Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соверш-ние орг-ции оплаты тр. на тариф. осн-ве.






З\п – выплачив-я за исп-ие тр-да сумма ср-в в осн-ве кот. лежит цена труда. Для оплаты применяется тариф.основа, ранее единствен, в наст. время исп-ся гибкие, безтарифные модели. однако тарифн. ост-ся преобладающ-й. Тарф.осн-ва - сов-ть норм диферен-ции з/п в зависим-ти от сложности и. Элементы: единые тариф.-квалиф. справочники; тариф. сетки и тар. ставки; сист-ма надбавок и доплат(компенсационн. и стимулир-ая). Тар.сист. может исп-ся в традиц.форме (для раб-х и служащих), а так же в форме един. тариф. сетки, кот. распростр-ся на все катег-рии работающих. Соверш-ние по след.направл-ям: 1) по ниаб. подходящ. для усл-ий пр-ва тар.сетке с т.зр. разряд-ти(6 разр-в); 2)по диапазону тар.сетки; 3)выбор внутр. стр-ры тар.сетки(хар-р нараст. тар. коэф-в), кот. м.б. с прогресс., постоянным и регресс. нарастанием. Выбор внутр. стр-ры хар-ся след. факт-ми: -рынок труда, -квалификация, -стимулир-е опред. квалификац.групп, -фин. возм-ти пред-ия. Задачей для тар.сист-мы явл. вопрос соотношения(увязки) тар.сист-мы рабочих и служащих. Исп-е сеток с гибким графиком. Общ.проблемой явл.вопрос уст-ния min ставки(1гораз-да).

Тарифная сетка – шкала разрядов, каждому из которых присвоен свой тарифных коэффициент, показывающий, во сколько раз тарифная ставка любого разряда больше первого. Тарифный коэффициент первого разряда всегда равен единице. Количество разрядов и величины соответствующих им тарифных коэффициентов определяются коллективным договором, заключаемым на предприятии. Тарифная ставка – выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда в единицу рабочего времени. На основе тарифной сетки и тарифной ставки первого разряда рассчитываются тарифные ставки каждого последующего разряда. Тарифная ставка первого разряда определяется коллективным договором предприятия и зависит, с одной стороны, от его финансовых возможностей, а с другой – от условий оплаты труда, отраженных в отраслевом соглашении. При этом она не должна быть законодательно ниже установленного уровня минимальной заработной платы. Тарифная ставка является исходной величиной для установления уровня оплаты труда рабочих независимо от того, какие формы и системы оплаты труда применяются на предприятии.


 

 

Сущность и содержание системного анализа управления хим предпр

СА – разработка и принятие упр решения во всех сферах чел деятельности. Возник в 40х гг прошлого века. Первоначально СА использовался для решения военно-стратегических задач. Дальнейшее становление СА связано с использованием данной методологии в решении коммерч.проблем.

Предпосылка: усложнение проблем, требующих решения, появление качественно новых проблем, таких, кот в принципе не могли быть решены с помощью имеющихся методов, средств.

Принципиальное отличие от др методов – СА решает проблему с позиции сист подхода – подход к объему исследования как к системе, что позволяет при решении проблемы разбивать объект на отдельные составляющие, подсистемы, в то же время удержать этот объект иссл в качестве единого целого.

Содержание СА раскрывается через его этапы:

Постановка цели, формулирование вариантов достижения цели, выбор вар-та, реализация выбранного вар-та.

Осн. Требования, предъявляемые к целям: ясность, четкость изложения, понимание цели исполнителями, временное ограничение.

Варианты достижения целей: один из способов – дерево целей. Когда дерево построено, каждая из ветвей может рассматриваться в качестве путей достижения целей.

Выбор варианта – сформулировать критерий выбора: стоимостные критерии, сопоставление результатов и затрат (критерий стоимость-эффективность).

С т зр данного критерия, каждый их вар-тов оценивается как с позиций затрат, так и с позиций результатов. Одним из осн критериев может служить ЧДД.

Разработка плана, назначение исполнителей, оформление приказами и тд..

Др. этапы: Формулирование проблемы, определение границ объекта иссл, анализ внешней и внутренней среды: анализ исходного сост, предугадать необходимые изменения(какой будет среда через н-ое кол-во лет), будет ли соответствовать система тем усл, ко т сложатся в будущем.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.