Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подрезиненное колесо






Конструктивно подрезиненное колесо (рис. 36) выполнено таким образом, что колесные центры соединены с центральным диском посредством двух рядов резинометаллических вкладышей, которые благодаря сильному сжатию передают нагрузку от центра на диск в основном за счет усилия сдвига. Эти усилия постоянно меняют свое направление (при стоянке поезда они направлены вертикально, при движении имеют разные направления).

1. Колесный центр

2. Нажимной диск

3. Центральный диск

4. Бандаж

5. Вкладыши

6. Шпильки с гайками

7. Штифты

8. Болты крепления

9. Запорное кольцо

10. Медные шунты

11. Пластинчатые шайбы

 

Рисунок 36. Подрезиненное колесо

 

 

При вращении колеса каждое волокно вкладыша совершает сложные движения с постоянно меняющимися значениями деформации и периодичностью. Слои резины, непосредственно соприкасающиеся или удаленные, постоянно перемещающиеся друг относительно друга, совершают определенную работу, что приводят к нагреву резины. При больших нагрузках и продолжительной работе нагрев доходит до 60° С (допускаемое значение нагрева резинометаллического вкладыша 70° С, после чего резина стареет и теряет эластичность).

Применение резинометаллических вкладышей рассчитано на снижение уровня шума при движении, уменьшение динамических ударных нагрузок на путь и оборудование вагона.

Сборка подрезиненного колеса






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.