Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация выполнения выпускной квалификационной работы






Выполнение студентом выпускной квалификационной работы включает следующие основные этапы:

- выбор темы выпускной квалификационной работы;

- составление плана-задания на выполнение выпускной квалификационной работы;

- подбор и изучение учебной и научной юридической литературы, нормативных правовых актов, материалов правоприменительной деятельности;

- посещение консультаций научного руководителя по вопросам методики подготовки и написания выпускной квалификационной работы и её содержанию;

- формулирование основных теоретических положений и изложение основной части работы;

- подготовка введения;

- подготовка заключения;

- представление завершенной и надлежаще оформленной выпускной квалификационной работы на кафедру, обеспечивающую научное руководство;

- получение отзыва руководителя ВКР на выпускную квалификационную работу и устранение указанных в нем замечаний;

- получение рецензии на выпускную квалификационную работу;

- предзащита выпускной квалификационной работы на кафедре, обеспечивающей научное руководство.

Студент-выпускник имеет право выбрать одну из предложенных кафедрой тем или предложить собственную с обоснованием выбора. При выборе темы выпускной квалификационной работы студент-выпускник вправе предлагать такую тему, которая углубляет и разворачивает какую-либо из тем подготовленных им курсовых работ.

На основании приказа директора Института об утверждении тем и руководителей ВКР студент получает на кафедре, обеспечивающей научное руководство, план-задание руководителя ВКР на выполнение выпускной квалификационной работы (приложение 6) и приступает к исследованию.

Завершенная выпускная квалификационная работа представляется студентом в установленный срок на кафедру, обеспечивающую научное руководство, для подготовки отзыва научного руководителя и рецензирования.

Надлежащее оформленная выпускная квалификационная работа с прилагаемым заявлением студента о выборе темы и руководителя ВКР, отзывом руководителя ВКР и рецензией не позднее чем за четыре недели до итоговой государственной аттестации должна пройти предварительное обсуждение на кафедре, обеспечивающей научное руководство (предзащита). По результатам предзащиты заведующий кафедрой, обеспечивающей научное руководство выпускной квалификационной работой, принимает решение о допуске работы к защите и о принятом решении делает отметку на титульном листе выпускной квалификационной работы.

Структуру текста выступления при защите выпускной квалификационной (дипломной) работы можно представить в виде следующей таблицы.

Раздел выступления Продолжи- тельность (мин.) Количество слайдов презентации
Введение. Обоснование темы исследования (актуальность, объект, предмет исследования, цель, задачи, методы и т.д.) 2, 8  
Краткое содержание работы (выводы по главам) 0, 5-1, 5 Не менее 1 на каждую главу
Результаты практической работы 3-5 По необходимости, но не менее 2
Заключение (основные выводы, дальнейшие перспективы разработки проблемы)   1-3

Защита начинается с доклада (краткого сообщения) студента-выпускника по теме квалификационной (дипломной) работы. Для доклада основных положений квалификационной (дипломной) работы, обоснования сделанных им выводов и предложений студенту-выпускнику предоставляется 7—10 минут.

Доклад следует начинать с обоснования актуальности темы исследования, его цели и задач, далее по главам раскрывать основное содержание выпускной квалификационной (дипломной) работы, а затем осветить основные результаты работы, сделанные выводы и предложения. Студент-выпускник должен сделать свой доклад свободно, не читая письменного текста. Рекомендуется в процессе доклада использовать компьютерную презентацию работы, заранее подготовленный наглядный графический (таблицы, схемы) или иной материал (например, проекты уставов, нормативных актов и т.д.), иллюстрирующий основные положения работы.

Защита квалификационной (дипломной) работы заканчивается выставлением оценок. " Отлично" выставляется за квалификационную (дипломную) работу, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, глубокий анализ, критический разбор законодатель­ства, логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями. Она имеет положительные отзывы научного руководителя и рецензента.

При ее защите студент-выпускник показывает глубокое знание вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения, а во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т.п.) или раздаточный материал, легко отвечает на поставленные вопросы.

" Хорошо" выставляется за квалификационную (дипломную) работу, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, в ней представлены достаточно подробный анализ и критический разбор практической деятельности, последовательное изложение материала с соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованными предложениями. Она имеет положи­тельный отзыв научного руководителя и рецензента. При ее защите студент-выпускник показывает знание вопросов темы, оперирует данными исследования, вносит предложения по теме исследования, во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т.п.) или раздаточный материал, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

" Удовлетворительно" выставляется за квалификационную (дипломную) работу, которая носит исследовательский характер, имеет теоретическую главу, базируется на практическом материале, но имеет по­верхностный анализ и недостаточно критический разбор, в ней просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения. В отзывах рецензентов имеются замечания по содержанию работы и методике анализа. При ее защите студент-выпускник проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не всегда дает исчерпывающие аргументированные ответы на заданные вопросы.

" Неудовлетворительно" выставляется за квалификационную (дипломную) работу, которая не носит исследовательского характера, не имеет анализа, не отвечает требованиям, изложенным в методических указаниях кафедры. В работе нет выводов либо они носят декларативный характер. В отзывах научного руководителя и рецензента имеются критические замечания. При защите квалификационной (дипломной) работы студент-выпускник затрудняется отвечать на поставленные вопросы по ее теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки. К защите не подготовлены наглядные пособия и раздаточный материал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.