Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение содержания сухих веществ рефрактометрическим методом






Содержание сухих веществ в концентрированных томатных продуктах – один из важнейших показателей, характеризующих их пищевое достоинство.

Сухие вещества в томатных продуктах определяют высушиванием, рефрактометрическим методом и по плотности фильтрата. Студентам предлагается определить содержание сухих веществ только рефрактометрическим методом.

Среднюю пробу томатной пасты или томатного пюре тщательно перемешивают, отбирают ложкой около 100 г продукта и помещают на марлю или другую ткань, отжимают сок в фарфоровую чашку.

Перед началом измерений проверяют нуль-пункт рефрактометра, для чего на полированную плоскость измерительной призмы наносят 2-3 каплидистиллированной воды и устанавливают окуляр на резкость по шкале и визирной линии сетки. После этого окуляр перемещают по шкале до тех пор, пока визирная линия сетки не совместится с границей светотени. При правильной установке прибора на нуль-пункт граница светотени при 20°С должна совместиться с нулевым делением шкалы сухих веществ и делением пD =1, 33299 шкалы показателей преломления. В случае отклонения от этих значений прибор необходимо установить ключом на нуль.

Установив прибор на нуль-пункт, поднимают верхнюю камеру, вытирают соприкасающиеся плоскости призм досуха фильтровальной бумагой. После этого на поверхность измерительной призмы наносят 2-3 каплиисследуемого раствора и плавно опускают верхнюю камеру.

В одно из окон осветителем направляют свет, при этом другое окно должно быть закрыто ширмой. Перемещая окуляр, вводят в поле зрения прибора границу светотени, устанавливают ее на резкость, одновременно поворачивают сектор компенсатора. Перемещают рукоятку с окуляром до совмещения визирной линии сетки с границей светотени и по шкале производят отсчет показаний. Измерения следует производить при 20°С. Анализ можно проводить при температуре в интервале 10-30°С. При этом необходимо вводить поправку на температуру, выраженную в процентах сухих веществ по соответствующим таблицам. Нуль-пункт прибора во всех случаях устанавливают при 20°С.

Полученные результаты записывают в рабочей тетради в виде табл. 11.4.

Таблица 11.4

Показатели качества исследуемой томатной пасты

Показатели Нормативные значения Фактические значения
     
Органолептические показатели
Внешний вид и консистенция    
Цвет    
     
Вкус и запах    
Физико-химические показатели
Массовая доля растворимых сухих веществ, %    
Посторонние примеси    
       

 

Содержание отчета

Студентам необходимо произвести оценку качества предложенных образцов продуктов переработки овощей по представленным методикам и сравнить полученные результаты с требованиями стандартов на данную продукцию. Оформить отчет с указанием цели работы, описанием последовательности выполнения работы; ответить в письменном виде на контрольные вопросы. Представить в распечатанном виде ГОСТ на квашеную капусту и томатную пасту.

Контрольные вопросы

1. Какие органолептические показатели учитываются при оценке качества квашеной капусты?

2. Какие физико-химические показатели определяют при оценке качества квашеной капусты?

3. В каком ГОСТе отражены требования к качеству квашеной капусты?

4. Какие показатели оценивают при оценке качества томатной пасты?

5. Какой ГОСТ регламентирует показатели качества томатной пасты?

 

 

Лабораторная работа № 12

 

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ЧАЯ И КОФЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.