Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание






Биопсия (греч. bios жизнь + opsis зрение, зрительное восприятие) —метод исследования, при котором проводится прижизненный забор клеток или тканей из организма с диагностической целью, а также для изучения динамики патологического процесса и влияния на него лечебных мероприятий.

Биопсия является обязательным методом подтверждения диагноза при подозрении на наличие онкологических заболеваний. Выполняется с помощью специальной полой иглы, которая вводится в печень, почку или какой-либо другой орган, не причиняя при этом вреда пациенту.

В более широком смысле под биопсией понимают также процесс исследования биоптатов — прижизненно полученных участков тканей.

В зависимости от способа взятия материала выделяют такие виды биопсии:

· инцизионную,

· пункционную,

· эндоскопическую,

· аспирационную.

При инцизионной биопсии часть ткани из органа или целый орган иссекают хирургическим путем. Биоптат фиксируют обычно в растворе формалина, после чего проводят гистологическое исследование. Нередко характер патологического процесса, например особенности опухоли, необходимо установить во время проведения операции. В этих случаях прибегают к так называемой срочной биопсии. Фиксацию ткани осуществляют быстро, обычно путем замораживания ее в жидком азоте. В последующем ткань, подвергающуюся срочному исследованию, обрабатывают гистологическими методами с целью уточнения диагноза.

При пункционной биопсии биоптат органа («столбик» ткани) получают с помощью специальной иглы или троакара. Разновидностью пункционной биопсии является трепанобиопсия, при которой получают материал из костей или хрящей с помощью специального инструмента — трепана.

Благодаря развитию эндоскопических методов исследования появилась эндоскопическая биопсия. Объем полученного с помощью эндоскопа материала очень мал, поэтому обычно берут несколько кусочков ткани.

При аспирационной биопсии материал для исследования (в виде жидкого содержимого) получают из полых органов или полостей с помощью специальных инструментов. С этой же целью изучают диализирующий раствор из бронхов, желудка, плевральной или брюшной полостей, из полости матки. Полученный материал подвергают цитологическому исследованию.

Биопсию используют не только в стационаре, но и в поликлинике, где широкое распространение получили инцизионные биопсии шейки матки, кожи, пункционные биопсии поверхностно расположенных опухолей, аспирационные биопсии содержимого полости матки, верхнечелюстных (гайморовых) пазух и некоторых других полостей.

Кюретаж - (curettage) - выскабливание кожи или внутренней поверхности какого-либо органа или полости тела при помощи похожего на ложку инструмента - кюретки (curette); производится обычно для удаления пораженной болезнью ткани или для получения образцов ткани в диагностических целях (см. также Дилатация и кюретаж). Кюретаж кожи сочетается с каутеризацией; производится для удаления базально-клеточной карциномы, себорейного кератоза и т.д.; обычно после него на коже остаются небольшие рубцы.;

 

Полноценная фиксацияматериала обеспечивается при соблюдении ряда требований.

1. После вырезки кусочка ткани его немедленно погружают в фиксатор.

2. Объем фиксатора должен превышать объем фиксируемого материала в 10—20 раз, так как тканевая жидкость может существенно изменить концентрацию фиксатора.

3. В том случае, если цвет фиксатора изменяется после по­гружения в него кусочков ткани, фиксатор необходимо немедленно сменить.

4. Недопустимо повторное использование фиксаторов.

5. Для каждого фиксатора следует соблюдать установленное время фиксации. Длительное пребывание материала возможно лишь в некоторых фиксаторах, например 10 % нейтральном формалине, жидкости Боуэна.

Для фиксации лучше использовать емкости с широким горлом, чтобы не возникло проблем с извлечением фиксированного материала. Равномерность фиксации некоторых рыхлых тканей, например легочной, достигается помещением их на дно банки, а поверх них — прокладки из слоя марли или ваты.

Чаще материал фиксируют при комнатной температуре, но для некоторых видов исследования (гистохимических, электронно-микроскопических и др.) необходимо проводить фиксацию при 4°С. Материал срочных биопсий фиксируют при повышенной температуре фиксатора.

В экспериментальных исследованиях применяют также прижизненный перфузионный метод фиксации и его сочетание с обычным погружением в фиксирующую жидкость.

 

нструкция по заполнению направительных бланков ООО «НАКФФ»

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ НАПРАВИТЕЛЬНЫХ БЛАНКОВ

• Бланк заказа заполняется только печатными буквами
• Для выбора исследования необходимо отметить поле «крестиком»
• Для отмены ошибочно выбранного исследования поле необходимо полностью заштриховать

Необходимо заполнить следующие поля направительного бланка:
• Код направляющего учреждения (номер ЛПУ)
• Фамилия, имя, отчество врача
• Фамилия, имя, отчество пациента
• Дата рождения пациента
• Пол пациента
• Диагноз
• Время забора материала
• Дата забора материала

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.