Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По первоначальной стоимости.






Этот метод включает:

- Сумму, выплачиваемую продавцу по договору на приобретение или по подряду на изготовление;

- Затраты на доставку и монтаж оборудования;

- Всевозможные налоги, связанные с приобретением;

- Затраты на посреднические организации.

Первоначальная стоимость – это стоимость (цена) приобретения данного вида основных фондов (станка или прибора); транспортные расходы на доставку; стоимость монтажа, наладки и т.д., эта стоимость выражается в ценах, действовавших в момент приобретения ОПФ и на основании ее величины на предприятиях происходит регистрация и учет ОПФ.

Фперв. = Фопт. + Зтр. + Зм. + Зн.

На практике для получения представления о наличии и движении ОПФ используют их балансовую стоимость, представляющую собой первоначальную стоимость за вычетом накопленного износа. Она берется из годового баланса (форма 1) и показывает наличие и движение ОПФ за определенный год. В нее включается сумма производственных расходов на строительство, приобретение, доставку, установку, монтаж ОПФ и НДС.

 

2. По восстановительной стоимости (определение того, во что обходится данное оборудование сегодня). До недавнего времени переоценка производилась периодически, сегодня же предприятие производит переоценку обязательно по состоянию на 1 января.

Приобретение оборудования осуществляется в разное время и стоимость ОПФ выражается в смешанных ценах, что не дает возможности их сопоставить, кроме того в первоначальной стоимости не учитывается ремонт и модернизация. Чтобы устранить разнобой в оценке ОПФ периодически проводится их переоценка, в ходе которой определяется восстановительная стоимость.

Восстановительная стоимость основных фондов — это стоимость их воспроизводства в современных условиях. Она учитывает те же затраты, что и первоначальная стоимость, но в современных ценах. По мере изменения условий производства и цен на те же элементы средств труда между первоначальной и восстановительной стоимостью основных фондов возникает расхождение, которое приводит к усложнению учета текущего регулирования процесса воспроизводства основных фондов, а также правильного расчета определенных экономических показателей деятельности предприятия. Поэтому для обеспечения сравнимости стоимостной оценки основных фондов периодически проводится их переоценка по восстановительной стоимости. Последняя переоценка основных фондов народного хозяйства Украины была проведена по состоянию на 1 мая 1992 года.

Полная (первоначальная и восстановительная) стоимость основных фондов — это их стоимость в новом, не изношенном состоянии. Именно по этой стоимости основные фонды числятся на балансе предприятия в течение всего периода их функционирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.