Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Понятие «тариф» стало впервые применяться в III веке до н.э






Понятие «тариф» стало впервые применяться в III веке до н.э. в отношении таблицы, включавшей название товара, меру его измерения и величину пошлины на провоз через Гибралтарский пролив.

Понятие «таможня» появилось в русском языке после монголо-татарского нашествия и в его основе лежало тюркское слово «тамга», которое имело два значения: 1) клеймо, тавро; знак родовой собственности у монгольских скотоводов; 2) внутренний налог (пошлина), взимавшийся со всех продаваемых товаров преимущественно деньгами.

В штатах таможен имелись целовальники (10-20 чел. в зависимости от важности таможни), на должности которых привлекались служилые люди и черносошные крестьяне. Целовальников, также как и таможенных голов, избирали на один год посадские люди и уездные крестьяне. Целовальники принимали присягу. Кроме целовальников, на таможне служили подъячие (вели таможенные книги и оформляли документы), сторожа, рассыльные, истопники и др.

К началу XVIII века был сформирован централизованный орган Российского государства - Приказ Большой казны, куда поступали таможенные сборы. С 1753 по 1757 год в России была проведена таможенная реформа, в ходе которой ликвидировали внутренние таможни и перешли к рублевой пошлине. В 1857 году был принят Таможенный устав, в котором были определены требования к таможенникам. В целом, кадры таможенников комплектовались из числа дворян, имеющих высшее или среднее образование. На должности досмотрщиков принимались лица, ранее служившие в армии или пограничной страже.

С конца XVII столетия по 1918 год в отдельных регионах России существовала корчемная стража, предназначавшаяся для пресечения тайного изготовления, провоза и продажи товаров, обложенных акцизом или составляющих монополию казны (вино, пиво, табак, соль).

Во второй половине XIX века таможенная служба Российской империи продолжала развиваться и совершенствоваться, о чем убедительно свидетельствуют следующие данные.

Название таможенного органа 1856 г 1881 г 1894 г
Таможенные округа      
Таможни      
Таможенные заставы      
Переходные пункты и посты      
Таможенные участки - -  
Итого      

В 1918 году декретом СНК РСФСР Департамент таможенных сборов был переименован в Главное управление таможенного контроля и передан в состав наркомата торговли и промышленности. В начале 1919 года пограничная охрана передается в состав действующей Красной Армии. Во все таможенные органы были назначены военные комиссары, несшие полную личную ответственность за соблюдение экономических интересов государства.

В связи с переходом к Нэпу, учреждается Главное таможенное управление, имевшее в подчинении 8 таможенных округов и 290 таможенных учреждений. Постепенно в условиях сначала экономической блокады, а затем под влиянием складывавшейся командно-административной системы в стране таможенная система начинает сворачиваться. Сокращаются таможенные учреждения: если в 1927 году их было 160, то в 1935 году оставалось только 67. Численность личного состава сократилась на одну треть (оставалось около 2 тыс. работников). В предвоенные годы наметилась тенденция расширения таможенных структур.

С началом Великой Отечественной войны оказались уничтоженными 24 таможни на западных границах страны. В ряды Красной Армии и ополчение ушло 90% таможенных работников. На 1 сентября 1941 года на 37 таможнях и таможенных постах оставалось лишь 318 чел. Однако, начиная уже с 1944 года, было открыто 22 таможни, 5 таможенных постов, организовано 42 временных поста для пропуска переселенцев, благотворительных грузов. В 1945 году сеть таможенных учреждений включала: ГТУ, отделение в Ашхабаде, 53 таможни и 34 таможенных поста. В послевоенные годы таможенная система неоднократно реформировалась.

Существенное влияние на развитие таможенного дела в СССР оказали принятые в 1928, 1964 и 1991 годах Таможенные кодексы.

В 1993 году принят ныне действующий Таможенный кодекс РФ и Закон «О таможенном тарифе». В период с 1991 по 1996 годы Российская таможенная система, перестраиваясь в связи с коренными изменениями в экономике, существенно укрепилась.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.