Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация упаковки.






Классификация упаковки для МФТ проводится по признакам:

1. по назначению (рис 1).

2. по составу (рис 2).

3. по применению (рис 3)

 

Рис 1. Классификация упаковки по назначению.

Потребительская упаковка является частью товара, входит в его стоимость, попадает с продукцией к потребителю. Не предназначена для самостоятельного транспортирования и имеет ограниченные размеры.

Транспортная упаковка – отдельная самостоятельная транспортная единица, которая перевозит товары в потребительской упаковке.

Производственная упаковка используется, как часть технологии при организации производственного процесса и не предназначена для реализации продукции в розничной сети.

Консервирующая упаковка необходима для долгосрочного сохранения сырья, материалов, опасных отходов и т.д.

 

Рис 2. Классификация упаковки по составу.

Тара - представляет собой основной элемент упаковки, в котором размещается изделие. Тара делится по назначению: потребительская и транспортная. Потребительская тара- поступает совместно с продукцией, является первичной упаковкой. Изделие и составные части укладываются в гнезда футляров или в потребительскую тару. Тара по кратности: однооборотная, многооборотная, инвентарная. Так, например, банка, флакон – это тара, а банка и флакон с пробкой – это упаковка.

Вспомогательные упаковочные средства - это элементы упаковки, которые в комплекте с тарой или без нее выполняют функции упаковки: вкладыши картонные, помещают внутри тары, прокладки, перегородки, решетки картонные.

Рис 3 Классификация упаковки по применению

1.Первичная (индивидуальная) упаковка предназначена для создания необходимых условий, обеспечивающих длительную сохранность заключенной в ней продукции.

К первичной упаковке относятся: флаконы, банки, бутылки, капсулы, тубы, шприц-тюбик, аэрозольные баллоны, пакеты из полимерных материалов, контурная тара, завертка брикета и др. К материалам для первичной упаковки предъявляют требования: газо- и паронепроницаемость, химическая индифферентность, прочность, стойкость к температурным воздействиям, светонепроницаемость. К упаковке предъявляют требования: транспортабельность упаковки, наличие информации о хранении и приеме ЛС, комплектность, приятный внешний вид и др. Специальные требования: контроль первого вскрытия упаковки, особое размещение ЛС, с возможность. Использования без нарушения стерильности, контроль использования ЛС.

2. Вторичная (групповая) объединяет некоторое количество первичных упаковок и предназначается для обеспечения их сохранности. Это: картонные коробки, мешки, пакеты. Банки и т.д.

3. Третичная(транспортная) предназначена для поставки продукции до мест распределения и реализации. До потребителя она не доходит. Защищает ЛС от воздействия внешней среды и механических повреждений. Это: контейнеры, ящики, коробы, тканевые мешки и др. Транспортная тара - служит для временного размещения грузов при их транспортировке и складировании. На транспортную тару наносят манипуляционные знаки - изображения, указывающие на способы обращения с грузом. Манипуляционные знаки: место строповки, место подъема тележкой, верх не кантовать, центр тяжести, поднимать непосредственно за груз, открывать здесь, осторожно, хрупкое, боится нагрева, боится сырости, боится излучения, соблюдение интервала температур, герметичная упаковка, грузы, чувствительные к окружающей среде. Многооборотная тара - для многократного использования

Общие требования к упаковке (рис.4)

 
 


 

 

Рис. 4 Основные требования к упаковке

Безопасность упаковки – это отсутствие загрязнения товара компонентами упаковки.

Экологическая чистота – способность упаковки при ее утилизации и использовании не наносить вреда окружающей среде.

Надежность упаковки – способность сохранять товар в течении длительного времени

Совместимость упаковки – способность упаковки не изменять потребительские свойства упакованных товаров.

Взаимозаменяемость – способность упаковки одного вида заменять упаковку другого вида при использовании по одному и тому же функциональному назначению.

Эстетические свойства упаковки – применение современного дизайна и привлекательных материалов для ее изготовления.

Экономическая эффективность – определяется стоимостью упаковки, ценой эксплуатации и ценой утилизации.

3. Классификация тары и упаковочных средств (рис. 5)

 

Рис. 5 Классификация тары

По назначению тара подразделяется:

· транспортная – контейнеры, ящики деревянные, мешки

· потребительская – картонные коробки, флаконы, тюбики и др. Стоимость потребительской тары входит в стоимость продукта, оплачивается потребителем и является его собственностью. Бывает: первичная, вторичная, групповая.

Материал изготовления: тара бывает деревянная, тканевая, металлическая, стеклянная, картонная, пластмассовая, комбинированная и разная.

По степени жесткости тара - жесткая, не меняющая форму при заполнении товаром, мягкая, меняющая форму при заполнении товаром и полужесткая - меняющая форму при значительных при значительных внешних воздействиях.

По конструкции - разборная и неразборная, складная и нескладная.

Упаковочные материалы – служат для изготовления упаковки и тары, для завертывания, плотной укладки для защиты продукции в процессе транспортировки. Это картон, фольга, пленка и др.

Укупорочные средства – служат для укупорки тары с ЛС. Это колпачки, крышки, пробки и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.