Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допустимое время пребывания человека в воде






Защита населения и территорий при наводнениях

Наводнением называется временное затопление значительной части суши в результате действий сил природы, которое причиняет, как правило, большой материальный ущерб и приводит к гибели людей и животных.

Общие сведения о наводнениях

Причины наводнений

- интенсивные осадки и таяние снегов;

- ледяные заторы на реках, разрушение плотин;

- тайфуны, ветровые нагоны и цунами на морском побережье.

Наводнения занимают первое место среди других стихийных бедствий по повторяемости, площади распространения и ущербу. На реках Урала и Сибири они весьма нередкое событие, а на реках Дальнего Востока и Северного Кавказа происходят постоянно и часто носят характер национального бедствия.

Ущерб от наводнений ежегодно растет. За вторую половину ушедшего века он вырос более чем в 10 раз. На Земле площадь паводковых территорий занимает примерно 3 млн. кв. км, на которых проживает около 1 млрд. человек. Ежегодно убытки от наводнений превышают 200 млрд. долларов, при этом гибнут десятки тысяч человек.

Ущерб, причиняемый наводнением, связан с целым рядом поражающих факторов, важнейшими из которых являются:

- быстрый подъем воды и резкое увеличение скорости течения, приводящие к затоплению территории, гибели людей и скота, уничтожению имущества, сырья, продовольствия, посевов, огородов и т.п.;

- низкая температура воды, пребывание в которой людей может приводить их к заболеваниям и даже к смерти (табл. 8.2.1);

- снижение прочности и срока службы жилых и производственных зданий;

- смыв плодородной почвы и уничтожение посевов [9].

Таблица 8.2.1

Допустимое время пребывания человека в воде

Температура воды + 24°С + 10-15 °С +2-3 °С - 2 °С
Время пребывания 7 – 9 часов 3, 5- 4 часа 10-15 мин. 5-8 мин.

Рис. 8.2.1. Наводнение в Приморье. 2013 г.

Рис. 8.2.2. Затопленное фермерское хозяйство

-

Рис. 8.2.3. Наводнение в крупном городе

К наводнениям могут приводить заторы, зажоры и ветровые нагоны на реках [9].

Затор – это скопление льда в русле, ограничивающее течение реки. Итог – подъем воды и ее разлив. Обычно это явление бывает в конце зимы и в весенний период при вскрытии рек.

Зажор – явление, сходное с затором. Зажор состоит из скопления рыхлого льда и происходит в начале зимы, а затор состоит из крупных льдин и происходит весной.

Ветровые нагоны – это подъем уровня воды, вызванный воздействием ветра на водную поверхность.

По размерам и наносимому ущербу различают небольшие, большие, выдающиеся и катастрофические наводнения.

Небольшое наводнение наносит незначительный материальный ущерб и почти не нарушает нормального течения жизни людей. Повторяемость их примерно один раз в 5-8 лет и характерны они для малых рек.

Большое наводнение сопровождается значительным материальным ущербом, в том числе и причиняемым населению. Часть населения, материальных ценностей и скота эвакуируется. Повторяемость – примерно один раз в 10-25 лет.

Выдающееся наводнение охватывает крупную речную систему, почти полностью парализует хозяйственную деятельность региона и наносит большой материальный и моральный ущерб. Возникает необходимость массовой эвакуации населения. Повторяемость таких наводнений – примерно один раз в 50-100 лет.

Катастрофическое наводнение распространяется на несколько крупных речных бассейнов. Оно надолго парализует хозяйственную деятельность человека и сопровождается человеческими жертвами. Повторяемость – один раз в 100-200 лет и реже.

Более 300 раз с момента основания подвергался наводнениям Санкт-Петербург. Одним из самых трагических по своим последствиям был штормовой нагон в 1824 году, когда уровень воды в устье Невы поднялся выше 4 метров. Это наводнение А.С. Пушкин увековечил в поэме «Медный всадник».

Сильнейшему за последние 115 лет наводнению на Дальнем Востоке в 2013 году были подвержены 5 регионов (Амурская обл., Хабаровский край, Еврейская автономная обл., Якутия, Приморский край). В зоне бедствия находилось 150 населенных пунктов. При этом пострадало 170 тыс. человек, а материальный ущерб составил 40 млрд. рублей.

Одним из наиболее опасных является наводнение, причина которого в прорыве плотины, дамбы или другого гидротехнического сооружения, либо в переливе воды через плотину из-за переполнения водохранилища. Затопление местности, расположенной ниже сооружения, осуществляется в этом случае внезапно, с приходом, так называемой волны прорыва, вытеснения (обрушение в водохранилище большой массы грунта) или пропуска (аварийный спуск воды из водохранилища), высота такой волны может достигать нескольких десятков метров, а скорость движения - несколько десятков метров в секунду.

Критериями, характеризующими наводнение [9], являются:

- максимальный расход воды (метры кубические в секунду);

- максимальный уровень воды (метры);

- скорость подъема воды (сантиметры в час);

- скорость течения (метры в секунду);

- высота и продолжительность стояния опасных уровней вод и площадь затопления.

Под максимальным расходом воды понимается количество воды, протекающее через сечение потока в единицу времени.

Максимальный уровень воды – высота воды над условной горизонтальной плоскостью сравнения («нуль поста») отсчитывается от среднего уровня Финского залива у города Кронштадта.

Воздействие наводнения на население и окружающую среду. Наводнения наносят прямой и косвенный ущерб. К прямому ущербу относятся гибель, переохлаждения и травмы людей, повреждения и разрушения жилых и производственных зданий, дорог, линий электропередач и связи, гибель скота и урожая, уничтожение и порча сырья, топлива, продовольствия, кормов и удобрений, затраты на временную эвакуацию населения, уничтожение плодородного слоя почвы. При этом гибель людей может явиться следствием утопления, тяжелых травм и переохлаждения; переохлаждение может явиться также причиной многих заболеваний, травмы могут наноситься тяжелыми плавающими предметами или возникать от ударов о преграды при движении в быстром потоке.

Видами косвенного ущерба являются затраты на приобретение и доставку в районы бедствия продуктов питания, кормов и необходимых материальных средств, сокращение выработки продукции вследствие затопления предприятий, ухудшение условий жизни населения, невозможность рационального использования территорий в зоне затопления и другие.

Наводнения в большинстве случаев доступны для прогнозирования, что позволяет предотвратить массовые жертвы среди населения и сократить ущерб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.