Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владеть навыками






- использования Интернет-технологий для поиска и размещения необходимой информации;

- использования современных и Интернет-технологий для осуществления различных видов коммуникий;

- использования прикладных пакетов и специализированного программного обеспечения для обработки данных научных исследований;

- подготовки различного рода документов, используемых в научных коммуникациях и публикациях.

Основные компетенции, которые должны быть сформированы у слушателей курса «Основы информационных технологий»:

- компетенция в сфере информационно-аналитической деятельности: понимание роли информации в жизни индивида и жизнедеятельности общества; умение учитывать закономерности протекания информационных процессов в рассматриваемой деятельности; владение навыками анализа и оценки информации с позиций ее свойств, практической и личностной значимости;

- компетенция в сфере познавательной деятельности: понимание сущности информационного подхода при исследовании объектов различной природы; владение основными интеллектуальными операциями, такими, как анализ, сравнение, обобщение, синтез, формализация информации, выявление причинно-следственных связей;

- технологическая компетентность: умение использовать соответствующие программные средства и системы для решения задач рассматриваемой предметной области;

- компетенция в сфере коммуникативной деятельности: умение применять современные средства коммуникации и каналы связи;

- информационная и методическая компетентность (профессионально ориентированные знания и умения, обеспечивающие профессиональную мобильность и высокую конкурентоспособность специалиста).

 


Распределение общих и аудиторных часов по семестрам

Распределение часов по курсу «Основы информационных технологий» (дневная форма обучения) по семестрам приведено в таблице 1.

Таблица 1. Распределение часов по курсу «Основы информационных технологий» по семестрам

№ п/п СЕМЕСТР ВСЕГО (ч) Аудиторные занятия (ч) Форма отчетности
лекц. лаб.раб.
ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1. 1 СЕМЕСТР        
2. 2 СЕМЕСТР        
3. 3 СЕМЕСТР       Диф. зачет
ИТОГО:        
             

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

№ п/п Наименование раздела, темы дисциплины Содержание в соответствии с типовой учебной программой (учебной программой)
1. Информационные технологии в предметной области исследователя Информатика и информационные технологии в современном мире. Информатизация и компьютеризация. Основные понятия информатики. Классификация и виды информационных технологий и программных средств. Роль информационных технологий в предметной области исследователя. Перспективы развития и внедрения информационных технологий в предметной области и образовании.
2. Подготовка простых документов с использованием MS Word. Подготовка рекламных и информационных документов с использованием MS Word и MSPublisher Понятие документа. Структура документа. Три составляющие документа. Структура простого документа. Создание простого документа средствами текстового процессора Microsoft Word. Подготовка докладов, сообщений, тезисов и статей. Подготовка концептуальной информации для рекламных и информационных проспектов. Подбор и создание графических объектов. Подготовка графических объектов средствами Microsoft Word. Виды графических объектов. Основные приемы редактирования, форматирования, размещения по слоям и группировки графических объектов. Обзор общих возможностей Microsoft Publisher и виды публикаций. Создание публикации и подготовка публикации к печати.
3. Обработка крупных документов с использованием MS Word Общие замечания о структуре крупного документа в Microsoft Word. Возможности работы над крупным документом с использованием нескольких файлов. Создание алфавитного указателя. Подготовка списка используемых источников. Создание собственных колонтитулов для каждого раздела. Создание оглавления. Использование слияния при подготовке однотипных документов. Особенности подготовки диссертаций, монографий и печатных изданий средствами Microsoft Word.
4. Подготовка публичных выступлений средствами MS PowerPoint Общие подходы к созданию презентаций. Подбор и структуризация материала по предметной области. Учет целевой аудитории. Использование специализированных средств. Структура типичной презентации. Возможности создания самостоятельной презентаций средствами Power Point. Создание других видов презентаций: фотоальбом, реклама-демонстрация и т.д. использование заметок к слайдам. Создание и использование во время выступления раздаточных материалов. Творческий подход при создании презентаций.
5. Обработка различного рода данных средствами MS Excel. Возможности MS Excel для обработки различных данных. Подготовка табличных ведомостей. Работа с массивами и матрицами. Обработка текстовой информации. Работа с временными данными. Обработка экономической информации. Выполнение расчетов по результатам экспериментов. Визуализация данных с использованием диаграмм различного типа.
6. Элементы бизнес-анализа с использованием MS Excel. Средства анализа выборочных данных: Подбор параметра, Таблица подстановки, Диспетчер сценариев. Работа со списками в MS Excel: сортировка, отбор и анализ данных. Быстрые сортировки и сортировки по нескольким полям. Средства поиска и фильтрации данных. Анализ однотипных данных с использованием консолидации, сводных таблиц и промежуточных итогов
7. Ведение дел и переписки с использованием MS Outlook Работа с Microsoft Outlook: добавление учетной записи пользователя, работа с электронными сообщениями. Обмен электронными сообщениями (электронная почта), хранение, поиск необходимых сообщений, вывод сообщений на печать. Использование Microsoft Outlook в качестве электронного органайзера. Пояснительные записки. Электронный календарь, планирование дел. Адресная книга. Журнал документов Microsoft Office.
8. Современные технологии хранения и обработки данных. Создание баз данных средствами MS Access Понятия и определения теории баз данных. Трехуровневая архитектура ANSI-SPARC. Понятие модели данных. Виды моделей данных: иерархическая, сетевая, реляционная, модель «сущность-связь», объектная модель, многомерная модель. Общие подходы к проектированию реляционной модели данных. Назначение основных компонентов базы данных Access: таблиц, запросов, форм, отчетов, макросов, модулей. Создание таблиц и схемы данных средствами Microsoft Access. Работа с данными. Добавление и редактирование данных. Работа с данными при помощи запросов. Запросы на выборку данных. Параметрические запросы. Перекрестные запросы. Модифицирующие запросы. Создание форм и отчетов. Автоматизация работы приложения Microsoft Access с помощью использования макросов.
9. Математическое обеспечение информационных технологий и компьютерное моделирование в предметной области Понятие компьютерного моделирования и его суть. Методы, используемые для построения математических моделей: статистические методы анализа данных, методы планирования эксперимента, методы оптимизации, методы экспертного анализа и т.д. Построение математической модели для предметной области на основе выбранного метода и проведение вычислительного эксперимента с использованием соответствующего ПО.
10. Технологии обмена информацией. Обзор проблем IT-безопасности. Некоторые средства контроля и защиты информации. Интеграция современных офисных приложений. OLE и DDE технологии. Совместная работа пользователей по созданию документа. Совместное использование приложений. Средства контроля доступа к документам в MS Office. Конфиденциальность и безопасность при работе в Интернете. Вирусы и средства обнаружения и предупреждения вирусов. Персональные средства для борьбы со спамом. Организационные, технические и программные методы защиты информации. Криптографические методы защиты. Электронная цифровая подпись. Методы компьютерной стеганографии.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.