Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 2. Функция музыки к фильму






ВОПРОС 1. Понятия, которые описывают музыкальное решение фильма

 

У звукозаписывающих фирм и коммерческих структур в ходу понятие саундтрек, которым они называют диск с записью музыки фильма. Точное значение — звуковая дорожка и написание саундтрека к фильму. Саундтрек к фильму включает в себя не только музыку, но и речь и шумы. Нельзя называть музыку в реальном фильме саундтреком, нужно называть музыкальное решение. Саундтреком называется коммерческий продукт, специально сделанный для продажи, в нем звучат те же темы, что и в фильме, но сделаны они иначе. При звучании не ассоциируется с ИЗО.

 

Звуковое решение фильма (вся музыка, которая звучит в фильме)

Музыка делится на закадровую и внутрикадровую.

Закадровая — все, что звучит ниоткуда, без причины, немотивировано изображением. Основной носитель образа в фильме — работа с композитором.

Внутрикадровая музыка — весь материал, который мотивирован изобоажением. Запись концерта, игра, музыка по ТВ, песни в кадре. Ее подбирает режиссер. Кинокомпозитор может отказаться с ней работать.

Задача — помочь режиссеру в нахождении маршей, песней и т.д.

 

Музыкальная драматургия

Принципы организации закадровой музыки

Музыкальная тема — основной образ и конструктивный элемент закадровой музыки. Образы тем определяет режиссер, а воплощает кинокомпозитор.

Первое проведение темы в фильме крайне важно. Музыкальное решение фильма - от короткометражного (несколько минут) до полного метра — состоит из множества музыкальных фрагментов. Музыкальный фрагмент — небольшой эпизод звучания закадровой музыки, которая представляет собой вариант какой-либо из тем. Фрагменты разделены паузами. В полном метре может быть до 50 фрагментов закадровой музыки (норма — 25-30 на два часа).

Музыка в фильме может быть авторской или компиляционной. Авторская музыка — это специально написанная композитором закадровая музыка. Компиляционная — это набор цитат из произведений (чаще всего из классики) для закадровой музыки. Может делать композитор, режиссер, звукорежиссер, компилятор.

 

ВОПРОС 2. Функция музыки к фильму

Внутрикадровая и закадровая музыка за 80 лет существования звукового кино определила несколько задач. Эти задачи помомгают режиссеру понять, зачем ему нужна музыка в фильме и какую роль она занимает.

 

Основные роли музыки в фильме сводятся:

  1. поддержка драматургии
  2. психологическая — раскрытие внутреннего мира персонажа фильма (работа над фильмом), создание атмосферы, настроения в кадре
  3. историческая — использование такой музыки, которая звучала в эпоху, в которой происходит действие сюжета фильма, музыка работает на правдивость действия, чаще всего внутрикадровая
  4. музыка как символ (символическая функция). Чаще всего закадровая. Звучат темы широко известных произведений (классика), проводятся один — максимально два раза и не меняется по ходу фильма. Эта музыка указывает на то, что события фильма по содержанию свуязаны с общечеловеческими ценностями и идеалами (религия, родина и т.д.). ПРИМЕР: фа-минор органная хоральная прелюдия в «Солярисе» А. Тарковского.
  5. Тема как носитель режиссерской концепции фильма (закадровая музыка). В этом случае музыкальный образ выделяет в изображении и драматургии то, что указывает на режиссерскую мысль идеологического и философского характера. Первым признаком является то, что тема звучит на титрах, а не внутри фильма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.