Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим основные характеристики наводнений.






Уровнем воды считается высота поверхности воды в реке (озере) над условной горизонтальной плоскостью сравнения, называемой нулем поста. Высоту этой плоскости обычно отсчитывают от уровня моря. В устьевых участках рек, впадающих в моря, уровень воды измеряют над ординаром, т. е. над средним многолетним уровнем в данном пункте.

Сумма двух величин — уровня воды на посту и отметки нуля поста — представляет собой абсолютную отметку уровня, т. е. превышение поверхности воды в реке над поверхностью моря.

В Балтийской системе высот (используемой в стране) исчисление высот ведут от среднего уровня Финского залива у г.Крондштадт.

Расходом воды называется количество воды (в м3) протекающей через замыкающий створ реки за секунду.

Графическая зависимость между расходом и уровнем воды называется кривой расходов, а график изменения расхода воды во времени — гидрографом стока.

Критерием чрезвычайных гидрологических ситуаций служит максимальный уровень воды, с которым связаны некоторые другие важные характеристики наводнения — площадъ, слой, продолжительность и скорость подъема уровня воды.

К факторам, обусловливающим величины максимального уровня и максимального расхода воды, для случая весеннего половодья относятся:

· запас воды в снежном покрове перед началом весеннего таяния;

· атмосферные осадки в период снеготаяния и половодья;

· осенне-зимнее увлажнение почвы к началу весеннего снеготаяния;

· глубина промерзания почвы к началу снеготаяния;

· ледяная корка на почве;

· интенсивность снеготаяния;

· сочетание волн половодья крупных притоков бассейна;

· озерность, заболоченносгь и лесистость бассейна.

Для городов и населенных пунктов существуют понятия подтопление и затопление. При подтоплении вода проникает в подвальные помещения через канализацию (если она имеет выходы в реку), по разного рода засыпанным канавам и траншеям (в них заложены тепловые, водопроводные и иные сети) или из-за подпора грунтовых вод. При затоплении местность покрывается слоем воды той или иной высоты.

Наводнения также могут возникать вследствие заторов и зажоров, происходящих на реках.

Затор — загромождение русла реки льдом во время ледохода на реках, текущих с юг на север, так как южные участки реки освобождаются ото льда обычно раньше, чем северные, и начавшийся ледоход встречает на своем пути препятствие в виде ледостава. Затор вызывает подъем уровня воды в месте скопления льда и на некотором участке выше него. Затор льда обычно образуется в конце зимы и в весенний период при вскрытии рек во время разрушения ледяного покрова. Затор — это скопление крупно- и мелкобитых льдин.

Зажор— скопление внутриводного льда, образующего ледяную, пробку и вызывающего дополнительный подъем уровня воды. В отличие от затора зажор создается из скопления рыхлого ледового материала: комьев шуги, частиц внутрнводного льда, обломков заберегов, небольших льдин.

Зажоры возникают в предледоставный период и в течение зимы при наличии незамерзающих участков реки.

Характеристиками заторов и зажоров являются: строение ледового материала, размеры, максимальный уровень и максимальный подъем уровня воды.

В строении затора выделяют три участка:

· замок затора — ледяной покров или перемычка из ледяных полей, заклинивших русло;

· голова затора — многослойное скопление хаотически расположенных льдин, подвергшихся интенсивному торошению; длина его превышает ширину реки в 3—5 раз;

· хвост затора — примыкающее к затору однослойное скопление льдин в зоне подпора; длина его на крупных реках может достигать нескольких десятков километров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.