Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии начинаются символами <!-- и заканчиваются символами -->. Текст, заключенный в теге комментария, не отображается в браузере.

Язык гипертекстовой разметки HTML

Форматирование текста. Для того чтобы в тексте выделить абзац необходимо ограничить его тегами < p> …< /p>. У этого тега большое количество различных атрибутов, наиболее важным из которых является атрибут align. Он может принимать значения left (выравнивание по левому краю), right (по правому краю), center (по центру), justify (по ширине).

Теги для форматирования текста:

1. < i> …< /i> — выделение текста курсивом;

2. < b> …< /b> — выделение текста полужирным шрифтом;

3. < u> …< /u> — выделение текста подчеркиванием;

4. < sup> …< /sup> — текст отображается верхним индексом;

5. < sub> …< /sub> — текст отображается нижним индексом;

6. < ol> …< /ol> — формирование нумерованного списка, каждый пункт списка заключается в контейнер < li> …< /li>;

7. < ul> …< /ul> — для создания маркированного списка (вместо < ol>);

8. < br> — непарный тег, вставляет “жесткий” разрыв строки;

9. < center> …< /center> — применяется для центрирования блока;

10. < h1> …< /h1> — форматирует текст как заголовок 1-го уровня (всего 6 уровней < h2>...< /h2> … < h6>...< /h6>);

11. < multicol cols=“…”> …< /multicol> — выводит текст в несколько колонок (атрибут cols задает их количество);

12. < pre> …< /pre> — выводит текст моноширинным шрифтом с сохранением форматирования;

13. < strike> …< / strike> — перечеркивает текст горизонтальной линией.

Размер шрифта. Язык гипертекстовой разметки позволяет задавать размеры шрифта, которым будет отображаться текст документа. По умолчанию размер шрифта равен “3”, однако, используя, тег < font> с атрибутом size=“< размер> ”, его можно переопределить.

Относительно базового размера можно указывать размер шрифта текста, который заключен в контейнере < font> …< /font>. Для этого необходимо присвоить атрибуту size одно из следующих значений: (+1…+7) — увеличение шрифта на указанное количество единиц относительно базового размера;

(–1…–7) — уменьшение шрифта на указанное количество единиц относительно базового размера.

Также могут использоваться теги:

1. < big> … < /big> — выводит текст шрифтом большего размера;

2. < small> …< /small> — выводит текст шрифтом меньшего размера.

Таблицы. Таблицы являются не только средством представления данных. Для языка HTML более важно их применение в качестве средства форматирования. Таблицы описываются тегами < table> …< /table>.

Атрибуты тега < table>: border — толщина рамки таблицы в пикселях (0 — рамки нет); bordercolor — цвет рамки; bgcolor — цвет фона таблицы; width — ширина таблицы (в пикселах или в процентах от ширины контейнера); align — выравнивание таблицы внутри родительского контейнера; cols — количество столбцов; rows — количество строк в таблице.

Строки таблицы описываются тегами < tr> …< /tr>, а внутри них располагаются ячейки таблицы, которые ограничиваются тегами < td> …< /td>. Ячейки внутри таблицы можно объединять при помощи атрибутов тега < td> colspan и rowspan.

Пример:

< table width=“750” border=1 bgcolor=#ffffff align=center>

< tr bgcolor=lightgrey align=center>

< td> Колонка 1< /td> < td> Колонка 2< /td> < td> Колонка 3< /td>

< /tr>

< tr align=center>

< td colspan=3 align=center> Широкая ячейка< /td>

< /tr>

< tr align=center>

< td rowspan=2> Высокая< br> ячейка< /td>

< td> Ячейка 11< /td>

< td> Ячейка 12< /td>

< /tr>

< tr align=center >

< td> Ячейка 21< /td>

< td> Ячейка 22< /td>

< /tr>

< /table>

Часто при форматировании документов при помощи таблиц возникает необходимость, чтобы таблица была расположена вплотную к границам окна браузера. Для этого атрибутам тега < body>: marginwidth и marginheight для Internet Explorer или topmargin и leftmargin для Netscape Navigator присваивается значение “ 0 ”. Обычно в теге указывают все четыре атрибута сразу, для того чтобы форматирование страницы удовлетворяло требованиям всех браузеров.

Гиперссылки. Гиперссылкой в электронном документе может быть любой элемент: текст, рисунок, внедренный объект (например, flash-ролик). Определить гиперссылку в HTML-документе можно с помощью тега
< a href =“url”> …< /a>, где href – атрибут, значение которого является конечной точкой перехода по этой ссылке. В общем случае этим значением является URL документа (например, https://www.icsc.edu.ru). Текст или изображение, обозначающие ссылку, записываются внутри контейнера. Например:

< a href=”https://www.icsc.edu.ru”> Сайт кафедры «ИиУС»< /a>.

< a href=”../file.html”> < img src=”logo.gif” border=”0 > < /a>

Атрибуту border тега < img> присвоено значение “ 0 ” для того, чтобы браузер не отображал рамку вокруг рисунка, так как по умолчанию для рисунка-ссылки толщина рамки вокруг рисунка равна одному пикселу.

Гиперссылка может указывать и на некоторый блок внутри того же документа:

< a name=“top” > Начало документа

.........

Конец документа

< a href=“#top”> Вверх< /a>

В этом примере < a name =“top”> не имеет закрывающего тега и обозначает так называемый якорь, ссылка под названием “Вверх” приведет пользователя к тому месту документа, где он расположен, т. е. к тексту “Начало документа”. Конечно, это произойдет, если документ достаточно длинный.

Комментарии начинаются символами <! -- и заканчиваются символами -->. Текст, заключенный в теге комментария, не отображается в браузере.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Фокусник | Сущность мирового рынка и международной торговли




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.