Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы думаем, что Богу должны быть приятны наши старания и собственные усилия - но это не так, по­тому что мы минуем Первосвященника завета.






Возможно, вы можете сказать: «Благодарение Богу, я - дав­нишний, верный и добросовестный слуга Господа». Если это так, я не умаляю ваших нравственных достоинств. Я благо­дарен Богу за каждого святого, который имеет свидетельство побеждающего действия Духа Святого. Скорее, я обращаюсь к хорошему человеку, который пытается войти в Божье при­сутствие, как если бы он сам был своим первосвященником. Такой человек приходит к Божьему жертвеннику, неся ка­дильницу с чуждым огнем - пытаясь сам защищать свое дело, ходатайствуя за себя, говоря Богу, как тяжко он потру­дился, чтобы поступить праведно.

Я знаю одного благочестивого пастора, которому перева­лило за шестьдесят; всю свою жизнь он верно служил Богу. С тех пор, как он встретился с Господом, он жил, свободный от каких-либо мучительных греховных мыслей. Но неожидан­но, под старость, он впал в глубокую, страшную депрессию. Откуда-то на него нашла темная туча - и из глубины его де­прессии его разум стали атаковать грешные мысли похоти.

Этот человек не мог понять, что происходит. Он взывал: «О, Господи, откуда это взялось? Что со мной происходит?». Но, казалось, небеса закрыты - а грешные мысли все про­должали наседать.

В конце концов, этот благочестивый служитель увидел, что у него есть два пути. Первый - это броситься наземь, рыдая, плача и валяясь в отчаянии, по причине этого непо­нятного греха; позволить, чтобы его одолел страх и чтобы дьявол устрашал его. Он мог бы погрузиться в себя, чувс­твуя, какой он недостойный, погибший и грешный. Он мог бы поступить, как будто сам был своим первосвященником, всячески пытаясь своими силами выправить то, что про­изошло. Он мог бы молиться: «Господи, Ты знаешь, как это не похоже на меня. Если Ты только дашь мне время и еще потерпишь меня, я справлюсь с этим. Я сделаю все, что могу, чтобы у меня не было больше этих нечистых помыслов. Я хочу возвратиться туда, где был до того, как подвергся этому адскому нападению. Я выкарабкаюсь из этого, чего бы это мне ни стоило».

Но если бы этот служитель поступил так, он сделал бы точно то, что сделал Озия. Он входил бы во святилище с чуждым огнем - его кадильница была бы наполнена челове­ческой силой и делами плоти. Он напрягался бы, трудился, действовал своими собственными силами, чтобы освобо­диться.

Благодарение Богу, этот слуга Господа избрал другой путь. Он быстро понял: «Я не являюсь первосвященником». И вместо этого, он обратился к единому и единственному Первосвященнику, Иисусу Христу. Он молился: «Господи, я не знаю, что случилось. Но Ты обещал мне в Твоем завете, что будешь сопровождать меня до конца, и я верю Тебе.

Ты заповедал мне пленять всякое помышление в послу­шание Твоему Слову. Но вот сейчас Ты знаешь, что у меня нет силы, чтобы сделать это. Все эти грешные помыслы вос­стают в моем разуме, и я не могу остановить их. Сатана му­чит меня ими. Но, Иисус, Ты заключил завет, обещая дать мне новое сердце и новые мысли. Ты сказал, что простишь меня и сохранишь, и что Твой Святой Дух даст мне силу для победы. Поэтому, Господь, я сейчас смело прихожу на осно­вании Твоего завета, чтобы получить всю ту силу, которую ты обещал мне, посредством Твоего Духа, и я иду с верой в эту силу, уповая на то, что Ты избавишь меня от моего угне­тателя».

Этот служитель писал, что после этого он успокоился и ожидал, чтобы видеть спасение Господне. И действительно, Бог избавил его, благодаря небесной силе - посредством ми­лости, благодати, силы и огня Духа Святого.

Недостаточно знать, что мы имеем Первосвященника на небесах. Мы должны видеть в Нем нашего милосердного, утешающего и успокаивающего Первосвященника - нашего Ходатая во всех наших страданиях и искушениях. Не имеет значения, каковы наши обстоятельства, с какими искушени­ями мы встречаемся - Он уже был там прежде нас. Он знает, каково это для нас - и поэтому мы можем ожидать от Него милости.

Наш любящий Первосвященник никогда не удерживает от нас Свое прощение. Он во всякое время готов излить на нас всю благодать и милость, в которых мы нуждаемся: «Ибо Ты, Господи, благ и милосерд и многомилостив ко всем, призывающим Тебя» (Пс. 85: 5). «Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив» (Пс. 102: 8). «...ибо у Гос­пода милость и многое у Него избавление» (Пс. 129: 7).

Бог имеет для нас всяческое изобилие - более чем доста­точно, преизобильно, сверх всего того, что может когда-либо нам понадобиться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.