Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические гарантии местного самоуправления.






 

К числу правовых гарантий местного самоуправления относится установление в ст. 121 Конституции Республики Беларусь исключительной компетенции местных Советов депутатов, означающей собой, что установленные в ней полномочия не могут быть реализованными на практике другими государственными органами.

Закрепление в ст. 122 Конституции права местных Советов депутатов на принятие в соответствии с действующим законодательством решений, имеющих обязательную силу на соответствующей территории. Так, согласно п. 1 ст. 60 Закона “О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь “решения Советов, исполнительных и распорядительных органов, принятые в пределах их компетенции, решения местного референдума, в отношении которых Советами, назначившими местные референдумы, принято решение о придании им обязательной силы, обязательны для исполнения нижестоящими Советами, исполнительными и распорядительными органами, а также всеми иными расположенными на соответствующей территории организациями и гражданами. За невыполнение этих решений организации, их должностные лица и иные граждане несут гражданско-правовую, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательными актами».

Участие местных органов управления и самоуправления в работе государственных органов при рассмотрении ими вопросов местного значения. Так, согласно п. 1 ст. 58 Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь»:

«Советы, исполнительные и распорядительные органы путем направления своих представителей участвуют в работе создаваемых государственными органами и иными государственными организациями межведомственных комиссий при рассмотрении такими комиссиями вопросов местного значения.

Согласно п. 2 ст. 58 Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» «Государственные органы и иные государственные организации при создании межведомственных комиссий, предметом рассмотрения которых являются вопросы местного значения, обязаны включать в состав таких комиссий представителей соответствующих Советов, исполнительных и распорядительных органов».

Согласно ст. 62 Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» «государственные органы, иные организации, должностные лица рассматривают предложения органов местного управления и самоуправления в порядке, установленном законодательством об обращениях граждан и юридических лиц, за исключением случаев, когда законодательством установлен иной порядок рассмотрения таких предложений».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.