Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезна ли человеку полнота.






Среди населения довольно широко распространено мнение о том, будто полнота — признак здоровья, и многие отождествляют слова «поправился» и «прибавил в весе». Часто можно слышать, как человек, возвратившийся с курорта, желая показать, что он хорошо отдохнул, заявляет: «поправился на 5 кило».

Правильно ли это? Является ли полнота признаком здоровья?

Опыт врача-клинициста и особенно опыт хирурга убеждает меня в том, что это не так, что полнота не есть признак здоровья, что она, наоборот, резко снижает сопротивляемость организма, принося несомненный вред и очень сомнительные преимущества.

Полнота снижает функции всех органов. Прежде всего она сказывается на функции сердечно-сосудистой системы. Увеличение жира под кожей идёт параллельно с увеличением его и в грудной и в брюшной полости. Само сердце и его оболочка — перикард — пронизываются слоями инертного жира, что сказывается отрицательно на работе сердца. Но это не всё. Скопление жира в брюшной полости ведёт к поднятию диафрагмы, она же в свою очередь, приподнимая верхушку сердца, приводит его в «лежачее» положение. От этого возникает перегиб крупных сосудов, а это затрудняет работу сердца и ухудшает его питание. У таких людей появляется одышка, особенно при быстрой ходьбе и при подъёме на лестницу, резко снижается работоспособность.

У полных людей значительно чаще возникают большие изменения состава крови в виде увеличения холестерина и протромбина. Создаются предпосылки для тромбообразования, условия для замедления тока крови. В результате сравнительно небольшие внешние агенты в виде незначительных нервных воздействий или хотя бы не очень интенсивного курения, приводящие к спазму сосудов, являются теми условиями, при которых возникают приступы коронарной недостаточности в виде стенокардии и ангинозных болей.

Что дело здесь именно в полноте, доказывают факты, когда все эти явления исчезают без лечения, как только человек похудеет и примет свой нормальный вес.

Гипертония у полных людей встречается в три раза чаще, чем у людей с нормальным весом. Этот факт имеет особенно важное значение потому, что гипертония в настоящее время получила очень большое распространение даже у молодых людей и является одной из главных причин преждевременной инвалидности и гибели больных. У тучных больных имеет место нарушение функций органов дыхания, что связано с высоким стоянием диафрагмы. В связи со снижением объёма лёгких у таких людей часто возникают застойные явления в лёгких и вторичные воспалительные процессы.

Полнота нередко приводит к нарушению деятельности желудочно-кишечного тракта. Здесь прежде всего страдает печень, в ней нарушаются обменные процессы. Известно, что тучные люди страдают желчно-каменной болезнью значительно чаще, чем сухощавые.

По статистическим материалам США, смертность среди тучных больных значительно выше, чем среди людей нормального веса при целом ряде заболеваний. Так например, у полных смертность при различных поражениях сердца и сосудов выше на 75%, от сахарного диабета почти в 4 раза, при камнях желчного пузыря почти в 3 раза, при циррозе печени в 2, 5 раза, при остром аппендиците более чем в 2 раза. В целом смертность от различных болезней у тучных людей на 50% превышает смертность людей с нормальным весом.

Самое же главное заключается в том, что у тучных людей резко понижаются защитные силы организма, снижается сопротивляемость его к внешним и внутренним болезнетворным агентам. Всем врачам хорошо известно, что тучные люди плохо переносят различные инфекционные заболевания, а также воспаление лёгких. Это и понятно. Инфекционные заболевания часто сами по себе осложняются пневмонией. При воспалении лёгких учащается дыхание, увеличивается работа сердца и человек не может дышать так глубоко и часто, как это ему необходимо.

У тучного человека диафрагма всегда высоко поднята, а при пневмонии, часто рефлекторно, появляется вздутие живота, что ещё больше поднимает диафрагму и ещё больше затрудняет работу сердца, находящегося и без того в неблагоприятных условиях. В результате полные люди очень тяжело переносят воспаление лёгких, в то время как у худощавых людей эта болезнь протекает сравнительно легко.

Вот почему смертность от пневмонии у тучных людей значительно выше, при прочих равных условиях, чем у людей с нормальным весом.

Артериосклероз — заболевание, резко сокращающее жизнь человека. Установлено, что развитию и прогрессированию артериосклероза особенно способствует избыточное питание, когда человек с пищей получает больше калорий, чем он их тратит. Это бывает в тех случаях, когда избыточное питание сопровождается недостаточной физической активностью, в частности у людей немолодого возраста, занятых умственным трудом. Среди людей, занятых физическим трудом, полных очень мало, хотя у них и хороший аппетит и достаточное питание.

Но не только избыточное употребление пищи способствует склерозу. Имеет большое значение и характер питания. Поэтому лица немолодого возраста должны проконсультироваться у врача о характере питания.

У тучного человека снижается сопротивляемость к травме, и в частности к операционной. Любую операцию тучный человек переносит значительно тяжелее. Вот почему, когда идёт речь даже о самой простой операции вроде аппендицита у полного человека, хирург всегда опасается её делать. Чтобы добраться до больного места, хирург должен сделать большой разрез, шов же на жировой клетчатке плохо заживает и часто нагнаивается.

Сопротивляемость организма после операции у тучных больных настолько снижена, а в связи с этим смертность настолько повышена, что многие хирурги отказываются делать сложные операции на органах грудной клетки тем больным, вес которых превышает нормальный на 10–15 килограммов. Даже простое перекладывание тучного больного с операционного стола требует мобилизации всего персонала и часто небезопасно для больного.

Таким образом, если, будучи в совершенно здоровом состоянии, полный человек чувствует одышку там, где сухощавый её не чувствует, если он, как правило, менее подвижен и более инертен, чем человек с нормальным весом, то при появлении болезни полнота наваливается на него своим дополнительным бременем, отягощая все трудности и опасности.

Между тем именно после 40–50 лет, когда опасность заболеваний становится больше, когда человеку особенно нужны работоспособные сердце и лёгкие, появляется полнота, затрудняющая и ослабляющая деятельность этих важнейших органов.

Снижение сопротивляемости к вредным воздействиям внешней среды приводит к тому, что средняя продолжительность жизни тучных людей ниже по сравнению с сухощавыми. На основании большого статистического материала, полученного также и страховыми компаниями в буржуазных странах, установлено, что человек, который после 40 лет весит меньше, чем ему положено по росту, при прочих равных условиях проживёт дольше, чем тот, кто весит больше своей нормы.

По статистическим данным многих стран, у тучных людей после 45 лет смертность в полтора раза выше смертности людей того же возраста, но с нормальным весом. Средняя продолжительность жизни больных ожирением сокращается приблизительно на 7 лет. Не зря народная мудрость говорит: «Хочешь продлить жизнь — сократи свою трапезу».

Все эти данные заставляют нас настойчиво рекомендовать лицам, особенно старше 40 лет, тщательно следить за своим весом и не превышать нормы.

Что же считать нормальным весом? Для определения его необходимо от роста в сантиметрах отнять 100. То есть при росте в 165 см нормальный вес человека будет 65 килограммов. Однако у людей более высокого роста в 180–190 см надо отнять уже не 100, а 105 или даже 110, чтобы определить его нормальный вес.

От чего зависит увеличение веса? Многие склонны объяснять это нарушением обмена веществ в организме. Однако в большинстве случаев это не так. У большинства людей нет никакого нарушения обмена веществ, а есть простое несоответствие между количеством потребляемой пищи и расходом энергии. Короче говоря, простое переедание. Обычно такое определение встречают с недоверием. Начинаются заверения, что больной ест мало, что его знакомые и родные едят больше, а всё же они не полнеют, а он полнеет, и т. д. Может быть, это и так, но всё же факт переедания остаётся. Без переедания нет полноты. Может быть, он ест и мало, но для него это много, он должен есть ещё меньше, чтобы сбавить свой вес или хотя бы не полнеть.

Человек, как правило, не задумывается над тем, сколько он потратил энергии и сколько ему надо съесть. Заложенные в мозгу специальные центры автоматически регулируют взаимоотношения между потреблением пищи и расходом энергии. Пищевой центр, как бы заведуя аппетитом, нормализует эти взаимоотношения, поддерживает вес в стабильном состоянии. Однако эта корреляция может нарушиться или от избыточного употребления продуктов, или от уменьшения затраты энергии. Так например, поднявшись по служебной лестнице, человек начинает больше зарабатывать и лучше питаться. Калорийность того же количества пищи увеличивается, а расходы энергии нередко уменьшаются, так как вместо трамвая человек стал ездить на легковой машине, вместо прогулок, катания на коньках или танцев он больше сидит на заседаниях. А после 40 лет происходит постепенная смена привычек, и у человека появляется потребность в покое. Вот почему нередко в этом возрасте возникает склонность к полноте, наступает нарушение привычного равновесия между потреблением пищи и расходом энергии и человек начинает полнеть.

Кроме возраста, имеет значение изменение жизненного режима, изменение быта, резкое ограничение физических упражнений. Вследствие этого значительно уменьшается затрата энергии, а между тем потребление пищи остаётся на том же уровне, а иногда в калорийном отношении и возрастает.

Нарушению корреляции между потреблением пищи и расходом энергии способствует в значительной мере нарушение режима питания. Если человек перестаёт соблюдать определённые интервалы между приёмами пищи и вместо четырёх раз или, минимум, трёх раз в сутки ест только 2 раза — склонность к полноте от этого даёт себя знать: при длительных перерывах в приёме пищи развивается большой аппетит, и человек за каждый приём съедает слишком много пищи, нарушая тем самым установленную организмом норму. А если он ещё плотно ест перед сном, то эта пища мало расходуется и легко отлагается в виде жира.

Борьба с полнотой должна идти по двум направлениям — увеличению расхода энергии и уменьшению потребления пищи. Первое должно включать в себя максимум физических упражнений. Они должны быть целенаправленными. Вместо бесцельных прогулок лучше взять за правило весь путь или часть пути на работу и обратно идти пешком. Организовать походы за грибами и ягодами, купаться, зимой ходить на лыжах, а кто умеет — и кататься на коньках. Очень полезны ежедневные занятия различными видами спорта.

Однако ещё большее значение в борьбе с полнотой имеет второй фактор — уменьшение потребления пищи: уменьшение её количества и изменение качества. Это имеет решающее значение, и без соблюдения данного условия невозможна борьба с полнотой. Даже при нарушенном обмене веществ никакое лечение невозможно без уменьшения количества и изменения качества пищи.

При этом надо иметь в виду, что различным людям для пополнения расходов организма требуется различное количество пищи. У одних обмен веществ повышен, сгорание происходит быстрее, такие люди могут есть много и не полнеют. У других — замедленный обмен веществ, сгорание у них происходит медленнее, им требуется меньше пищи для пополнения расхода энергии. При этом здесь нет патологии, нет нарушения обмена веществ, и в том и в другом случае — различные варианты нормы. Это следует знать для выработки индивидуального рациона питания. Надо регулярно следить за своим весом и, исходя из него, уменьшать количество съедаемой пищи, не сокращая, однако, число её приемов. Есть, как правило, надо 4 раза в день, соблюдая определённые интервалы между приёмами пищи. При этом надо помнить, что ужин должен быть лёгким и не очень поздним. Восточная пословица гласит: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу».

Чтобы держаться определённого веса и не пополнеть, надо прежде всего не переедать, выходить из-за стола всегда немножечко голодным. Если человек выйдет из-за стола не вполне сытым, то уже через 5 минут чувство голода сменяется чувством удовлетворения, но не пресыщения. В таком состоянии он полностью сохраняет свою работоспособность. И, наоборот, если человек выйдет из-за стола сытым, то через несколько минут чувство сытости сменится чувством пресыщения, у человека резко снижается работоспособность, появляется желание полежать или уснуть, а это способствует полноте.

При наклонности к полноте надо взвешиваться систематически и регулировать питание качественно и количественно, соблюдая строгий режим. При этом обязательно четырёх- или даже пятиразовое питание, но меньшими порциями, надо уменьшить количество мучных и жирных блюд за счёт увеличения белковых и овощных.

Уменьшая количество пищи, надо следить за тем, чтобы белка было не менее 80–100 г в день (в 100 г мяса или рыбы содержится 20 г белка). При этом пища должна быть более разнообразной и богатой витаминами.

Как известно, для пополнения организма белками, для роста клеток нашего тела необходимы 11 так называемых незаменимых аминокислот (составные части белка), которые в различных количествах содержатся в самых разнообразных продуктах. При этом, если не будет каких-либо из этих аминокислот, другие не будут усваиваться. Конечно, человеку в повседневной жизни не надо знать, в каком продукте какие аминокислоты содержатся. Это слишком сложный и специальный вопрос. Ему нужно только знать, что он должен питаться разнообразной пищей, чтобы все необходимые составные части белка были в ней, что длительное употребление однообразной пищи может привести к белковому голоданию.

Из различных видов белковой пищи наиболее полезным надо признать творог, который, как правило, легче усваивается и в то же время содержит наиболее полноценные белки. Поэтому при ограничении приёма пищи не надо уменьшать приёма белка и в первую очередь творога. Также надо иметь в виду, что при ограничении в пище нельзя сокращать количество витаминов. Они крайне необходимы для нормального течения жизненных процессов.

Рекомендуемое нами ограничение пищи не вредно для здоровья. Наоборот, оно приведёт к нормализации вашего веса, к улучшению функций органов и систем организма. Излишний вес — это излишний жир, который ничего, кроме вреда, человеку не приносит. Поэтому забота о сохранении нормального веса — это одно из важнейших условий долголетия.

Но в этом отношении надо ещё перевоспитывать извращённый вкус. Мне приходилось встречаться с такими, казалось бы, парадоксальными фактами, когда женщина, явно страдая от полноты и сама ею тяготясь, отказывалась выполнять необходимый режим, чтобы похудеть, так как муж «не разрешает» ей этого, ему, видите ли, нравится, что жена у него полная!

В настоящее время при высоком жизненном уровне трудящихся излишний вес не всегда свидетельствует о благосостоянии. Он говорит чаще о том, что нет должной заботы о культуре тела.

Если ожирение не зашло слишком далеко, то одного уменьшения количества принимаемой пищи и увеличения физической нагрузки (где она не противопоказана) достаточно, чтобы отрегулировать свой вес.

Я не сторонник так называемых «разгрузочных дней», при которых человек в течение дня почти полностью голодает. Обычно на другой день он с лихвой покрывает то, что «не добрал» в «разгрузочный день». Более верным и более щадящим является такой режим, при котором человек питается нормально, ежедневно принимая пищу 4–5 раз в день, но малыми порциями. С моей точки зрения, рациональна диета, которая у нас получила название «восточной». Она состоит в следующем:

В 8 часов — чашка кофе или чая и кусочек сахару.

В 11 часов — одно крутое яйцо и 8 ягод чернослива.

В 14 часов — 200 г вареного нежирного мяса или сарделек, 100 г гарнира (капуста или морковь), 1 апельсин.

В 17 часов — 30 г сыра и 1 апельсин или яблоко.

В 20 часов — стакан простокваши или кефира.

Такое питание продолжается 10 дней. Как правило, если человек строго соблюдает эту диету, то он теряет в весе за эти 10 дней 4 килограмма. Через 1, 5–2 месяца эту диету можно повторить.

Если дело зашло далеко и ожирение уже привело к расстройству функций желудочно-кишечного тракта, печени, сердца и других органов или если оно произошло вследствие различного рода нарушений обмена веществ, то о характере пищи необходимо посоветоваться с врачом.

Несомненно одно, что молочно-растительная пища более легка и приемлема для большинства людей, а из белковых веществ легче усваивается творог.

Быть стройным, здоровым, работоспособным — желание каждого человека. И оно выполнимо. Для этого не требуется ни специального лечения, ни медикаментов. Нужны лишь некоторые усилия и самоограничения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.