Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Письменные студенческие сочинения, предусмотренные учебным планом, являются важной формой обучения, они выполняют свои специфические дидактические задачи






 

Письменные студенческие сочинения, предусмотренные учебным планом, являются важной формой обучения, они выполняют свои специфические дидактические задачи. Особую роль в этих письменных сочинениях отводится выпускной квалификационной работе (дипломной работе). Дипломная работа – итог всех лет обучения. Она защищается в государственной экзаменационной комиссии.

Для выпускных квалификационных работ характерны учебные и практические функции. Учебные функции состоят, во-первых, в том, что письменное сочинение подводит итог изученному предмету и свидетельствует о том, на каком учебном уровне студент овладел предметом, насколько он в нем свободно ориентируется. Во-вторых, письменная работа вырабатывает умения и навыки самостоятельности, что очень важно для специалиста-юриста. Дипломная работа – это самостоятельный труд, при котором закрепляются и развиваются умения самостоятельности учебы. В-третьих, письменные сочинения формируют навыки работы с научной литературой, поиска научной книги, умение ее читать, конспектировать, сопоставлять. И, наконец, в-четвертых, письменное сочинение развивает умение анализировать и обобщать факты жизни и науки, учит приемам научного исследования.

Учебные функции письменных сочинений связаны с их фактическими функциями. К ним относятся, во-первых, функции приобретать умение оперировать доказательствами. Юридическое мышление – это доказательственное мышление, рассуждения, подкрепленные доказательствами. В письменном сочинении студент учится доказывать научную истину. Во-вторых, письменные сочинения воспитывают у студента трудолюбие, навыки систематической работы, требуют волевых усилий преодолевать трудности, т.е. помогают формировать характер будущего специалиста. В-третьих, письменные сочинения воспитывают аккуратность. Выпускающая кафедра требует от студента закончить работу в установленный срок, правильно технически ее оформить.

Внешний вид работы аттестует аккуратность студента. Практические и учебные функции письменного сочинения студента свидетельствуют о самостоятельной роли этих работ, как особой организационной формы учебного процесса, выполняющей свои дидактические задачи.

Дипломная работа является заключительным этапом обучения студента в вузе и имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний на практике; развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования; выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы. Если говорить кратко, то можно сказать, что дипломная работа является студенческим самостоятельным научно-исследовательским сочинением, представляемым при окончании вуза.

Дипломное сочинение имеет такие дидактические достоинства, которых нет ни в одной другой форме обучения – ни в лекциях, ни в семинарах, ни в курсовых экзаменах.

Устные методы преподавания дополняются письменными, учат логично мыслить на бумаге, рассуждать и доказывать в обстоятельном письменном сочинении, что очень важно для будущей работы судьи, прокурора, следователя. Ведь им придется готовить много юридических письменных документов, а они должны быть логичные, доказательственные, грамотные.

Авторы данной работы, на основе изучения многолетнего опыта организации дипломных работ на юридическом факультете университета, подготовили методические рекомендации для студентов – выпускников по подготовке данного вида научных исследований в форме выпускной квалификационной работы юриста уровня квалификации – специалист.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.