Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спутниковые системы






До 80% ресурсов геостационарных спутниковых систем используются для распределения телевизионных программ, оставшийся ресурс используется для передачи данных и телефонной связи.

Используются ресурсы систем фиксированной космической связи и систем подвижной спутниковой связи для обеспечения обмена информацией между Центральной станцией связи и управлениями ж.д., а также между Управлениями ж.д. и крупными станциями. Спутниковые системы применяются для связи штабными вагонами восстановительных поездов, пассажирами поездов дальнего следования.

Для спутниковой связи ITU выделил частотные диапазоны, показанные в табл.5

Таблица 5

Частотные диапазоны спутниковой связи

Диапазон Нисходящая частота, ГГц Восходящая частота ГГц
L 1, 5 1, 6
S 1, 9 2, 2
C 3, 7… 4, 2 5, 925…6, 425
11, 7…12, 2 14, 0… 14, 5
Ka 17, 7…21, 7 27, 5… 30, 5

 

Наибольшее распространение получил диапазон С, для каждого из дуплексных потоков выделяется по 500 МГц. Диапазоны L и S предназначены для организации мобильных услуг. Эффективность приемных зеркальных антенн (" тарелок") пропорциональна числу длин волн, укладывающихся в ее поперечнике. А длина волны с увеличением частоты уменьшается. Следовательно, при одинаковой эффективности размеры антенн уменьшаются с увеличением частоты. Если для приема в диапазоне С требуется антенна 2, 4 … 4, 5 м, то для диапазона Ku ее размер уменьшится до 0, 6 … 1, 5 м, для диапазона Ка он может быть уже 30 … 90 см, а для К- диапазона - всего 10 … 15 см.

На транспорте получили распространение системы позиционирования, применяемые для контроля местонахождения подвижного состава и контейнеров. Применяется аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Орбитальная группа спутников системы ГЛОНАСС создана отечественной промышленностью и обеспечивает непрерывность навигационного сигнала на всей территории России. К маю 2009 года орбитальная группировка системы ГЛОНАСС насчитывала 20 спутников, а навигационной аппаратурой российской сборки было оборудовано 28 процентов железнодорожных составов. К 2010 году весь транспорт России планировалось перевести под контроль глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Используется частотный и энергетический ресурс космического аппарата «Экспресс-6А». Применяются также система «Трасса» на базе отечественных земных станций «Полюс-ЦСС», работающих в диапазоне 4/6 ГГц и «Транстелесат» на базе земных станций зарубежного производства в диапазоне 11/14 ГГц. Кроме того, применяются спутниковые абонентские терминалы систем «Инмарсат» (5 ИСЗ на геостационарной орбите) и «Глобалстар». Станции сопряжения с абонентами сети общего пользования расположены в Москве, Новосибирске и Хабаровске. Кроме того спутниковая связь используется на Сахалинской ж.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.