Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования IEC 61850 к системе управления






Главным требованием к системе сбора данных в стандарте является обеспечение способности интеллектуальных электронных устройств (IEC) к обмену технологическими и другими данными. Стандарты предъявляют следующие требования к системе:

высокоскоростной обмен данными микропроцессорных электронных устройств между собой (одноранговая связь);

привязка к подстанционной ЛВС;

высокая надежность;

гарантированное время доставки;

функциональная совместимость оборудования различных производителей;

средства поддержки передачи файлов;

автоматическое конфигурирование;

поддержка функций безопасности;

наличие интерфейса Ethernet;

программная реализация стандарта требует реализацию спецификации производственной службы сообщений для промышленных автоматизированных систем (MMS ISO 9506), стека протоколов ISO, GOOSE, GSSE.

На рис. 62 приведена схема построения сети подстанции на основе стандарта IEC 61850.

 

 

Рис.62. Схема автоматизации подстанции по стандарту IEC 61850

 

На уровне присоединений на современных подстанциях применяются интеллектуальные электронные устройства IED (терминалы), которые могут управлять оборудованием либо через шину процесса, либо непосредственно через интерфейс оборудования. Через локальную сеть подстанции IED могут обмениваться информацией между собой и с верхним уровнем управления (сервер подстанции, диспетчерский пункт, рабочая станция управления).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.