Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность ОФ предприятия






Сущность ОФ предприятия

Оценка ОПФ

Износ ОПФ

Амортизация

Показатели использования ОПФ

Сущность ОФ предприятия

Уставной капитал предприятия создает материально-вещественную, денежную, научно-техническую основу для начала деятельности предприятия. Для дальнейшего нормального функционирования предприятия и его развития дополнительно используются заемные средства, привлеченные средства и часть получаемой прибыли. Та часть средств, за счет которой созданы или приобретены орудия труда, которые используются в производстве многократно, сохраняют свою внешнюю форму и переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию по частям называют основными средствами. Функцию содержания основных средств называют основными фондами.

В состав основных средств входят:

- основные производственные фонды;
- непроизводственные фонды;
- нематериальные активы.

Основные средства отражаются в 1-м разделе актива. Особенность первого раздела актива заключается в том, что в нем отражаются долговременные активы, то есть активы, способные приносить прибыль в течение нескольких лет.

Долгосрочные активы подразделяются на материальные активы, то есть активы, имеющие физическое состояние, и нематериальные активы (идея, патент, ноу-хау).

Важнейшим элементом долговременных активов являются основные фонды предприятия.

Основные фонды — это материально-вещественные ценности (средства труда), которые многократно участвуют в производственном процессе, не изменяют своей натурально-вещественной формы и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа.

По функциональному назначению основные фонды предприятия подразделяются на производственные и непроизводственные.

Производственные фонды прямо или косвенно связаны с производством продукции. Непроизводственные фонды служат для удовлетворения культурно-бытовых потребностей работников.

По состоянию использования основные фонды подразделяются на находящиеся в эксплуатации (в основной деятельности), сданные в аренду, находящиеся в запасе, резерве, консервации т.е. временно не используемые.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные.

По степени участия в производственном процессе основные фонды можно подразделить на активные и пассивные. К активным относят такие основные фонды, которые непосредственно участвуют в производстве продукции и оказывают непосредственное прямое влияние на объем выпускаемой продукции. К активным, как правило, относят машины и оборудование, транспортные средства и инструменты.

По источнику финансирования:

– внесённые в уставный фонд;

– приобретённые за счет собственных средств;

– приобретённые за счет долгосрочных кредитов;

– бесплатно используемые.

 

Состав и классификация основных производственных фондов приведены на рисунке 1.

 

Соотношение отдельных групп основных фондов по стоимости характеризуют их структуру. Структура определяется путем расчета удельного веса отдельных групп основных фондов в общей совокупности и выражается в процентах.

Для учета и планирования воспроизводства ОПФ делятся на группы и виды в соответствии со сроком службы и назначения в производственном процессе.

Типичная структура ОПФ

Здания и сооружения.

1. Здания – это здания и строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств; административные здания и хозяйственные строения. В стоимость этих объектов кроме стоимости строительной части включается и стоимость систем отпления, водопровода и т.д. (занимают примерно 30% в структуре ОПФ)

2. Сооружения – инженерно-строительные объекты, которые необходимы для осуществления процесса производства: дороги, тоннели, мосты, буровые вышки и т.д. (14, 5-14, 7%)

3. Передаточные устройства – водопроводная и электрическая сеть, теплосеть, газовые сети, паропроводы, т.е. объекты, осуществляющие передачу различных видов энергии от машин-двигателей к рабочим машинам, (11, 5-11, 7%).

4. Машины и оборудование:

- рабочие машины и оборудование, которое непосредственно воздействует на предмет труда или его перемещение в создания продукции (40-40, 2%);

- измерительные и регулирующие приборы и устройства;

- лабораторное оборудование;

- вычислительная техника;

- транспортные средства (1, 8%)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.