Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветные металлы.






В изготовлении мед. инструментов и оборудования наиболее распространены сплавы меди. Медь обладает высокой электро- и теплопроводностью, высокой коррозионной стойкостью, хорошо полируется.

Медные сплавы: Латуни - сплав меди с цинком. Наиболее широко используется в медицинской промышленности (стерилизаторы, бужи, катетеры, зонды и др.)

Бронзы: оловянные - при необходимости высокой коррозионной стойкости в сочетании с прочностью(стерилизационно- дистилляционная аппаратура) и безоловянные - имеют высокие механические, антикоррозийные и др. свойства.

Нейзильбер - сплав меди с цинком, никелем и кобальтом (высокая коррозионная устойчивость - канюли, глазные ложки, зонды Воячека).

Алюминий и его сплавы: легче меди по весу. В приборостроении применяют следующие алюминиевые сплавы: с особыми физическими свойствами (АМцМ-1, обладает низким температурным коэффициентом электрического сопротивления и САС-1, обладает пониженным коэффициентом термического расширения),

дюралюминий (обладает наиболее высокой коррозионной стойкостью в закаленном и естественно состаренном состояниях), силумин (сплав алюминия с кремнием, для изготовления мед. аппаратуры, коррозионная стойкость во влажной и морской атмосферах).

Титан и его сплавы: С одержат алюминий, молибден или ванадий. Материал для мед. инструментов(малый удельный вес, высокие механические свойства, коррозионная стойкость). Отмечается хорошее прорастание костной ткани в титановые имплантаты, инструменты не нуждаются в покрытии.

Магний и его сплавы: имеют малую плотность при высоких механических свойствах. Высокая коррозийная стойкость и хорошая обрабатываемость давлением. Применяют для выпуска из них изделий для оптических устройств и электромедицинской аппаратуры.

Свинец: обладает низкой проницаемостью для рентгеновского и радиоактивного излучения, высокой пластичностью. Используют в химической аппаратуре для облицовок, резервуаров, ванн, желобов, трубопроводов.

Цинк: обладает низкой температурой плавления, хорошими литейными свойствами, высокой стойкостью на воздухе и пресной воде. Используют для антикоррозийных покрытий и протекторов железа, стали, и других металлов.

Золото, серебро, платина: используют для изготовления мед. изделий

(химической посуды, термопар, припоев, контактов и т.д.) Серебро используют в производстве отдельных видов офтальмологических и стоматологических инструментов. Платина применяется для изготовления наиболее точных термометров сопротивления, а также хирургических игл.

Прецизионные сплавы: - металлические сплавы с особыми физическими свойствами (магнитными, электрическими, тепловыми, упругими), созданы на основе железа, никеля, кобальта, меди, ниобия. Незаменимы при изготовлении узлов особо чувствительных приборов и установок, экспериментальной аппаратуры, датчиков.

  1. Защита изделий из металла от коррозии.

Коррозия и противокоррозионная защита. Коррозия - это разрушение металлов вследствие химического или электрохимического взаимодействия их с внешней средой. Виды: сплошная, локальная, пятна, точки. Для увеличения срока службы изделий применяют различные методы противокоррозионной защиты. Они делятся на постоянные (легирование металлов, термическая обработка, защитные металлические и неметаллические покрытия), временные (ВПЗ) - защита на время их изготовления, эксплуатации, хранения и транспортировки, удаляются перед использованием (масло, растворы, упаковка).

4. Стекло и керамические материалы, их применение в медицине.

Стекло- в медицине используется неорганическое силикатное стекло, обладает высокими механическими, тепловыми и химическими свойствами. Представляет собой твердую массу, однородную, аморфную, хрупкую и непроницаемую для жидкостей и газов. При нагревании не плавится, а переходит в жидкое. Свойства стекла зависят от сочетания входящих в его состав компонентов. Качество стекла оценивают по след. показателям: термическая стойкость, коэффициент линейного теплового расширения (ЛТР), водостойкость.

Виды стекол, применяемых в изготовлении мед. изделий: химико- лабораторное стекло (ГОСТ 21400-75) - для лабораторной посуды, приборов и аппаратов; специальное термометрическое стекло (марок 360, 500, 650)- для изготовления термометров с пределами измерений от -200 до 600 град. С; оптическое стекло - для изготовления линз для очков и элементов мед. оптических приборов в офтальмологии и для лабораторных целей; светотехнические стекла - обладают избирательным поглощением отдельных участков светового спектра, а также поглощают или пропускают инфракрасное, рентгеновское и ультрафиолетовое излучение; защитные стекла - для защиты организма от вредных и слишком ярких излучений(сварка, солнце, излучения рентген и т.д.)

Керамические материалы - смесь спекания глины и их смесей с минеральными добавками (фарфор и фаянс). Изготавливают химическую посуду, санитарно- технические изделия, предметы ухода за больными (судна, поильники, чашки).

Полимеры - химические соединения с большой молекулярной массой, подразделяются на: природные (белки, нуклеиновые кислоты, смолы природные). и синтетические (полиэтилен, полипропилен, фенолоформальдегидные смолы). Благодаря механической прочности, эластичности, электроизоляционным и другим ценным свойствам изделия из полимеров применяют практически во всех отраслях медицины(шприцы, инъекционные иглы, системы для переливания и заготовки, лабораторной посуды).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.