуться.

Однако, добравшись до стены, я обнаружила, что никакая это не комната с десертами и выпивкой. Во всяком случае, в моем понятии. Передо мной была комната для «кормления». Несколько людей раскинулись в накрытых атласом шезлонгах, рядом с каждым сидел морой. Запах жасмина витал в воздухе. Ошеломленно — но и зачарованно — я смотрела, как светловолосый морой впился зубами в шею очень хорошенькой рыжеволосой девушки. Все «кормилицы» здесь выглядели исключительно привлекательными, дошло до меня. Вроде актрис или моделей. Для королевских особ — все самое лучшее.

Парень пил кровь долго, жадно, а девушка закрыла глаза, слегка приоткрыв губы. На ее лице расплывалось выражение кайфа, по мере того как моройские эндорфины проникали в кровеносную систему. Я вздрогнула, вспомнив те времена, когда сама впадала в такую же эйфорию. Внезапно в затуманенном алкоголем сознании все это приобрело потрясающе эротичный характер. Фактически я словно подглядывала, как люди занимаются сексом. Закончив и слизнув с губ последние капли крови, морой нежно поцеловал девушку в щеку.

— Хочешь добровольно предложить себя?

Кончики пальцев легко коснулись моей шеи, я подскочила, резко повернулась и увидела зеленые глаза и понимающую усмешку Адриана.

— Убери руку, — потребовала я, стряхивая ее.

— Тогда что ты здесь делаешь?

Я повела рукой вокруг.

— Просто заблудилась.

Он внимательно вглядывался в мое лицо.

— Ты пьяна?

— Нет. Конечно, нет… но… — Тошнота немного унялась, но я все еще чувствовала себя не в форме. — Думаю, мне нужно присесть.

Он взял меня за руку.

— Ну, здесь не стоит. Тебя могут понять неправильно. Пойдем куда-нибудь в спокойное местечко.

Он привел меня в другую комнату. Я с интересом оглянулась по сторонам. Здесь делали массаж. Несколько мороев лежали на столах, служащие отеля массировали им ноги и спины. Массажное масло пахло розмарином и лавандой. В других обстоятельствах массаж — замечательно, однако в данный момент мне меньше всего хотелось лежать на животе.

Я села на покрытый ковром пол и прислонилась к стене. Адриан отошел, вернулся со стаканом воды, сел рядом и протянул его мне.

— Выпей. Это поможет.

— Говорю же, я не пьяна, — промямлила я, но воду выпила.

— Угу. — Он улыбнулся мне. — Ты была молодцом, когда вмешалась в драку. Кто тот парень, что помог тебе?

— Мой бойфренд.

— Мия права. У тебя в жизни много парней.

— Вовсе нет.

— Ладно. — Он все еще улыбался. — А где Василиса? Я думал, она все время рядом с тобой.

— Она со своим бойфрендом.

— Что за тон? Ревность? Ты сама претендуешь на него?

— Господи, нет. Просто он мне не нравится.

— Он плохо с ней обходится? — спросил Адриан.

— Нет. Он обожает ее. Он просто… ну псих.

Это почему-то развеселило Адриана.

— Ага, все-таки ревность. Она проводит с ним больше времени, чем с тобой?

Я проигнорировала его вопрос.

— Почему ты все время спрашиваешь меня о ней? Ты ею интересуешься?

Он засмеялся.

— Успокойся, я не интересуюсь ею в том смысле, как тобой.

— И однако все время заговариваешь о ней.

— Я просто хочу поболтать с ней.

Он ушел и принес мне еще воды.

— Полегчало? — спросил он, протягивая мне стакан, хрустальный, украшенный сложной резьбой.

Он выглядел слишком эффектно для простой воды.

— Да… Я не думала, что напитки такие крепкие.

— В этом их прелесть. — Он засмеялся. — Кстати, о прелести… Тебе замечательно идет красный цвет.

Я поерзала. Мой купальник был не такой открытый, как у тех девушек, и все же демонстрировал больше, чем мне хотелось, имея дело с Адрианом. Или на самом деле я вовсе не против? В нем по-прежнему ощущалось что-то странное. Его самоуверенные манеры раздражали… и все же мне нравилось его общество. Наверное, моя самоуверенность ощущала в нем родственный дух. Где-то в глубине одурманенного разума внезапно вспыхнул свет… но тут же погас, еще до того, как я осознала его значение. Я отпила воды.

— Ты уже минут… м-м-м… десять без сигареты, — заметила я, меняя тему разговора.

Он состроил гримасу.

— Здесь не курят.

— Уверена, ты восполняешь пробел пуншем.

Его улыбка вернулась.

— Ну, некоторые в состоянии удерживать в себе наши спиртные напитки. Как ты насчет этого, кстати?

Я все еще ощущала опьянение, но тошнота ушла.

— Все в порядке.

— Хорошо.

Мне припомнился сон с его участием. Просто сон, но он не отпускал меня, в особенности разговор о тьме. Захотелось расспросить его… хотя я и понимала, это глупо. Это был мой сон, не его.

— Адриан…

Он обратил на меня взгляд зеленых глаз.

— Да, дорогая?

Но я не смогла заставить себя спросить.

— Так, ничего.

Он начал возражать, но потом повернул голову к двери.

— А-а, вот и она.

— Кто…

В комнату вошла Лисса, шаря взглядом по сторонам. Когда она заметила нас, чувство облегчения отразилось на ее лице. Ощущать его, однако, я не могла — опьяняющие вещества типа алкоголя притупляют нашу связь. Еще одна причина, почему мне не следовало так глупо рисковать сегодня.

— Вот ты где. — Она опустилась рядом со мной на колени и кивнула Адриану: — Привет.

— И тебе привет, кузина, — ответил он.

У королевских особ принято иногда так обращаться друг к другу.

— Ты в порядке? — спросила меня Лисса. — Когда я поняла, как сильно ты пьяна, я испугалась, что ты можешь свалиться в какой-нибудь водоем и утонуть.

— Я не… — Нет, отрицать было бессмысленно. — Сейчас все прекрасно.

Адриан разглядывал Лиссу с нехарактерным для него серьезным выражением лица. Это снова напомнило мой сон.

— Как ты нашла ее?

Лисса бросила на него недоуменный взгляд.

— Я… ну… проверяла комнату за комнатой.

— А-а… — Он, казалось, был разочарован. — Я подумал, ты использовала вашу связь.

Мы обе уставились на него.

— Откуда тебе об этом известно? — спросила я.

Только несколько человек в школе знали о нашей связи. Адриан упомянул о ней так небрежно, как типа о цвете моих волос.

— Эй, я не обязан раскрывать свои секреты, — загадочно хмыкнул он. — И кроме того, есть что-то такое, когда вы вместе… Трудно объяснить, но это чертовски круто. Значит, все старые мифы — правда.

Лисса подозрительно рассматривала его.

— Связь работает только в одну сторону. Роза знает, что я чувствую и о чем думаю, а я нет.

— А-а… — Последовала пауза, во время которой я отпила еще воды. — В чем ты специализируешься, кузина?

У нее сделался смущенный вид. То, что она специализируется в духе, должно было оставаться строжайшим секретом, а иначе кто-нибудь мог снова попытаться злоупотребить ее даром. Однако ее всегда беспокоила проблема того, как объяснить другим, почему она не имеет специализации в общепринятом смысле этого слова.

— Ни в чем, — ответила она.

— Позднее цветение, так сказать?

— Нет.

— Ты, наверное, сильна в какой-нибудь другой стихии, верно? Но не настолько, чтобы реально овладеть ею?

Он преувеличенно успокаивающим жестом похлопал ее по плечу.

— Да, но как ты…

В то мгновение, когда его пальцы прикоснулись к ней, она потрясенно открыла рот. Как будто в нее ударила молния. Необыкновенно странное выражение скользнуло по ее лицу. Даже в состоянии опьянения я почувствовала через нашу связь мощный всплеск радости. Она в полном ошеломлении смотрела на Адриана. Их взгляды встретились. Я не понимала, почему они так смотрят друг на друга, но меня это беспокоило.

— Эй! — сказала я ему. — А ну прекрати! Я же говорила тебе — у нее есть бойфренд.

— Знаю, — ответил он, все еще не спуская с Лиссы взгляда и еле заметно улыбаясь. — Нам с тобой нужно как-нибудь поболтать, кузина.

— Да, — согласилась она.

— Эй! — Я уже совсем перестала что-нибудь понимать. — У тебя же есть бойфренд. Вон он.

Она моргнула и возвратилась в реальность. Мы все повернулись к дверному проему, где стояли Кристиан и остальные. Внезапно я вспомнила, как они застали нас, когда Адриан обнимал меня за плечи. Сейчас ситуация была не намного лучше. Мы с Лиссой сидели по бокам от Адриана, очень близко к нему.

Она вскочила с немного виноватым видом. Кристиан с любопытством разглядывал ее.

— Мы собираемся уходить, — заявил он.

— Хорошо. — Она посмотрела на меня. — Ты готова?

Я кивнула и начала подниматься. Адриан подхватил меня под руку, помог встать и улыбнулся Лиссе.

— Рад был поболтать с тобой. — Потом он промурлыкал мне на ухо: — Не волнуйся. Я же сказал, что не интересуюсь ею в обычном смысле. Ей купальник не идет; впрочем, наверное, и без него она выглядит не лучше.

Я выдернула руку.

— Ну, этого ты никогда не узнаешь.

— У меня богатое воображение.

Мы все направились обратно в основную часть базы. Кристиан бросал странные взгляды на Лиссу, а Мейсон — на меня; вдобавок он как бы сторонился меня, идя впереди с Эдди. К собственному удивлению и дискомфорту, я обнаружила, что иду рядом с Мией. Вид у нее был совершенно несчастный.

— Я… Я правда очень, сочувствую тебе из-за произошедшего, — выдавила я в конце концов.

— Ты не обязана делать вид, будто тебя это заботит, Роза.

— Нет, нет! Я действительно так думаю. Ужасно… Мне очень жаль. — Она не смотрела на меня. — Ты… Ты, наверное, вскоре увидишься с отцом?

— Как только установят памятник, — сухо ответила она.

— Ох!

Я не знала, что еще сказать, и сдалась, опустив взгляд на ступени, по которым мы поднимались. Неожиданно заговорила Мия.

— Я видела, как ты прекратила эту драку… — медленно протянула она. — Ты упомянула наступательную магию. Тебе известно о ней?

Прекрасно! Она собирается меня шантажировать… или нет? В тот момент она выглядела почти цивилизованным человеком.

— Это просто догадка, — ответила я, не собираясь выдавать Ташу и Кристиана, — реально я мало что знаю. Просто слышала о ней.

— А-а… — Лицо у нее вытянулось. — И что ты слышала?

— Ммм… Ну…

Я попыталась скоропалительно придумать что-нибудь не слишком конкретное — наподобие того, о чем я сказала этим парням. О необходимости владеть собой. Потому что во время схватки со стригоем может отвлечь любая мелочь. Значит, контролировать себя очень важно.

На самом деле таково основное правило стражей, но Мия-то об этом не знала. Ее глаза вспыхнули.

— Что еще? Какие заклинания используются?

Я покачала головой.

— Не знаю. Понятия не имею, как работают заклинания. Моя догадка состоит в том, что каждый из вас должен найти способ использовать свою стихию как оружие. К примеру, повелители огня обладают преимуществом, потому что огонь убивает стригоев. А повелители воздуха способны задушить человека.

Однажды я испытала на себе действие воздуха — через связь с Лиссой ощущения ужасные. Глаза Мии стали как блюдца.

— А повелители воды? Как они могут причи-пить вред стригою?

— Я… ммм… никогда не слышала рассказов о силе магии врды. Извини.

— Ну а сама-то как думаешь? Мог бы кто-то… ну вроде меня… научиться сражаться?

Ах, вот в чем дело! Я вспомнила, как взволнованно она выглядела на собрании, когда Таша говорила о нападении на стригоев. Мия жаждала отомстить стригоям за смерть матери. Неудивительно, что они с Мейсоном так хорошо спелись.

— Мия, — мягко заговорила я, придерживая дверь в вестибюль и пропуская ее, — я догадываюсь, что ты чувствуешь… Но, мне кажется, сейчас… ну просто горевать.

Она покраснела, и внезапно передо мной предстала обычная злобная Мия.

— Не смей говорить со мной свысока! — отрезала она.

— Эй, ничего подобного! Я серьезно. Просто хочу сказать, не стоит рубить сгоряча, пока ты расстроена. Кроме того…

Я оборвала себя. Она прищурилась.

— Что?

К черту! Она должна знать.

— Ну, я на самом деле не знаю, чем грозит стри-гою магия воды. Скорее всего, вода — бесполезная стихия в борьбе с ними.

Ярость исказила ее лицо.

— Ты отпетая сука, тебе это известно?

— Я просто сказала правду.

— Ну а теперь позволь мне сказать тебе правду. Когда дело касается парней, ты становишься круглой идиоткой.

Я подумала о Дмитрии. Если она и заблуждается, то лишь отчасти.

— Мейсон замечательный, — продолжала она. — Один из самых привлекательных парней, которых я знаю, а ты на него ноль внимания! Он готов ради тебя на все, а ты путаешься с Адрианом Ивашковым.

Ее слова удивили меня. Может, Мия сама неравнодушна к Мейсону? И хотя я-то знала, что не путаюсь с Адрианом, не вызывало сомнений, как это выглядело со стороны. И пусть у нас ничего не было, Мейсон все равно чувствует себя несчастным и преданным.

— Ты права, — понурилась я.

Она вытаращилась на меня, потрясенная моей кротостью, и всю оставшуюся часть пути молчала.

Когда мы добрались до той части базы, где пора было расставаться, я взяла Мейсона за руку и удержала его, помешав последовать за остальными.

— Подожди.

Я считала своим долгом разубедить его насчет Адриана, но тоненький голосок внутри поинтересовался, чем я руководствуюсь: реально ли хочу Мейсона, или мне приятно сознавать, что он хочет меня, и из чистого эгоизма я не желаю терять поклонника? На его лице застыло настороженное выражение.

— Хочу попросить у тебя прощения, — продолжала я. — Не стоило кричать на тебя во время драки—я понимаю, ты просто старался помочь. И с Адрианом… ничего нет. Это правда.

— А выглядит совсем иначе, — сказал Мейсон, но лицо у него начало проясняться.

— Знаю, но, поверь, это все он. Он… втрескался в меня, Ужасно глупо.

Видимо, я говорила убедительно, потому что Мейсон улыбнулся.

— Ну, трудно не втрескаться.

— Меня он совсем не интересует. И никто другой тоже.

Маленькая ложь, но в тот момент, казалось, это не имеет значения. С Дмитрием у меня скоро все закончится, а Мейсон… Мия права. Он замечательный, милый и привлекательный. Нужно быть идиоткой, чтобы упустить его… верно?

Я притянула Мейсона к себе. Других подсказок ему не требовалось. Он наклонился и поцеловал меня, сильно прижав к стене, — в точности как Дмитрий в тренировочном зале. Конечно, ощущения совсем другие, чем с Дмитрием, но, безусловно, приятные. Я обняла Мейсона и притянула его еще ближе.

— Мы могли бы пойти… куда-нибудь, — сказала я.

Он отодвинулся и засмеялся.

— Не сейчас — когда ты пьяна.

— Я больше… я уже… не пьяна.

Я снова притянула его к себе. Он легко поцеловал меня в губы и отступил на шаг.

— Пьяна, пьяна. Послушай, мне нелегко отказываться, поверь. Но если завтра ты не передумаешь — когда протрезвеешь, — тогда и поговорим.

Он снова наклонился и поцеловал меня. Я попыталась обнять его, но он опять вывернулся из моих рук.

— Уймись, девушка, — поддразнил меня он, пятясь в сторону своего коридора.

Я сердито уставилась на него, но он лишь рассмеялся, повернулся и ушел. Моя злость угасла, и я удалилась к себе в комнату с улыбкой на лице.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.