Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдержки из требований.






Отображение символов.

Отображение ЭНК.

Библиотека презентации.

Представление объектов пользователя.

Единицы измерений.

Требования к дисплею.

- Отображение картографической информации.

3. Виды и методы представления картографической информации.

- Режимы отображения. Навигационная обстановка на экране НИС может представляться в истинном и относительном движении.

- Виды ориентации карты. В НИС обеспечивается возможность ориентировать карту по разным направлениям, чаще всего, по норду, по курсу, по стабилизированному курсу. Иногда добавляется ориентация карты по оси фарватера и по любому другому, задаваемому в цифровом виде направлению.

- Проекции карт. При построении навигационных ЭК на экране дисплея отдаётся предпочтение наиболее отвечающим целям судовождения проекциям Меркатора: нормальной (НПМ) для широт 0-85 градусов, поперечной (ППМ) для широт 80-90. За главную параллель карты в НПМ обычно принимается параллель, проходящая через центр экрана.

-Содержание и вид ЭНК соответствует специальной публикации МГО S52, и является единообразным для всех ЭКДИС.

- Отражение карты в разных масштабах. Карта может отображаться как в оригинальном масштабе, которому соответствуют её данные, так и в других масштабах. Масштаб, в котором карта показывается на экране дисплея, носит название масштаб её отображения. Представление на мониторе карты в более крупном масштабе, чем оригинальный, называется перемасштабированием. Отображение на дисплее карты в масштабе меньшем оригинального называется недомасштабированием. С изменением масштаба ЭК связаны понятия наибольшего и наименьшего масштабов её отображения. Наибольший (наименьший) масштаб ЭК – это значение самого крупного (мелкого) масштаба, в котором в системе может представляться определённая карта.

4. Обеспечение наглядности карт.

Для того, чтобы электронная карта в НИС была наглядной и не содержала ненужную информацию, используется ряд приёмов и методов, часть из которых характеризуются ниже.

- Для обеспечения лёгкости восприятия данных символика электронных карт базируется на знакомых условных обозначениях объектов на бумажных картах с некоторыми упрощающими изменениями, обеспечивающими лучшую наглядность.

- Для неразрывного отображения обстановки вокруг судна на стыках карт применяется, так называемое, их бесшовное представление.

С целью предотвращения перегруженности карты при недомасштабировании применяются операции генерализации. Под генерализацией изображения в НИС понимается процедура, с помощью которой при недомасштабировании отдельные КО показываются упрощённо, либо не отображаются, в соответствии с используемым масштабом, чтобы избежать перегруженности карты. В НИС применяется автоматическая генерализация, называемая также алгоритмической

- Для привлечения внимания судоводителя к опасным объектам или элементам, используются методы «подсвечивания» символов: выделение их красным или другим привлекающим внимание цветом, большей яркостью, миганием, либо комбинацией этих способов.

- Для оптимизации содержания показываемой на карте информации в соответствии с условиями плавания применяются: операция селекции картографических объектов; многооконный режим работы дисплея; выделения опасной для судна изобаты; всплывающие данные.

- Отображение данных карты по приоритету. Если символы одних элементов накладываются при выбранном масштабе на другие, то показываются данные, высшие по иерархии (приоритету отображения).

- С целью упрощения глазомерной оценки координат, расстояний, направлений, на карте могут отображаться: сетка меридианов и параллелей, неподвижные круги дальности, охранная зона, курсовая черта, направление на север.

- Для детального просмотра участков карты в ЭКДИС применяется функция «электронной лупы», позволяющая выделить любой участок карты и отобразить его в рамках всего экрана.

- Приспособление карты к разным условиям освещённости. Для ЭКДИС МГО в спецификации S52 установлены следующие цветовые палитры: яркое солнце; ясный день; пасмурный день; сумерки; ночь. Для приспособления к изменению освещённости, вместо смены палитры цветов (либо в дополнение к ней), применяется изменение яркости изображения карты. При наличии в рулевой рубке фотометра системой может выполняться автоматическая адаптация изображения к условиям освещённости.

5. Отображение навигационных элементов.

В НИС отображаются характеризующие процесс судовождения элементы:

- текущее место собственного судна, его кинематические параметры и траектория движения;

- планируемые основной и альтернативный маршруты;

- информация, введённая с пульта оператора;

- данные РЛС, САРП, АИС и иных навигационных приборов;

- а также ряд другой, относящейся к навигации информации.

При помещении навигационной информации на карту используются различные приоритеты отображения. Иногда эта информация накладывается сверху изображения карты. В ряде случаев она является нижним слоем данных. Дополнительная информация может помещаться между слоями карты.

Для производства измерений в НИС могут использоваться неподвижные и подвижные круги дальности, а также один или два электронных визира. Во многих НИС для одновременного измерения пеленгов и дистанций применяется электронная визирная линейка.

В ЭКДИС должны обеспечиваться измерения пеленга и дистанции с текущего места судна или с выбранной референцной точки на любую точку на карте.

 

Для самостоятельного изучения. Гл.5

6. Пути улучшения отображения информации.

Направления оптимизации отображения навигационных данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.