Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Увеличение потока товаров, перемещающихся через границы, требует постоянного контроля со стороны государства в плане






 

Увеличение потока товаров, перемещающихся через границы, требует постоянного контроля со стороны государства в плане, как обеспечения развития экономики, так и обеспечения безопасности граждан и самого государства. Любое государство заинтересовано в том, чтобы товары, которые в данной стране не выпускаются вообще или производятся в недостаточном количестве, поступали по импорту, а производимые у себя в достаточных объемах – экспортировались. Развитие импортно-экспортных связей в рациональных пропорциях и размерах способствует укреплению национальной экономики, росту благосостояния населения.

Однако расширение импорта и экспорта товаров имеет свои положительные и отрицательные стороны. Так, увеличение импорта продуктов питания в нашу страну, с одной стороны, способствует расширению возможностей населения удовлетворить свои насущные потребности, а с другой – создает определенные проблемы (и иногда весьма существенные) для отечественных производителей. Некоторые из них, не выдерживая конкуренции, вынуждены свертывать собственное производство.

Регулирование экспорта и импорта товаров возложено в России на таможенную службу, перед которой поставлены следующие задачи:

- сбор всех установленных законодательством страны платежей за пересечение границ;

- контроль количества и в необходимых случаях качества товаров, пересекающих границы;

- пресечение оборота запрещенных или ограниченных кобороту товаров, препятствие вывозу товаров и технологий, на которые наложены ограничения законодательными актами или решениями правительства.

Таможенная служба России организована в форме Государственного таможенного комитета Российской Федерации (ГТК России). В системе ТТК России имеется центральный аппарат, осуществляющий координацию и руководство деятельностью структурных подразделений по всей стране. Территория России поделена на зоны, соответствующие федеральным округам. Деятельность таможенных органов в зонах координируется региональными таможенными управлениями (РТУ). В 2002 г. в состав ГТК России входили следующие РТУ: Центральное, Северо-Западное, Приволжское, Южное, Уральское, Сибирское, Дальневосточное.

В центральный аппарат ГТК России входят главные управления, управления, отделы и службы. В числе важнейших – Главное управление таможенного контроля, Главное управление тарифного и нетарифного регулирования, Главное управление по борьбе с контрабандой, Управление таможенных режимов, Управление организации контроля таможенной стоимости, Управление таможенных расследований и дознания, Управление таможенной статистики и анализа и др.

Через РТУ осуществляется руководство таможенными органами на местах – таможнями и таможенными постами, находящимися в зоне деятельности соответствующего РТУ. Так, в зоне действия Центрального таможенного управления находятся и подчиняются ему следующие таможни: Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Зеленоградская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Ногинская, Орловская, Подольская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Щелковская и Ярославская.

Некоторые таможни, в основном расположенные при крупных транспортных узлах, подчиняются непосредственно ГТК России. Это так называемые таможни центрального подчинения – Шереметьевская, Домодедовская, Внуковская и др.

В каждой таможне имеются функциональные отделы: таможенного оформления и таможенного контроля; товарной номенклатуры и страны происхождения товаров; валютного контроля; таможенных расследований и дознания и др.

Через таможенную границу Российской Федерации проходят разнообразные товары. К числу товаров, которые могут перемещаться через таможенную границу Российской Федерации, относятся:

- различные виды энергии;

- транспортные средства любого назначения;

- любое движимое имущество;

- ценные бумаги, драгоценные камни и металлы;

- объекты внешнеторговой деятельности купли-продажи или обмена (бартерные поставки);

- интеллектуальная собственность.

В понятие «товаров» в таможенной практикене входят транспортные средства, используемые для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и транспортное оборудование.

В ТК РФ все товары, проходящие через таможенную границу Российской Федерации подразделены на:

- «российские товары» - товары, произведенные в России, либо выпущенные в свободное обращение на ее территории;

- «иностранные товары» – все иные товары, не являющиеся российскими.

Владельцами товаров могут быть как российские, так и иностранные юридические и физические лица,

Перемещать товары и транспортные средства через таможенную границу могут как юридические, так и физические лица - владельцытоваров, их доверенные посредники (агенты, таможенные брокеры, таможенные перевозчики и т.п.), которые имеют право или обязаны действовать соответствующим образом.

На территории РФ могут быть организованы свободные таможенные зоны исвободные склады, территории которых рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории РФ; за исключением случаев, определяемых Таможенным кодексом РФ или иными законодательными актами России по таможенному делу.

Таможенная территория РФ, а также территории свободных таможенных зон и свободных складов имеют пределы в виде линии, которую называют таможенной границей.

Декларант – лицо, перемещающее товары, или таможенный брокер (посредник), декларирующий, представляющий и предъявляющий товары и транспортные средства от собственного имени.

Таможенной брокер – созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации предприятие, обладающее правами юридического лица и получившее лицензию ГТК России на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера.

Перевозчик – лицо, фактически перемещающее товары, либо являющееся ответственным за использование транспортного средства.

Склад временного хранения (СВХ) – специально выделенное и оборудованное помещение или иные места, предназначенные для хранения товаров и транспортных средств под таможенным контролем с момента представления таможенному органу и до их выпуска, либо предоставления лицу в распоряжение в соответствии с избранным таможенным режимом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.