Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовое право как отрасль российского права






ЛЕКЦИЯ № 5

1. Трудовое право как отрасль российского права: предмет, источники, основные принципы.

Понятие, предмет, основные источники семейного права.

Трудовое право как отрасль российского права

Труд — это целенаправленная деятельность человека, реализация его физических и умственных способностей для получения определенных материальных или духовных благ.

Общественная организация труда в любом обществе имеет две стороны: техническую и социальную. Право не регулирует техническую сторону (технологические процессы производства определенного продукта, работу техники, машин и т. д.). Право регулирует только социальную сторону общественной организации труда — общественные отношения связанные с реализацией труда

Трудовое право - одна из отраслей российского права, регулирующая трудовые отношения работников с работодателями и другие производные от них отношения, устанавливающая права и обязанности субъектов трудового права и ответственность за их нарушение. Трудовое право сочетает интересы работников, работодателей, общества, государства.

Предметом трудового права, таким образом, являются не только собственно трудовые отношения, но и производные от них, например: отношения по содействию занятости и трудоустройству; отношения по социальному партнерству, заключению коллективных договоров и социально-партнерских соглашений; отношения в областях профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников; отношения по разрешению индивидуальных или коллективных трудовых споров и т.д.

К источникам Трудового права РФ относят разнообразные нормативно-правовые акты, имеющие общефедеральное и местное значение, универсальную или отраслевую ориентацию. Конституция РФ, в частности, в ст. 37 определяет основные принципы правового регулирования труда – это принцип свободы труда, запрет дискриминации и принудительного труда и т.д. Важнейшим источником трудового права является Трудовой кодекс РФ вступивший в силу с 1 февраля 2002 г.

Трудовой Кодекс РФ содержит 424 статьи, сгруппированные в 14 разделов со следующими их названиями:

Раздел I. «Общие положения».

Раздел II. «Социальное партнерство в сфере труда».

Раздел III. «Трудовой договор».

Раздел IV. «Рабочее время».

Раздел V. «Время отдыха».

Раздел VI, «Оплата и нормирование труда».

Раздел VII. «Гарантии и компенсации».

Раздел VIII. «Трудовой распорядок. Дисциплина труда».

Раздел IX. «Подготовка и переподготовка кадров».

Раздел X. «Охрана труда».

Раздел XI. «Материальная ответственность сторон трудового договора».

Раздел XII. «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников».

Раздел XIII. «Защита прав работников. Разрешение трудовых споров. Ответственность за нарушение законодательства о труде».

Раздел XIV. «Заключительные положения».

Кроме Кодекса существует целая система федеральных законов по вопросам труда.

- Закон РФ от 11 марта 1992 г. «О коллективных договорах и соглашениях», впервые урегулировавший социально-партнерские отношения на уровне выше предприятия, организации и по-новому урегулировавший порядок заключения коллективных договоров;

- Закон РФ от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения
в Российской Федерации» (Ведомости РФ, 1991, № 18, ст. 565;
1992, № 34, ст. 1974) определивший государственную политику по обеспечению занятости и гарантии безработным;

- Закон РФ от 26 июня 1992 г. «О статусе судей в Российской Федерации», установивший правовой статус судей, в том
числе и основания для приостановления и прекращения их полномочий;

- Закон РФ от 23 ноября 1995 г. «О порядке разрешения
Коллективных трудовых споров» и другие новейшие законы РФ
(об образовании, о прокуратуре, о государственной федеральной
службе и т. п.).

 

Трудовой кодекс и иные нормативно-правовые акты о труде распространяются на всех работников, занятых по трудовому договору.

Статья 56 Трудового Кодекса РФ определяет трудовой договор как: «соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить надлежащие условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату; а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка».

Рабочим временем является время, в течение которого работ­ник в соответствии с правилами внутреннего распорядка, трудо­вым договором должен выполнять свои трудовые обязанности, а также некоторые иные периоды, (например внутрисменные пере­рывы (для обогрева при работе на улице, для кормления ребенка до 1, 5-летнего возраста и др.), которые трудовое законодательст­во относит к рабочему времени.

Рабочее время различается по продолжительности: нормаль­ное, сокращенное, неполное.

Временем отдыха называется свободное от работы время, ко­торое работник может использовать по своему усмотрению. В него входит и время в пути на работу и с работы.

Виды времени отдыха следующие:

- перерывы в течение рабочего дня смены (внутрисменные);

- перерывы между рабочими днями, сменами (междусменные);

- еженедельные выходные дни;

- нерабочие праздничные дни;

- ежегодные отпуска;

- социальные отпуска по просьбам работников;

- периодические материнские и целевые отпуска.

Каждый работник имеет право на охрану труда (ст. 37 Конституции РФ, ст. 21 Кодекса и ст. 4 Закона об охране труда),

Содержание права на охрану трудавключает ряд возможностей работника, например, право на безопасное рабочее место; на возмещение вреда, в случае повреждение здоровья работника; на получение достоверной информации о состоянии охраны труда на его рабочем месте; на отказ от выполнения работ в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья; на обращение с жалобой в соответствующие органы власти и профсоюзы о неудовлетворительных условиях и охране труда;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.