Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборочные размерные цепи и основные методы их решения.






При проектировании технологических процессов возникают задачи расчета операционных допусков и размеров, а также припусков на обработку заготовок. В случаях невозможности совмещения технологических, конструкторских и измерительных баз и необходимости смены баз технолог вынужден устанавливать " технологические" операционные размеры и производить пересчет допусков, обычно сопровождающийся их ужесточением. Все эти задачи решаются на основе расчета соответствующих технологических размерных цепей. Размерные цепи и звенья. Взаимное расположение деталей или сборочных элементов изделий, а так же отдельных поверхностей деталей определяются линейными и угловыми размерами, устанавливающими расстояния между соответствующими поверхностями или осями отдельных деталей или сборочных элементов и образующие замкнутые размерные цепи. Размерной цепью называется совокупность взаимосвязанных размеров, расположенных по замкнутому контуру и предназначенных для решения поставленных задач. На рис. 2.17 приведены примеры деталей и элементарных сборок с соответствующими размерными цепями.

Рис. 2.17 Виды размерных цепей

Основные сведения о размерных цепях следует получить в курсе «Основы взаимозаменяемости и технические измерения». Отметим лишь, что в технологии приборостроения получили наибольшее распространение следующие методы решения размерных цепей:

- метод полной взаимозаменяемости или метод расчета на максимум и минимум;

- метод частичной взаимозаменяемости или вероятностные методы;

- методы групповой взаимозаменяемости или селективная сборка;

- метод пригонки;

- метод регулировки;

- метод с использованием компенсационных материалов.

При этом первые два метода - универсальные, а остальные используются для решения сборочных размерных цепей. Напомним, что первый метод сводиться к следующей формуле:

, где JTΔ - допуск замыкающего звена;

i - допуск i-того звена размерной цепи;

m – количество звеньев размерной цепи, включая замыкающее.

Вероятностные методы решения РЦ используют следующую формулу:

,

где К – коэффициент, характеризующий отклонение закона распределения действительных размеров от нормального. Остальные методы решения РЦ излагаются в учебном пособии «Новые технологии в приборостроении».

 

Типовое содержание техпроцесса сборки приборов.

Разработанные технологические процессы оформляются на соответствующих технологических документах, степень подробности которых устанавливается в зависимости от типа и характера производства, а также от сложности и точности обрабатываемых изделий. В соотвествии с ГОСТами в технологической документации могут быть приняты приведенные ниже описания технологического процесса:

Маршрутное описание ТП, при котором производится сокращенное описание всех технологических операций в маршрутной карте в последовательности их выполнения без указания переходов и технологических режимов. Маршрутное описание технологических процессов обычно используется в единичном, мелкосерийном и опытном производствах.

Операционное описание ТП, при котором дается полное описание всех технологических операций в последовательности их выполнения с указанием переходов и технологических режимов. Операционное описание ТП применяется в серийном и массовом производствах и для особо сложных деталей в мелкосерийном и даже в единиченом производствах.

Маршрутно-операционное описание ТП, при котором дается сокращенное описание технологических операций в маршрутной карте в последовательности их выполнения с полным описанием отдельных операций в других технологических документах. Маршрутно-операционное описание рекомендуется к применению в серийном, мелкосерийном и опытном производствах, когда изготовляемое изделие включает в себя отдельные сложные и точные детали. Выбор комплекта форм документов для технологического процесса производится в зависимости от типа и характера производства и видов разрабатываемых и применяемых технологических процессов.

В соответсвии с установленным в ЕСТД положением маршрутная карта является документом общего пользования, т.е. в этом документе можно описать ТП любых видов работ, в том числе и сборочных. В то же время маршрутная карта является обязательным документом. При маршрутном описании ТП его технологические операции излагаются укрупнено, т.е. без указания переходов и технологических режимов.

В случае необходимости указания переходов и технологических режимов для осуществления технологического процесса механической обработки и сборки пользуются картами ТП или операционными картами. При операционном описании ТП в комплект документов входит также мрашрутная карта, являющаяся сводным документом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.