Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получаемые результаты. Зольность (X) в процентах каждой навески зерна в пересчете на сухое вещество вычисляют по формуле (1.1.):






Зольность (X) в процентах каждой навески зерна в пересчете на сухое вещество вычисляют по формуле (1.1.):

, % (1.1)

где m- масса пустого тигля, г; m1- масса тигля с образцом до сжигания, г; m2 –масса тигля с золой, г; - массовая доля влаги в зерне, %.

Вычисления проводят до тысячных долей процента с последующим округлением до сотых долей процента. За окончательный результат принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений. Результаты определения массовой доли золы зерна записывают в табл. 1.2.

Таблица 1.2

Определение массовой доли золы зерна

  Исследуемый показатель Результат определения
Масса пустого тигля (m), г  
Масса тигля с образцом до сжигания, (m1), г  
Масса тигля с золой, (m2), г  
Массовая доля влаги в зерне, (W), %.  
Зольность (X), %  

Содержание отчета

Студентам необходимо ознакомиться с представленным теоретическим материалом; определить зольность зерна образца культуры, выданной преподавателем на занятии, заполнить табл. 1.1, а также сравнить полученные результаты с данными ГОСТ, сделав свои выводы. Оформить отчет с указанием цели работы, основных теоретических положений, а также описанием последовательности выполнения работы; ответить в письменном виде на контрольные вопросы. Распечатать и представить ГОСТ, регламентирующий способ определения зольности зерна.

Контрольные вопросы

1. Что такое зольность?

2. Какие вещества, содержащиеся в зерне, определяют зольность?

3. Как распределяются минеральные вещества в зерне?

4. От чего зависит зольность зерна?

5. Как определить зольность зерна?

6. Какой ГОСТ регламентирует способ определения зольности зерна?

 

Лабораторная работа № 2

 

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЗЕРНА

 

1. Определение зараженности и поврежденности зерна вредителями

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Зерно, предназначенное для продовольственных, кормовых и технических целей, подвергают оценке на зараженность и поврежденность вредителями (насекомыми и клещами) в явной и скрытой форме.

Зараженность зерна в явной форме характеризуется наличием живых вредителей (на всех стадиях развития) в межзерновом пространстве.

Зараженность зерна в скрытой форме характеризуется наличием живых вредителей (во всех стадиях развития) внутри отдельных зерен.

Поврежденными вредителями считают зерна с выеденными снаружи или внутри зерна частично или полностью зародышем, оболочками, эндоспермом или семядолями, при наличии или отсутствии внутри зерна живых (зараженные зерна) или мертвых вредителей.

Очень важно правильно провести отбор проб (ГОСТ 13586.3-83). Для этого из всего объема зерна, хранящегося в складах (исключая склады с наклонными полами) или с площадок для временного хранения зерна послойно отбирают точечные пробы, затем из них формируют среднюю пробу отдельно по каждому слою насыпи зерна. При высоте насыпи 1, 5 м точечные пробы отбирают из трех слоев: верхнего, среднего и нижнего. При высоте насыпи ниже 1, 5 м − из двух слоев: верхнего и нижнего.

При хранении зерна в элеваторах, при полной загрузке силосов, пробы отбирают из каждого силоса складским щупом от верхнего слоя (на глубине около 10 см) и среднего с доступной глубины. Из нижних слоев зерна в силосах, а также, если силос заполнен частично, отбор проб проводят из струи перемещаемого зерна. Пробы отбирают в местах возможного скопления вредителей: на самых высоких точках поверхности насыпи зерна, в местах наиболее влажных и запыленных, в местах, где слой больше прогревается, вблизи столбов, колонн и стен и присоединяют к пробам из соответствующего слоя насыпи. При наличии на поверхности насыпи комков зерен, оплетенных гусеницами бабочек, эти комки выбирают руками и присоединяют к средней пробе.

Отобранные пробы помещают в плотно закрывающуюся тару, исключающую перемещение насекомых и клещей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.