Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенсия будет начисляться по такой схеме: 54% - от оклада на прежней должности плюс надбавки за звание и выслугу лет.






Начиная с января 2013 года, будет проводиться индексация пенсий для полицейских, с увеличением не менее чем на 2% ежегодно, до максимального уровня (до 100%). Если исходить из средних цифр, то нынешние пенсионеры могут ожидать увеличение пенсий как минимум в 1, 5 раза.

На сегодняшний день более 10% сотрудников внутренних дел РФ остро нуждаются в жилье. С принятием нового закона их надежды на улучшения жилищных условий стали не просто мечтой, а вполне узаконенной государством реальностью. Действующие нормы по приобретению жилья будут распространяться и на участковых уполномоченных на вверенных им территориях, с последующим выкупом жилья в полное владение.

Предложены дополнительные меры социальной защиты членам семей сотрудников, пострадавших, погибших или пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей. Это предоставление жилья, денежные компенсации расходов на проезд к месту лечения и обратно раз в год, к месту погребения, в том числе за пределы России, ежемесячные пособия на содержание детей, оплата расходов на коммунальные услуги, а также иные гарантии и компенсационные выплаты.

Дети погибших сотрудников будут зачисляться вне конкурса в суворовские училища и кадетские корпуса, иметь преимущественное право поступления в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования, государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Принципиально новым является фиксация и повышение размеров единовременных выплат и страховых сумм в возмещение вреда здоровью сотрудников органов внутренних дел. При наступлении страховых случаев это, примерно, следующие суммы:

- в случае получения тяжелого увечья - 5 (новых) окладов, легкого увечья - 2 оклада;

- в случае гибели (смерти) - 10 (новых) окладов каждому члену семьи погибшего сотрудника;

- в случае установления инвалидности: инвалиду I группы - 1, 5 млн рублей; инвалиду II группы - 1 млн; инвалиду III группы - 500 тысяч рублей.

В случае смерти сотрудника при исполнении служебных обязанностей единовременное пособие доводится до 3 млн рублей. В случае получения сотрудником при выполнении служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья - до 2 млн рублей.

Вывод: повышая престиж профессии полицейского, выстраивается абсолютно новая модель социальной защиты этих людей, рискующих каждый день своей жизнью, чтобы обеспечивать правовой порядок в стране. Новый закон учитывает все аспекты социальной защиты полицейских – от денежных выплат и бесплатного медицинского обслуживания до достойного пенсионного обеспечения и социальных гарантий для членов семей служащих. Этот закон наконец-то сдвинул с «мертвой точки» самую насущную проблему полицейских – жилищную. Во время разработки статей закона учитывались такие факторы службы полицейских как постоянный риск, связанный с жизнью, и ненормированный график работы.

Вопрос № 3. Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ " О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 

С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ " О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который завершил пакет законов о реформировании российской полиции.

Он заменит морально устаревшее Положение о службе в органах внутренних дел РФ 1992 года.

Закон устанавливает прохождение службы в полиции на контрактной основе с 2012 года. Определяются стороны, содержание, формы и сроки действия контракта, а также порядок его заключения и расторжения; детально регламентируются вопросы испытания при поступлении на службу, перевода на другую должность или изменения условий контракта с согласия сотрудника, регламентируется порядок проведения аттестации.

Определены квалификационные требования к должностям сотрудников. В частности, прием на службу в полицию на должности офицерского состава будет осуществляться только при наличии юридического образования. Предусматривается ротация руководящего состава органов внутренних дел по истечении шести лет пребывания в должности.

Определены права и обязанности сотрудников, требования к их служебному поведению, а также ограничения и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел. В частности, полицейский не вправе допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в СМИ, в отношении госорганов, должностных лиц, политических партий, других общественных объединений, религиозных и других организаций, профессиональных или социальных групп, граждан, если это не входит в его служебные обязанности.

Документом учреждаются специальные звания (полиции, внутренней службы или юстиции). Должности сотрудников подразделяются на должности высшего, старшего, среднего и младшего начальствующего состава и рядового состава, определены общие квалификационные требования к этим должностям.

Уточняются требования к состоянию здоровья будущих сотрудников органов внутренних дел - устанавливаются пять категорий годности к службе от А (годен) до Д (не годен).

Граждане, поступающие на службу в ОВД, проходят психофизиологические обследования и тестирование на употребление наркотических или психотропных веществ, злоупотребление алкоголем или токсическими веществами.

Устанавливаются основания для расторжения контракта и увольнения сотрудника со службы в ОВД, в том числе в связи с утратой доверия. По этой статье сотрудник может потерять пост, если не принял мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является, или не принял мер в отношении подчиненного, личная заинтересованность которого может привести к конфликту интересов.

Непредставление сотрудником ОВД сведений о своих доходах и доходах членов семьи, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений также послужит основанием к увольнению.

Несовместимо со службой в ОВД участие сотрудника на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом, осуществление предпринимательской деятельности, вхождение в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов и других органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории России их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором или законодательством РФ, говорится в документе.

Кроме того, определяется порядок обработки, хранения и передачи персональных данных сотрудников, а также порядок ведения их личных дел и реестров. Отдельная глава посвящена вопросам применения к сотрудникам мер поощрения и наложения на них дисциплинарных взысканий, а также организации служебных проверок.

Вывод: данный закон направлен на правовое регулирование службы в органах внутренних дел. Закон четко устанавливает правовое положение сотрудников полиции, а также прохождения службы в органах внутренних дел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.