Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффекты спроса и предложения. Понятие виды и показатели эластичности.






Эластичность спроса по цене - предел отношения относительного приращения объема δ Q = Δ Q/Q к относительному приращению цены δ Р = Δ Р / Р при условии, что последнее стремится к нулю.

Коэффициент эластичности спроса показывает, на сколько процентов меняется величина спроса на товар вследствие изменения его цены на один процент. Если коэффициент эластичности Е< 1, то спрос не эластичный, объем продаж незначительно увеличивается или уменьшается по мере снижения или повышения цены. Если Е> 1, то спрос эластичный снижение цены приведет к увеличению общей выручки. Если спрос не зависит от цены, то говорят о нулевой эластичности. Если Е=1, то эластичность единичная и динамика спроса полностью повторяет динамику изменения цен.

Перекрестная эластичность спроса - степень изменения спроса на один товар к изменению спроса на другой товар.

Для учета влияния сопутствующих и заменяющих товаров используют перекрестные коэффициенты эластичности, показывающие, на сколько процентов изменяется спрос на другой товар при условии, что остальные цены и доходы потребителей остаются прежними. Перекрестная эластичность спроса показывает тенденцию покупателей к перемещению своего спроса от одного товара к другому в том случае, если цена на первый из них сильно меняется:

Эластичность спроса по доходу - изменение величины покупательного спроса в зависимости от изменения величины доходов потребителей.

Если E > 0 – блага нормальные, если Е < 0 – увеличение дохода приводит к падению спроса на данное благо, оно является низкокачественным, если 0< Е< 1 – спрос на благо растёт медленнее доходов – товары первой необходимости, если Е> 1 – спрос на благо опережает рост доходов и не имеет насыщения – предметы роскоши.

Эластичность предложения - это отношение изменения предложения в %-й величине и колебания цен:

Эластичным предложение становится когда его величина изменяется на больший процент, чем цена. Неэластичным, если оно не изменяется при повышении или снижении цены. Рост цены является для производителей первым сигналом расширить мощности, вовлечь в производство дополнительные ресурсы и на этой основе увеличить предложение товара.

Спрос наиболее подвижен во времени, чем предложение. Это вызвано тем, что спрос сразу сокращается при повышении цен.

 

 

10. Рациональный выбор и равновесие потребителя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.