Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договорная теория.






Теория общественного договора исходит из того, что государство – результат своеобразного договора, заключенного между суверенным властителем и подданными.

Причины заключения такого договора объяснялись различно. Сильнейшим мотивом, побуждающим людей к созданию государства, является страх перед агрессией со стороны других людей, опасение за свою жизнь, свободу и имущество. Поэтому люди сами пришли к необходимости облечь кого-то властью в целях обеспечения своей жизни.

Теория насилия. Впервые теорию насилия предложил Шан Ян (390 – 338 гг. до н. э.). В наиболее логически завершенном виде она пред­ставлена в трудах ученых XIX в. Дюринга, Гумпловича, Каутского и др.

Причину происхождения государственности они ви­дели в военно-политических факторах: насилии, порабо­щении одних племен другими. Для управления завоеванными народами и территориями нужен аппарат принужде­ния, которым и стало государство.

По мнению представителей данной доктрины, государство — это возникшая путем насилия организация властвования одного племени над другим.

Органическая теория. Органическая теория происхождения государства получила ши­рокое распространение во второй половине XIX в. в трудах Спенсе­ра, Вормса, Прейса и др. Именно в эту эпоху наука испытала на себе мощное влияние идеи естественного отбора, высказанной Дарвином.

По мнению представителей данной доктрины, госу­дарство — это организм, постоянные отношения между частями которого аналогичны постоянным отношениям между частями живого существа, т. е. государство — про­дукт социальной эволюции, которая выступает лишь как разновидность эволюции биологической.

Государство, подобно биологическому организму, имеет мозг (правитель) и средства выполнения его решений (подданные).

 

Материалистическая теория. К представителям материалистической теории происхождения государства обычно относят Маркса, Энгельса, Ленина.

Первостепенное значение для развития экономики, а, следова­тельно, и для появления государственности имели три крупных об­щественных разделения труда (от земледелия отделились скотовод­ство и ремесло, обособился класс людей, занятых только обменом). Это разделение труда и связанное с ним совершенствование орудий труда дали толчок росту его производительности. Возник избыточ­ный продукт, который в конечном счете и привел к возникновению частной собственности, в результате чего общество раскололось на имущие и неимущие классы, эксплуататоров и эксплуатируемых.

Важнейшим последствием появления частной собственности стало выделение публичной власти. Власть переходит к богатым людям, которые превращаются в управляющих. Они соз­дают для защиты своих экономических интересов новую политиче­скую структуру — государство, которое, прежде всего, служит ин­струментом проведения воли имущих.

 

Психологическая теория. Среди наиболее известных представителей психологической теории происхождения государства можно отметить Петражицкого, Тарда, Фрейда. Они связывали появление государственности с особыми свойствами человеческой психики: потребностью людей во власти над другими людьми, стремлением подчиняться, подражать.

Причины происхождения государства заключаются в тех способностях, которые первобытный человек припи­сывал племенным вождям, жрецам, шаманам, колдунам и др. Их магическая сила, психическая энергия (они делали охоту удачной, боролись с болезнями, предугадывали со­бытия и т. п.) создавали условия для зависимости созна­ния членов первобытного общества от вышеназванной элиты. Именно из власти, приписываемой этой элите, и возникает власть государственная.

 

Расовая теория. Возникла в конце XIX – первой половине XX века в форме фашисткой теории. Создателями ее являются представители гобино – арийской расы, идеологом является Гитлер.

Объясняет деление общества на «свободных» и «рабов» прирожденными качествами людей (высшая и низшая расы). Государство и право создаются высшей расой для поддержания своего господства над низшей.

 

Иные процессы присущи производному возникновению государства. Нередко оно возникает в результате революции, которая коренным образом изменяет сущность и форму государства, означает принципиальный разрыв с прежней государственностью, создает новое государство (например, во Франции в 1789 г., в России в 1917 г., в Китае в 1949 г.). Новое государство возникает также в результате организационных изменений: объединения нескольких государств в федерацию (создание СССР в 1922 г., Танзании путем объединения Танганьики и Занзибара в 1964 г.), при разделении государства (разделение Чехо-Словакии с января 1993 г. на Чешскую и Словацкую республики), при сецессии мирным или вооруженным путем части территории из состава государства и провозглашения на ней самостоятельного государства (мирный выход Сингапура из Малайзии, вооруженная сецессия Бенгалии из Пакистана в 70-х гг., Эритреи из Эфиопии в 90-х гг. XX в., Восточного Тимора из Индонезии в 2000-х гг.).

Особый способ — создание новых государств на месте прежних колоний(а после второй мировой войны, особенно в 60—70-х гг., таким путем возникло более 100 новых государств),






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.