Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О ятрогениях






Сегодня существует масса различных определений ятрогении, но наиболее полно все многообразие ятрогении отражает следующее: ятрогении - это все болезни и травмы, которые возникают у пациентов и медицинских работников в результате оказания любых видов медицинской помощи.

В зависимости от причины, выделяют следующие разновидности ятрогении:

· психогенные,

· лекарственные,

· травматические,

· инфекционные,

· смешанные.


Психогенные ятрогении

Психогенные ятрогении проявляются в форме различных расстройств психики: неврозов, психозов, неврастений, истерий, фобий, депрессий, чувства тревоги, депрессии. Они вызываются неосторожными и неправильно понятыми высказываниями медицинского работника о состоянии здоровья пациента, ознакомлением с собственной историей болезни и специальной медицинской литературой, прослушиванием публичных лекций, особенно по телевидению. Их называют еще «болезнями слова». Эта группа ятрогений развивается также в случаях неэффективности лечения, недоверия к врачу, страха перед методами диагностики, лечения, резкой смены образа жизни.


Лекарственные ятрогении

Лекарственные ятрогении - это нарушения, вызванные действием лекарств, в том числе аллергией на них. Выделяют несколько групп таких расстройств:

· побочные эффекты препаратов;

· лекарственные отравления при злоупотреблении лекарствами;

· лекарственная аллергия;

· лекарственная непереносимость неаллергического характера;

· лекарственная зависимость;

· лекарственные психозы;

· осложнения болезни, вызванные несовместимостью одновременно вводимых лекарств;

· постпрививочные реакции и осложнения.

Среди названных групп лекарственных ятрогений лидируют первые три. Из них наиболее коварной является аллергия, поскольку в этом случае введение лекарства может моментально привести к отеку Квинке, шоку и т.п.


Травматические ятрогении

Так называют проблемы, вызванные действием медицинских инструментов и приборов. В этой группе выделяют хирургические (при хирургических операциях), манипуляционные (при уколах и т.п.) и случайные медицинские травмы, а также ожоги. Особенно серьезны и многочисленны последствия и осложнения хирургических и манипуляционных травм и ожогов. К этой группе ятрогений условно можно отнести также последствия чрезмерного вмешательства, вмешательства без показаний (так называемая хирургическая агрессия) и, наоборот, оставление больного без медицинской помощи и ухода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.