Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По остаточной стоимости.






Оценка по остаточной стоимости характеризует стоимость, еще не перенесенную на готовую продукцию.

Остаточная стоимость основных фондов характеризует реальную их стоимость, еще не перенесенную на стоимость изготовленной продукции (выполненной работы, оказанной услуги). Она является расчетной величиной и определяется как разница между полной первоначальной (восстановительной) стоимостью и накопленной на момент исчисления суммой износа основных фондов. Остаточную стоимость основных фондов на момент их выбытия (по причине износа) называют ликвидационной стоимостью. В практике хозяйствования ее используют для расчетов норм амортизационных отчислений и определения последствий ликвидации изношенных основных фондов.

Остаточная стоимость – это первоначальная стоимость ОПФ за вычетом износа, сумма которого определяется по величине амортизационных отчислений за весь предшествующий период службы ОПФ.

Однако, следует помнить, что часть ОПФ восстанавливается с помощью капитального ремонта, целью которого является восстановление технического состояния ОПФ до их первоначального уровня.

Поэтому остаточная стоимость рассчитывается следующим образом:

где НА – норма амортизации;

При оценке имущества в зависимости от цели могут быть разные подходы:

1. Если рассчитывать стоимость здания с целью его продажи, то чаще всего применяется сравнительный метод.

2. Если предприятию надо застраховать здания, то страховая компания потребует применить затратный метод.

3. Если здание покупается под организацию ресторана, то производится оценка на основе дохода, который можно получить (доходный метод).

 

Помимо этого существуют следующие виды оценки ОПФ:

Под рыночной стоимостью объекта, входящего в состав основных фондов, понимается наиболее вероятная цена, которая, в принципе, может иметь место по договоренности продавцов и покупателей в случае продажи этого объекта на свободном конкурентном рынке. При этом предполагается, что продавцы и покупатели действуют разумно, не нарушая закона, объекты сделки не нуждаются в срочной продаже или покупке, а оплата сделок производится в денежной форме и не сопровождается дополнительными условиями.

Ликвидационная стоимость – это стоимость возможной реализации изношенных и снятых с баланса предприятия ОПФ (часто это цена лома).

Амортизируемая стоимость — это стоимость основных фондов, которую необходимо перенести на готовую продукцию:

ФАМ = ФПЕРВ - ФЛИКВ

В экономических расчетах используется понятие среднегодовой стоимости основных фондов:

где ФНГ — стоимость основных фондов на начало года;
ФВВ — стоимость вновь введенных основных фондов;
ФВЫВ — стоимость выведенных основных фондов;

tВВ – число месяцев использования вновь введенных ОПФ;

tВЫВ – число месяцев, в течение которых ОПФ не использовались.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.