Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 4. Указ Президента Российской Федерации от 14 октября 2012 г. N 1377 г. Москва О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации.






 

Президент России Владимир Путин своим указом от 14.10.2012 N 1377 утвердил новый Дисциплинарный устав органов внутренних дел Российской Федерации, который заменил Дисциплинарный устав органов внутренних дел СССР (Устав ОВД СССР), действующий с 1984 года. Новый Дисциплинарный устав органов внутренних дел Российской Федерации, регламентирует правила поведения рядовых полицейских и их руководителей. Дается определение приказа руководителя — служебное требование руководителя (начальника), обращенное к подчиненным сотрудникам, об обязательном выполнении определенных действий, о соблюдении правил или об установлении порядка, положения.

Устав подчеркивает, что приказ должен соответствовать федеральным законам и приказам вышестоящих начальников. Кроме того, Устав указывает, что приказ, отдаваемый начальником, обязателен для исполнения подчиненными, за исключением заведомо незаконного приказа. При этом сотрудник обязан руководствоваться законом, и сотрудник обязан уведомить начальника, отдавшего заведомо незаконный приказ, или вышестоящего начальника о неисполнении незаконного приказа.

Кстати, эта новация стала революционной в дисциплинарной практике всех силовых структур. Раньше как было? Полагалось, что служивый человек сперва был обязан выполнить любой приказ, а затем - обжаловать у вышестоящего руководства, когда он с этим приказом был не согласен. Если, конечно, останется живой в процессе выполнения. В этом имелся свой резон, подтвержденный многовековым кровавым опытом: бойцу некогда и незачем рассуждать, за него думает командир. Если приказы утверждать на митингах - разгром неминуем.

Само собой подразумевалось, что начальство не может отдать негуманный, тем более - незаконный приказ. Разве что - ошибочный, но не преступный. Рядового сотрудника полиции наконец-то признали самостоятельно мыслящим, знающим законы субъектом исполнительной власти. Разумеется, речь не идет о том, чтобы, например, сержант спецназа оценивал правильность приказа обезвредить вооруженного уголовника или террориста. Но в службе собственной безопасности МВД известны случаи, когда начальники отправляли своих подчиненных собирать дань с коммерсантов, участвовать в рейдерских захватах, " крышевать" предпринимателей. Вот новый полицейский устав и дает возможность даже рядовому сотруднику отказаться от таких " оперативных заданий".

Дисциплинарный устав расписывает четкий порядок поощрений и наказаний для каждой категории сотрудников МВД. Нивелируются шансы внутриведомственных " междусобойчиков", когда любой начальник, который сам - " царь и бог" в своем подразделении - определяет меру вины и наказания своим подчиненным. Хочет - лишит премии или уволит, хочет - просто, по-отечески, обматерит и простит. Известны случаи, когда такие " прощенные" вскоре совершали уголовные преступления и садились в тюрьму. А " добрый" начальник прикрывался одной из многочисленных инструкций, которые были, что называется, как дышло - трактовались в любую удобную сторону.

С другой стороны, устав не допускает и начальственного произвола. Например, в полиции не предусмотрена гауптвахта. Следовательно, ни офицера, ни сержанта-контрактника, ни слушателя полицейского вуза посадить за решетку за дисциплинарный проступок никто не имеет права.

А уволить, скажем, полковника или генерала полиции, которого назначил своим указом президент, не вправе и сам министр внутренних дел.

Меры поощрения и порядок их применения:

- объявление благодарности;

- выплата денежной премии;

- награждение ценным подарком;

- награждение почетной грамотой Министерства внутренних дел Российской Федерации, его территориального органа либо подразделения;

- занесение фамилии сотрудника в книгу почета или на доску почета Министерства внутренних дел Российской Федерации, его территориального органа либо подразделения;

- награждение ведомственными наградами;

- досрочное присвоение очередного специального звания;

- присвоение очередного специального звания на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности в органах внутренних дел;

- награждение огнестрельным или холодным оружием.

То есть, в отличие от Устава ОВД СССР введена новая мера поощрения — награждение огнестрельным или холодным оружием.

Перечень дисциплинарных взысканий:

- замечание;

- выговор;

- строгий выговор;

- предупреждение о неполном служебном соответствии;

- перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

- увольнение со службы в органах внутренних дел.

В отличие от Устава ОВД СССР, в новом Дисциплинарном уставе МВД, исключены арест с содержанием на гауптвахте, и снижение в специальном звании на одну ступень.

Дисциплинарный устав также регламентирует порядок обжалования дисциплинарных взысканий.

Вывод: Дисциплинарный уставчетко сформулировал элементарные основы поведения каждого сотрудника. Для граждан это особенно важно: их взаимоотношения с полицейскими регламентируются вполне понятным уставом, а не " засекреченными" инструкциями.

 

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.