Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели качества исследуемого лука репчатого






Наименование показателя Нормативные значения (требования соответствующего стандарта) Фактические значения (полученные в ходе проведения лабораторной работы)
     
Внешний вид    
Запах и вкус    
Размер луковиц по наибольшему поперечному диаметру, см, не менее    
Содержание луковиц:    
· с длиной высушенной шейки более 5 см, % от массы, не более    
Содержание луковиц с недостаточно высушенной шейкой, % от массы, не более:      
· для всех сортов до 15 сентября включительно;    
· после 15 сентября    
Содержание луковиц оголенных (с отсутствием сухих чешуй более чем на 1/3 поверхности луковицы), % от массы, не более    
Содержание луковиц размером менее установленных не более чем на 1, 0 см, % от массы, не более    
Содержание луковиц: · с механическими повреждениями на глубину одной сочной чешуи; · донца; · а также с незначительными повреждениями сельскохозяйственными вредителями, в совокупности, % от массы, не более    
Содержание луковиц проросших при весенне-летней реализации до 1 августа, % от массы, не более:    
с длиной пера не более 2 см, включительно    
с длиной пера более 2 см    
Содержание луковиц:    
Содержание луковиц, загнивших, запаренных, подмороженных, поврежденных стеблевой нематодой и клещами    

Примечания:

1. В одной упаковочной единице разница между наименьшим и наибольшим диаметром луковиц не должна превышать: для первого класса – 1, 0 см, второго – 2, 0 см.

2. По условиям договора допускается для первого и второго классов размер луковиц 1, 0-3, 0 см при наличии в одной упаковочной единице луковиц, отличающихся по наибольшему поперечному диаметру не более чем на 0, 5 см.

 

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ СВЕЖЕЙ

Последовательность выполнения работы

Внешний вид, запах, вкус, плотность кочана, зачистку, наличие кочанов с механическими повреждениями на глубину не более 2-х, более 2-х, но не более 5-ти облегающих листьев в боковой и нижней (прилегающей к кочерыге) части кочана, не более 5-ти облегающих листьев, не более 1, 5 см глубиной в верхней трети кочана; с засечкой кочана и кочерыги; треснувших; с механическими повреждениями на глубину не более и более 3-х см; проросших; пораженных точечным некрозом и пергаментностью; поврежденных сельскохозяйственными вредителями; загнивших; мороженых; запаренных (с признаками внутреннего пожелтения и побурения) определяют визуально и рассортировывают на фракции в соответствии с показателями, указанными в табл. 10.5.

Длину кочерыги над кочаном, площадь срезов при зачистке кочана измеряют линейкой. Полученные результаты записывают в рабочей тетради в виде табл. 10.5.

 

Таблица 10.5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.