Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная часть. Цель работы: освоить методы определения зараженности и поврежденности зерна вредителями






Цель работы: освоить методы определения зараженности и поврежденности зерна вредителями

Реактивы, оборудование, материалы:

зерно пшеницы; початки кукурузы; семена гороха

весы лабораторные ГОСТ 24104-88, погрешность взвешивания не более 0, 01г

лупа зерновая (кратность 4, 5) по ГОСТ 25706-83

комплект лабораторных сит из решетного полотна с круглыми отверстиями диаметром 1, 5 и 2, 5 мм и диаметром обечаек 30 см

механизированное устройство для просеивания зерна

доска для анализа (с черным и белым стеклом)

часы песочные на 1 или 2 мин

термометр диапазоном от 0 до 100°С по ГОСТ 28498

шпатель

ложка столовая

Примечание: Для определения зараженности и поврежденности зерна в скрытой форме применяется:

делитель

сетка металлическая или капроновая

бумага фильтровальная

скальпель или лезвие

секундомер

колба мерная вместимостью 500 см3

чашки и стаканы вместимостью 200 и 500 см3

калий марганцовокислый по ГОСТ 5777-84, 1%-ный раствор

Последовательность выполнения работы

Определение зараженности зерна насекомыми и клещами в явной форме. Комки зерна, оплетенные гусеницами бабочек, разбирают вручную. Обнаруженных вредителей присоединяют к общему количеству вредителей в средней пробе.

После разбора комков среднюю пробу зерна взвешивают, а затем просеивают вручную через набор сит с отверстиями диаметром 1, 5 и 2, 5 мм в течение 2 мин примерно при 120 круговых движениях в минуту.

Если температура зерна ниже 5°С, полученные сход и проходы через сито отогревают при 25-30°С в течение 10-20 мин, чтобы вызвать активизацию насекомых, впавших в оцепенение.

Сход с сита с отверстиями диаметром 2, 5 мм помещают на доску, разравнивают тонким слоем и разбирают вручную с помощью шпателя, выявляя наличие крупных насекомых: мавританской козявки, большого мучного и смолянобурого хрущаков, притворяшки-вора и других.

Проход через сито с отверстиями диаметром 2, 5 мм помещают на белое стекло доски для анализа, а проход через сито с отверстиями диаметром 1, 5 мм – на черное стекло, рассыпая их тонким разреженным слоем. Проход через сито с отверстиями диаметром 1, 5 мм рассматривают под лупой. При этом выделяют более мелких вредителей: амбарного и рисового долгоносиков, зернового точильщика, булавоусого и малого мучного хрущаков, суринамского и короткоусого мукоедов, мучного и удлиненного клеща и других.

Мертвых вредителей, а также живых полевых вредителей, не повреждающих зерно при хранении, относят к сорной примеси и при определении зараженности не учитывают.

Полученное количество живых вредителей пересчитывают на 1 кг зерна. При обнаружении зараженности зерна долгоносиками или клещами устанавливают степень зараженности в зависимости от количества экземпляров вредителей в 1 кг зерна, как указано в табл. 2.1.

 

 

Таблица 2.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.