Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация ОПФ






Кругооборот основных фондов

 

 
 

Материальные затраты Амортизационные отчисления Заработная плата Прибыль (облагается налогом – 25%)
Налог на имущество (2%) Налогом не облагается
       
Цена (выручка)

Процесс переноса стоимости основных средств на готовую продукцию и возмещение этой стоимости в процессе реализации продукции называется амортизацией.

Амортизационные отчисления — это денежное выражение размера амортизации, которое должно соответствовать степени износа основных фондов.

Размер амортизационных отчислений зависит от балансовой стоимости основных фондов и норм амортизационных отчислений.

Норма амортизации — это установленный размер амортизационных отчислений за определенный период времени по конкретному виду основных фондов, выраженный, как правило, в процентах к балансовой стоимости. Норма амортизации показывает процент ежегодного возмещения стоимости основных фондов:

где На — норма амортизации;
ТЭКСПЛ — число лет эксплуатации;

Годовые амортизационные отчисления в стоимостном выражении (АГ) можно рассчитать по следующей формуле:

,

где (НА)i — дифференцированные нормы амортизации, установленные для каждой группы основных фондов;
n — количество групп основных фондов.

Остаточная стоимость основных фондов (Фост) с учетом амортизационных отчислений может быть рассчитана по следующей формуле:

,

где ТЭКСПЛ — число лет эксплуатации основных фондов;

 

Начисление амортизационных отчислений производится ежемесячно:

,

На введенные в действие основные фонды начисление амортизации начинается с первого числа следующего за датой ввода месяца. На списанные основные фонды начисление амортизации прекращается с первого числа, следующего за датой списания месяца.

Нормы амортизационных отчислений могут корректироваться в зависимости от конкретных условий эксплуатации основных фондов. Амортизационные отчисления на полное восстановление активной части основных фондов производится только в течение нормативного срока их службы или срока, за который балансовая стоимость этих фондов полностью переносится на издержки. По другим — в течение всего фактического срока службы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.