Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетное послание Президента России о бюджетной политике в 2012- 2014 годах.






В Бюджетном послании Президента РФ о бюджетной политике в 2011-2013 годах отмечалось, что бюджетная политика, как составная часть экономической политики, должна быть нацелена на проведение всесторонней модернизации экономики, на создание условий для повышения её эффективности конкурентоспособности, долгосрочного устойчивого развития, на улучшение инвестиционного климата.

Бюджетная система в целом достаточно эффективно способствовала послекризисному восстановлению экономики, стабильному повышению социальных обязательств государства. В 2011- 2012г. экономический рост стабилизировался на уровне около 4 процентов. Удалось существенно сохранить дефицит федерального бюджета.

Внесены изменения на налоговое законодательство РФ, направленные на осуществление инноваций, расширена поддержка исследований разработок, ведется плановая работа по созданию инновационного центра «Сколково», а также по реализации других проектов, одобренных Комиссией при Президенте РФ по модернизации технологического развития экономики России.

Средний процент пенсии за 2010г. вырос почти на 23 процента, а за 2011г. он увеличится более на 9 процентов. В соответствии с требованиями законодательства РФ были проиндексированы социальные пособия.

В период с 2009 по 2010год были обеспеченны жильем более 120тыс. ветеранов ВОВ. В 2011г. получат новое жилье еще около 40 тыс. ветеранов, которые встали на учет до 1 января 2011г.

В 2010г. была принята и начала реализовываться Программа Правительства РФ по повышению эффективности бюджета расходов на период до 2012г. Федеральными органами исполнительной власти разработаны отраслевые (ведомственные) планы повышения эффективности бюджетных расходов.

Началась работа по комплексному реформированию системы государственных и муниципальных закупок, которая должна исправить недостатки существующей системы, создав реальные препятствия для необоснованного завышения цен и коррупции. Принят ряд первоочередных поправок в законодательство РФ о закупках для государственных и муниципальных нужд, начал функционировать общероссийский официальный сайт, существенно повысивший доступность и прозрачность информации о закупках. Готовятся изменения в законодательство РФ, направленные на формирование федеральной контрактной системы.

Начался переход на программный принцип формирования федерального бюджета. Правительство РФ утверждены перечень государственных программ, порядок их разработки, реализации и оценки эффективности, организованна работа по подготовке этих программ. Сформирована нормативно- правовая база для повышения доступности и качества государственных и муниципальных услуг, внедрение государственных и муниципальных заданий, расширения самостоятельности и ответственности учреждений за их выполнение.

Существенно улучшилась ситуация со сроками принятия правительством РФ нормативных правовых актов, необходимых для исполнения федерального бюджета.

В 2010г. впервые отчет об исполнении федерального бюджета был утвержден Федеральным Собранием РФ до внесения проекта ФЗ о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период, что повысило качество его подготовки и рассмотрения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.