Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лук репчатый






Лук репчатый (лат. Allium Cepa L) – многолетнее растение семейства лилейных. Одно из самых распространенных овощных растений, возделывается повсеместно. Родина – Азия, плоскогорье Ирана, по мнению некоторых авторов – Афганистан.

Еще с 4000 года до н.э. в Древнем Египте лук не просто использовали в пищу, а отдавали ему почести, как божественному растению. А в каждодневном рационе римских солдат лук всегда занимал особое место, многие считали, что сила и мужество воинов, которые употребляют лук, возрастает во стократ. Во времена Гиппократа лук приписывали больным, страдающим ревматизмом, подагрой и ожирением.

Когда появился лук у славян, точно неизвестно, но издавна лук считается одним из универсальных растений, которое предохраняет и излечивает от всяческих болезней и недугов. В 1805 году во время свирепствования чумы и тифа лук и его полезные свойства заметили ученые. Во время эпидемии больные, употреблявшие большое количество лука, не заболевали. В древней медицине сок лука использовали для улучшения аппетита и пищеварения, для растворения камней и выведение песка при мочекаменной болезни, рекомендовали для лечения насморка и головных болей.

Лук обладает высокой пищевой ценностью. В луковицe рeпчaтого лукa содeржaтся углеводы, представленные сахарами (всего до 9%) – сахарозой, мальтозой, манозой, фруктозой, раффинозой, ксилозой, арабинозой, рибозой; пентозанами (до 0, 5%): гемицеллюлозой (до 0, 6%) и пектиновыми веществами (до 0, 6%). Белки лука составляют 50% азотсодержащих веществ и содержат 18 аминокислот. В небольших количествах имеются витамины А, В1, В2, В6, РР, Е, Н, фолиевая и пантотеновая кислоты; на долю минеральных веществ (кальций, калий, натрий, магний, фосфор, железо) приходится до 1, 5%. В состав зeлeных листьeв лукa тaкжe входит aскорбиновaя кислотa. И в луковицах и в листьях рeпчaтого лукa содержится эфирное масло (аллицин), которое придaeт всему рaстeнию острый вкус и отвeчaет зa луковыe слезы, которые появляются только при нaрушeнии целостности лукa, то eсть когда мы eго чистим или рeжeм. За спeцифичeский зaпaх лукa отвечают имeющиeся в нeм сeросодeржaщиe соeдинeния. Во всeх чaстях лукa eсть оргaничeскиe кислоты (лимонная и яблочная), пeктиновыe вeщeствa, йод, гликозиды и слизи. Всe рaстeниe имeeт фитонцидную aктивность.

Из репчатого лука готовят спиртовую вытяжку для стимуляции сердечной деятельности, улучшения секреторной деятельности желез пищеварительного тракта. Лук успокаивающе действует на нервную систему. При весеннем авитаминозе очень полезен зеленый лук, способный удовлетворить потребность человеческого организма в витамине С. Фитонциды, содержащиеся в луке, убивают микрофлору полости рта, благоприятно влияют на работу почек. При серьезных заболеваниях печени, почек, желудка, сердца, лук не употребляют, особенно острые сорта его.

Лук широко используется в кулинарии свежим, жареным, сушеным и даже консервированным (при этом не теряет свои качества и полезные свойства).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.