Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение к протоколу измерений лабораторной работы № 12






«Разряд конденсатора С на цепь R–L»

 

Временные диаграммы тока и напряжения при разряде конденсатора.

 

  Апериодический режим Масштаб времени = Масштаб напряжения =   Рис. 1П. Напряжение на конденсаторе     Колебательный режим Масштаб времени = Масштаб напряжения =   Рис. 3П. Напряжение на конденсаторе  
  Масштаб времени = Масштаб напряжения = Масштаб тока = .   Рис. 2П. Ток через резистор     Масштаб времени = Масштаб напряжения = Масштаб тока =   Рис. 4П. Ток через резистор  

 

Работу выполнил: _______________________________

 

Работу проверил: ________________________________

 

 


Содержание отчета

1. Нарисовать схему замещения исследуемой цепи.

2. Перенести данные из протокола.

3. Рассчитать переходный процесс при апериодическом разряде конденсатора классическим методом (формулы (6)-(14)).

4. Сравнить постоянную времени переходного процесса и максимальный ток при разряде конденсатора по результатам аналитического расчета и по экспериментальным данным.

5. Построить по результатам расчета графики напряжений на конденсаторе С и на шунте R на интервале от 0 до с шагом . Сравнить их с зависимостями, полученными экспериментально.

6. Рассчитать переходный процесс при колебательном разряде конденсатора классическим методом (формулы (17)-(20)). При вычислении тригонометрических функций использовать аргумент в радианах.

7. Сравнить период колебаний и декремент затухания колебаний при разряде конденсатора по результатам аналитического расчета и по экспериментальным данным.

8. Построить по результатам расчета графики напряжений на конденсаторе и на шунте на интервале от 0 до с шагом . Сравнить их с зависимостями, полученными экспериментально.

9. Сделать вывод о влиянии сопротивления цепи на характер и длительность переходного процесса.

 

Вопросы для самопроверки

1. Сформулировать и записать законы коммутации.

2. Чем отличается кривая напряжения на конденсаторе от кривой тока в цепи при колебательном разряде конденсатора на реальную катушку?

3. Что следует понимать под критическим сопротивлением контура ? Как выразить его через параметры цепи?

4. Что показывает декремент затухания? Как его определить экспериментально?

5. Как изменяется частота собственных колебаний и декремент затухания, если изменять сопротивление резистора?

6. Реальная катушка с параметрами и подключается к источнику постоянной ЭДС . Записать дифференциальное уравнение для расчета переходного тока в этой цепи.

7. Определить постоянную времени для цепи в предыдущем вопросе.

8. Записать выражение для вычисления принужденного значения тока в цепи (вопрос 6). Качественно построить временную диаграмму переходного тока в этой цепи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.