Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная защита местного самоуправления.






 

В соответствии со ст. 11 Европейской хартии местного самоуправления «органы местного самоуправления должны иметь право на судебную защиту для обеспечения свободного осуществления ими своих полномочий и соблюдения закрепленных в Конституции или внутреннем законодательстве принципов местного самоуправления».

В Республике Беларусь судебная защита местного самоуправления, как юридическая гарантия, трактуется в законодательстве более широко. Право на обращение в суд имеют не только органы местного управления и самоуправления, но и граждане, юридические лица, если они считают, что нарушены их права и законные интересы.

Так, согласно п. 7 ст. 59 Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» «Советы вправе в установленном порядке обращаться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав либо охраняемых законом интересов в целях обеспечения свободного осуществления ими своих полномочий, предусмотренных настоящим Законом и другими актами законодательства».

Согласно п. 6 ст. 59 Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» «решения Советов, исполнительных и распорядительных органов, ограничивающие или нарушающие права, свободы и законные интересы граждан, а также в иных предусмотренных законодательством случаях могут быть обжалованы в суд в соответствии с гражданским процессуальным или хозяйственным процессуальным законодательством».

Согласно ст. 60 Закона «О меcтном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь»:

п. 2. Организации, расположенные на соответствующей территории, их должностные лица и иные граждане возмещают в полном объеме вред, причиненный их решениями, действиями (бездействием) интересам населения, местному хозяйству, окружающей среде, в случае невыполнения ими решений Советов, исполнительных и распорядительных органов, принятых в пределах их компетенции, или других актов законодательства, в том числе технических нормативных правовых актов.

п. 3. В случае невыполнения должностными лицами исполнительных и распорядительных органов решений вышестоящих государственных органов, принятых в пределах их компетенции, или других актов законодательства эти должностные лица в установленном порядке могут быть освобождены от занимаемой должности.

Согласно ст. 64 Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь»:

п. 1. Органы местного управления и самоуправления несут ответственность за законность своих решений.

п. 2. Вред, причиненный организациям и гражданам в результате неправомерных решений, действий (бездействия) органов местного управления и самоуправления, их должностных лиц, подлежит возмещению соответствующей административно-территориальной единицей в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.