Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие классификации. Виды.






Ассортимент медицинских и фармацевтических товаров насчитывает множество видов и разновидностей. Для полного изучения этого множества товаров существует классификация, которая способствует систематизированному изучению товаров, эффективной работе по контролю качества, формированию структуры ассортимента.

Классификация- процедура разделения множества объектов на подмножества по их сходству или различию в соответствии с принятыми методами. Каждая составная часть классификации представляет собой комплекс сходных объектов, имеющих не менее одного общего признака.

2. Основные виды классификации:

- иерархические (исходное множество объектов подразделяются на классы, группы, виды и т.д. по основным признакам по принципу «от общего к частному»). Каждое последующее звено должно иметь признак вышестоящего звена.

Схема иерархического метода классификации

- фасетные - множество объектов подразделяются на независимые подмножества (классификационные группировки), обладающие определенными заданными признаками, необходимыми для решения конкретных задач. При фасетном методе построения классификации подмножества формируют от «частного к общему», т.е. на основе различных наборов конкретных характеристик объекта образуют конкретные подмножества. Например, классификация по назначению (предметы ухода, предметы санитарии и др.)

Схема фасетного метода

- е стественные – основывается на признаке, характеризующем внутреннюю общность предметов каждой группы (например, распределение ЛС по фармакологическим группам – антибиотики, гормоны, БАДы и др.)

- вспомогательные - основываются на внешних признаках, применяются для придания множеству товаров определенного порядка (например, ЛС для лечения нервной системы, ЛС противоопухолевые и др.)

- общегосударственные – это отраслевые классификаторы, в которых в качестве первых шести знаков должны использоваться коды из ОКП.

- торговые – предназначены для товаров широкого потребления. Основываются на распределении товаров на группы в соответствии с прейскурантами цен.

- учебные – ( торговый ассортимент) предназначены для изучения ассортимента товаров широкого потребления, представленного в оптовой и розничной торговле.

Таким образом, классификацией товаров называется распределение их множества на отдельные группы по определенным признакам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.