Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карданная муфта






Предназначена для передачи крутящего момента с вала якоря тягового на вал малой шестерни тягового редуктора.

Перемещение валов, возникающее при движении вагона, могут происходить одновременно в горизонтальной и вертикальной плоскостях: в горизонтальной плоскости – в результате разбега колесной пары, т.е. возможности ее движения относительно рамы тележки как в продольном, так и поперечном направлениях; в вертикальной - при просадке пружин буксового подвешивания, компенсирующие неровности рельсового пути и нагрузку от веса пассажиров.

Карданная муфта (рис. 71) представляет собой универсальный шарнир, который допускает параллельное смещение до 11 мм, угловое смещение до 2, 5 º, смещение осей до 8 мм, состоящий из двух полумуфт.

Каждая полумуфта состоит:

1. Кулачок с двумя цапфами

2. Ролики

3. Колпачок

4. Пластинчатая шайба

5. Закрепительная гайка

6. Корпус-вилка

7. Стакан

8. Уплотнительный щит

9. Стяжные болты

 

 

Корпус – вилка (6) представляет собой с наружным диаметром 150 мм. и длинной 100 мм, имеет фланец для соединения со второй полумуфтой. На втором конце имеются два открытых выреза шириной 63, 5 мм. и глубиной 70 мм. Места упора роликов (2) в вырезы наплавляют твердым сплавом сормайт и шлифуют. Стакан (7) имеет форму полого цилиндра с внутренним диаметром 150 мм. Он размещается на корпусе и перекрывает места раствора вилки. Имеется два отверстия для добавления смазки закрытые пробками. В карданной муфте применяется смешанный тип смазки 2/3 густой смазки ЛЗ-ЦНИИ и 1/3 жидкой ТАП-15. Устанавливается уплотнительный щит при помощи стяжных болтов (9) и закрепительного кольца (11). Между полумуфтами устанавливается прокладка и центрирующая шайба (12), и они соединяются между собой 4 призонными болтами (10).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.