Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и ассортимент меховых товаров

 

Группа пушно-меховых товаров объединяет пушно-меховое сырье, пушно-меховой полуфабрикат и готовые меховые изделия.

Пушно-меховое сырье — это невыделанные шкурки диких зве­рей (пушное сырье, пушнина), шкурки домашних животных, име­ющие развитый красивый волосяной покров (меховое сырье), а также шкурки морского зверя — тюленей, морских коти­ков и др.

Пушное и меховое сырье в зависимости от времени промысла (времени года, с наступлением которого волосяной покров жи­вотного становится наиболее качественным) подразделяют на зимние и весенние виды.

К пушнине зимних видов относят шкурки соболя, куницы, ли­сицы, песца, белки, хоря, выдры и др.; к пушнине весенних видов (добываемых весной и осенью) — шкурки сурка, суслика, хомя­ка, ондатры, речного бобра, крота и др.

Меховое сырье зимних видов — это шкурки собаки, домашней кошки, кролика; меховое сырье весенних видов — шкурки кара­куля, мерлушки, овчины, козлика, опойка, жеребка, телят север­ного оленя и др.

Пушно-меховой полуфабрикат представляет собой выделан­ные шкурки пушнины, мехового сырья и морских животных, имеющие натуральную окраску или окрашенные.

Ассортимент пушно-мехового, полуфабриката объединяет следующие основные группы: полуфабрикаты — пушной, меховой, каракулесмушковый, овчинно-меховой и шкуры морского зверя.

Пушной полуфабрикат, как и пушно-меховое сырье, подразде­ляют по времени добычи животных на зимние и весенние виды. Основными в ассортименте являются зимние виды пушни­ны. Выделанные шкурки классифицируют (сортируют) по кря­жам, сортам, группам дефектов, размерам, цвету, отделке.

По кряжам делят полуфабрикаты лишь от тех животных, ко­торые, обитая в различных географических районах, отличаются заметной изменчивостью размеров шкурки, толщиной кожевой ткани, массой шкурки, а также товарными свойствами волосяно­го покрова (пышностью, высотой и густотой, окраской и шелко­вистостью). По кряжам делят шкурки белки (якутская, забай­кальская, амурская, енисейская, ленская, алтайская, обская, североевропейская…), соболя, норки, красной лисицы, белого песца, сурка, тарбагана, куницы и др.

По размерам шкурки делят на особо крупные, крупные, средние, мелкие.

Сорт пушного полуфабриката зависит от степени развития волосяного покрова, что обусловлено выбором времени добычи зверя. При определении сорта учитывают следующие товарные свойства: пышность, густоту, длину, мягкость волосяного покрова для данного вида. Количество сортов для разных видов пушнины различно (от двух до четырех).

По цвету делят шкурки норки, соболя, куницы, серебристо-черной лисицы, белки, выдры, росо­махи и др. Различают показатель чистоты окраски, обозначае­мый номерами.

Группа дефектности полуфабриката определяется наличием и размерами дефектов волосяного покрова и кожевой ткани. В пределах каждого сорта шкурки делят на четыре группы дефектности: нормальную, малую, сред­нюю и большую или I, II, III и IV.

По характеру отделки различают шкурки стриженые, краше­ные, а также щипаные, эпилированные и др.

Меховой полуфабрикат, как и меховое сырье, подразделяют на зимние и весенние виды. Важными признаками его сортиров­ки являются также размер, цвет, сорт, группа дефектности.

Каракулесмушковый полуфабрикат — это выделанные шкур­ки ягнят различных пород овец с характерным за­витком. Это каракулевый полуфабрикат, смушка, мерлушка и др.

Каракулевый полуфабрикат включает выделанные шкурки яг­нят каракульской породы в наиболее ранний период их развития, но не старше одномесячного возраста. Это голяк, каракульча, каракуль-каракульча (шкурки ягнят утробного развития — выки­дыши), каракуль-яхобаб (переросшие высокие рыхлые завитки).

Смушка — шкурки ягнят в возрасте 1—4 дней от смушковых пород овец, разводимых на Украине. Завиток у них более рыхлый, чем у каракуля, разнотипный. Волосяной покров от слабоблестя­щего до матового. Завитки разной формы.

Мерлушка — это шкурки ягнят грубошерстных северных и степных (курдючных) пород овец в возрасте до 30 дней. Завиток у них упругий и бесформенный.

Каракулесмушковый полуфабрикат подразделяют по сортам, цвету, группам дефектности.

Сорт полуфабриката определяется состоянием волосяного по­крова шкурки (типом, размерами и расположением завитков на шкурке, густотой, шелковистостью и блеском волосяного покро­ва). Эти показатели каракулесмушкового полуфабриката в отли­чие от пушного резко изменяются с возрастом животного, особен­но в первые дни его жизни.

По цвету каракуль чистопородный делят на черный, серый и цветной. Смушка по цвету быва­ет серой, темно-серой, коричневой; мерлушка — черной, коричне­вой, белой.

Овчинно-меховой полуфабрикат представляет собой выделан­ные шкуры тонкорунных, полутонкорунных и полугрубошерстных пород овец. Вырабатывают его нестриженым и стриженым, не­крашеным (чаще) и крашеным В отдельных случаях его облаго­раживают путем нанесения завитков под каракуль и каракульчу. По качеству меховую овчину делят на 1-й и 2-й сорта, а в пределах каждого сорта — на пять групп дефектности: I, II, III, IV и V.

Шкуры морского зверя — морского котика и некоторых видов тюленей — используют для изготовления некоторых видов одеж­ды и головных уборов.

Шкуры морского котика, снятые с животных в возрасте 2— 4 лет, дают наиболее ценный полуфабрикат с наличием рослого, шелковистого, густого и ровного пуха естественной коричневой окраски и грубого остевого волоса темно-серого цвета. Послед­ний можно удалять (щипаные шкурки), а пуховый покров — сверху окрашивать в черный или темно-коричневый цвет. Часто шкурки изготовляют нещипаными натуральной окраски: серебри­стые, темно-серые или бурые. При оценке качества шкурки котика делят на 1, 2 и 3-й сорта и четыре группы дефектности — I, II, III, IV.

Шкуры тюленя с увеличением возраста животного подверже­ны резким изменениям волосяного покрова. Возрастные группы: белек — пушистые шкурки детенышей тюленя с первичным во­лосяным покровом белого или кремового цвета; серка — шкур­ки молодняка со вторичным низким блестящим покровом серой или серебристо-серой окраски, более темной на хребте; нерпа — шкуры взрослого тюленя с более редким и грубым волосяным покровом без пуха, преимущественно темно-серой окраски. Шку­ры тюленя используют для пошива пиджаков, головных уборов.

К готовым меховым изделиям относят меховые детали одеж­ды, верхнюю меховую одежду, меховые женские уборы, головные уборы и изделия домашнего обихода.

Меховые детали одежды включают воротники, манжеты, опушь, меховую подкладку.

Верхняя меховая одежда объединяет пальто, полупальто, пид­жаки, жакеты, жилеты, куртки.

По половозрастному назначению ее делят на женскую, мужскую и детскую.

По размерам и ростам.

Меховые женские уборы выполняют функцию меховых укра­шений. К ним относят: пелерины — накидки без рукавов из дорогостоящих видов меха; полупелерины — воротники на подкладке; палантины — широкие меховые шарфы из цен­ных видов полуфабриката на шелковой подкладке; горжеты — целые шкурки лисицы, песца, куницы, соболя, норки с головками, хвостами, лапами, имеющие круглую форму или пло­ские на подкладке.

Меховые головые уборы подразделяют по половозрастному назначению (мужские, женские, детские), по материалу верха (цельномеховые и комбинированные из кожи, меха, текстильных материалов), по видам полуфабрикатов, по размерам, по видам и фасонам.

Основными видами головных уборов являются шапки, шляпы, кепи, береты.

Меховые изделия домашнего обихода объединяют одеяла, пледы, ковры, спальные мешки и др.

 

 

2. Потребительские свойства меховых товаров

 

 

К основным групповым свойствам, присущим меховым изделиям и проявляющимся в про­цессе его потребления, относятся функциональные, на­дежность в потреблении, эргономические, эстетические, а также технологичность.

Функциональные свойства предполагают пригодность изделий для защиты организма че­ловека от неблагоприятных воздействий внешней среды (показатели теплозащитных и ветрозащитных свойств) и использование для декоративной отделки.

Надежность в потреблении характеризует сохранение пушно-меховым изделием основных параметров во времени при его функцио­нировании и хранении, включает та­кие единичные показатели, как стойкость меха (волося­ного покрова, кожевой ткани) к истиранию, прочность кожевой ткани к разрыву и держанию шва, светостойкость, биологической стойкость и формосохраняемость меха (волосяного покрова, кожевой ткани).

Эргономические свойства ха­рактеризуют соответствие пушно-мехового изделия гигиеническим, физиологическим, психофизиологическим требованиям человека.

Гигиенические свойства определяют возможность обеспечения и поддержания определенного пододежного микроклимата, включают гигроскопичность, пароемкость меха, воздухо-, паропроницаемость, безвредность, электризуемость.

Физиологические и психо­физиологические свойства характеризуют соответствие пушно-мехового изделия скоростным, силовым и энергетическим возможностям человека, а также свидетельствуют о качестве зрительного и осязательного вос­приятия человека и на единичном уровне включают по­казатели массы и туше (ощущения мягкого, теплого, пушистого меха).

Эстетические свойства включа­ют комплексные показатели информационной выразительности, совершенства производственного ис­полнения и стабильности товарного вида.

Комплексный показатель информационной вырази­тельности характеризует художественно-образную выра­зительность и оригинальность, включает такие единичные показатели, как окраска (коло­рит), опушенность и пышность (фактура) воло­сяного покрова, замшевидность и драпируемость кожевой ткани.

Комплексный показатель совершенства производст­венного исполнения объединяет единичные показатели ровноты окраски и отделки меха (волосяного покрова, кожевой ткани).

К комплексному показателю стабильности товарно­го вида относят единичные показатели светостойкости и окраски, маркости и восстанавливаемости меха (воло­сяного покрова, кожевой ткани).

Технологичность пушно-мехового полуфабриката имеет большое значение для скорняжно-пошивочных процессов. В него входят комплекс­ные показатели формообразуемости (растяжимо­сть и пластичность кожевой ткани) и коэффициента использования площади (дефектность и размерность шкурки).

 

3. Оценка качества меховых товаров

 

 

Качество изделий оценивают по качеству волосяного покрова. При сортировке меховые изделия подразделяют по размерам, сортам, группам пороков, а также цветам и кряжам, если полуфабрикат имел соответствующее деление.

Верхнюю меховую одежду подразделяют по размерам и ростам. Для определения размера одежду надевают на ма­некен или же складывают пополам по центру спинки волосом наружу. Мягким метром измеряют ширину из­делия на уровне проймы под рукавом от середины
спинки до края левого борта. Результат измерения (в см) соответствует размеру изделия. Допускается откло­нение в измерениях ± 1 см.. Рост определяют путем измерения длины изделия (в см), по середине спинки от шва втачивания подво­ротника до низа.

Сорт мехового изделия устанав­ливают в зависимости от опушенности, густоты, блеска, шелковистости волосяного покрова.

При изготовлении ме­ховых изделий многие пороки волосяного покрова (пле­шины, выхваты, застриги, вытертые места) из кожевой ткани шкурок (дыры, разрывы, недостающие части) удаляют. На месте удаленных частей возникает порок шитость. Некоторые пороки полуфабрикатов (вихры, теклость, запал волосяного покрова, грубость кожевой ткани) не удаляют, и они переходят на изделие. Поэто­му меховые изделия сортируют по группам пороков.

При определении группы пороков учитывают одновременно пороки волосяного покрова и кожевой ткани. Изделия, не имеющие пороков, относят к первой группе (нормальной); с пороками — ко второй, третьей группам и т. д. Группу пороков устанавливают для каждого изделия индивидуально в соответствии с НТД.

Изделия с пороками скорняжно-пошивочного производства (плохая подборка шкурок по цвету, густоте, высоте, блеску волосяного покрова, мягкости или жесткости кожевой ткани, плохая обработка швов, захват волоса в шов, неправильное присоединение деталей и др.) возвращают изготовителю для устранения поро­ков, а не переводят в низшую группу пороков.

Меховые изделия, изготовлен­ные из дорогостоящих (ценных) видов пушнины с кра­сивой природной окраской, а также из окрашенных шкурок подразделяют по цветам.

По кряжам меховые изделия подразделяют анало­гично полуфабрикату.

Цвет, кряж, сорт, группа пороков готовых меховых изделий влияют на их стоимость.

Меховые изделия должны быть изготовлены из шкурок одного вида, сорта и группы дефектности, с однородными товар­ными свойствами. Все меховые изделия по внешнему виду дол­жны соответствовать утвержденным образцам-эталонам. Окрас­ка волосяного покрова должна быть без пятен, неокрашенных мест, прочной к сухому трению. Шкурки с непрочной кожевой тканью (суслика, крысы, бурундука, хомяка и др.) должны быть наклеены на миткалевую основу. Вставки и приставки мехового кроя по цвету и качеству должны строго соответствовать основному полуфабрикату. Цвет подкладки изделий должен гармонировать с цветом верха. Швы, скрепляющие детали верха, дол­жны быть ровными, прочными, без захвата волоса в шов.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Аудит персонала | Нелинейный закон фильтрации




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.