Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реферат, резюме






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ, ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

И МАГИСТЕРСКИХ ДИССЕРТАЦИЙ

для студентов специальностей

1-25 01 07 Экономика и управление на предприятии

и 1-26 02 02 Менеджмент

 

 

 

 

МИНСК 2010


УДК 631.152(07)

ББК 65.9(2)325-21я7

М

Рекомендовано научно-методическим Советом факультета предпринимательства и управления БГАТУ

Протокол № 4 от 25 марта 2010 г.

 

 

Составители: канд. техн. наук, доц. В. С. Ионин;

канд. физ.-мат. наук, доцент Л. А. Казакевич,

канд. экон. наук, доц. Е. И. Михайловский,

канд. пед. наук, доц. О. Л. Сапун

 

 

Рецензенты: канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры экономической

информатики БГЭУ В. Н. Гулин,

канд. экон. наук, доцент, зав. кафедрой учета, анализа и аудита

БГАТУ Н. Н. Киреенко

 

Методические указания по оформлению курсовых, дипломных работ и магистерских диссертаций разработаны на основе ­­­­­­­ РД РБ 02100.0.004-2001 Система стандартов в сфере образования. В указаниях изложен основные требования к структуре, содержанию и оформлению студенческих работ.

 

 

BN _______

 

УДК 378.147.85(07)

ББК 74я7

ISBN ________ © БГАТУ, 2010

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1 Структура работы.. 4

2 ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ. 4

3 ЗАДАНИЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ.. 4

4 РЕФЕРАТ, РЕЗЮМЕ. 4

5 СОДЕРЖАНИЕ. 5

7 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ.. 6

8 ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ) 17

9 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 17

10 ПРИЛОЖЕНИЯ.. 19

Литература.. 20

ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 21

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. 22

ПРИЛОЖЕНИЕ В.. 23

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. 24

ПРИЛОЖЕНИЕ Д.. 25

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. 27

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж.. 28

ПРИЛОЖЕНИЕ З. 29

 

Структура работы

 

Структура курсовой, дипломной работы или магистерской диссертации (далее работы) должна включать: титульный лист; задание на выполнение работы (кроме магистерской); реферат (резюме); содержание; определения, обозначения и сокращения (при необходимости); введение; основную часть; заключение (выводы и предложения); список использованных источников; приложения (при необходимости).

 

 

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

 

Титульный лист является первой страницей работы и оформляется в соответствии с приложениями А, Б и В. Страница титульного листа включается в общую нумерацию страниц работы. Исчисление страниц начинается с титульного листа. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

 

 

ЗАДАНИЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ

Задание на выполнение работы (кроме магистерской) оформляется на типовом бланке, подписывается дипломником, руководителем и утверждается заведующим кафедрой (приложения Г и Д). Номер страницы на задании не ставится и не включается в общую нумерацию страниц.

 

 

РЕФЕРАТ, РЕЗЮМЕ

 

Курсовые и дипломные работы должны содержать реферат, а магистерская диссертация — резюме.

Реферат включает сведения об объеме дипломной (курсовой) работе (количество страниц, иллюстраций, таблиц, литературных источников), перечень ключевых слов, текст реферата. Пример реферата приведен в приложение Е.

Резюме включает наименование темы магистерской диссертации, ключевые слова, цель исследования, методы исследования, полученные результаты, степень их использования и область применения.

Реферат оформляется на отдельном листе, входит в нумерацию страниц дипломной (курсовой) работы и помещается перед содержанием.

Резюме оформляется на отдельном листе, входит в нумерацию страниц магистерской диссертации и помещается после списка использованных источников.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Содержание включает перечисление всех заголовков работы: введение, номера и заголовки разделов, подразделов, заключение, список использованных источников и приложения с указанием номера страницы, на которой помещен каждый заголовок (приложение Ж). Содержание оформляется на отдельном листе и учитывается при нумерации страниц дипломной работы.

Создание автоматически формируемого содержания текста работы снизит затраты труда при дальнейшей корректировке текста записки и позволит избежать ошибок в указании страниц ее разделов. Для этого необходимо воспользоваться возможностями, которые предоставляет текстовый процессор MS Word [3]. Необходимо выполнить следующие действия:

1. Для задания стиля заголовку первого уровня выделить текст первого из заранее подготовленных заголовков, например, в это Введение.

2. Применить для выделенного заголовка стиль Заголовок1, выполнив команду Формат à Стиль и, выбрав в окне Стиль в поле Стили стиль Заголовок1, щелкнуть по кнопке Применить.

Применить нужный стиль можно также, указав на него в списке кнопки Стиль панели инструментов Форматирование.

Аналогичные действия выполнить для заголовков других уровней иерархии:

- для заголовка второго уровня применить стиль Заголовок2;

- для заголовков третьего уровня — Заголовок3 и т.д.

3. Установить курсор в то место, куда следует вставить содержание документа, написать слово СОДЕРЖАНИЕ, установить курсор под содержанием и, отступив пару строк, выполнить команду Вставка à Оглавление и указатели à вкладка Оглавление.

4. В диалоговом окне Оглавление и указатели (рисунок 1 ) в поле Уровни указать количество уровней в документе, например, для данного пособия – 3 уровня. Нажать ОК. В результате автоматическое содержание будет сформировано (рисунок 1).

 

Рисунок 1 — Создание оглавления

 

Если для заголовков разделов были выбраны пользовательские стили, то при формировании содержания нужно нажать Параметры, чтобы задать соответствие стилей и уровней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.