Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область голени Передняя область голени






 

Границы области: вверху–круговая линия, проходящаячерез бугристость большеберцовой кости; внизу – круговая ли-ния, проведенная через основания лодыжек; медиально – внут-ренний край большеберцовой кости; латерально – желобок ме-жду малоберцовыми мышцами и камбаловидной мышцей.

 

Кожа тонкая, имеет волосяной покров. Подкожная клет-чатка развита слабо. Поверхностная фасция выражена хорошо, образует фасциальные футляры для большой подкожной вены,

 

ветвей n. saphenus.

Собственная фасция (fascia cruris)хорошо выражена и об-

 

разует две межмышечные перегородки (переднюю и заднюю), благодаря чему в передней области голени имеются два костно-фиброзных ложа: переднее и латеральное. Передняя межмы-шечная перегородка располагается между разгибателями и ма-лоберцовыми мышцами и образует латеральную сторону перед-

 


него костно-фиброзного ложа. Медиальная сторона ложа обра-зована наружной поверхностью большеберцовой кости, а задняя

– межкостной перепонкой.

В переднем ложе расположеныm. tibialis anterior, а лате-ральнее нее – m. extensor digitorum longus. В глубине между ни-

ми проходит длинный разгибатель большого пальца. Между мышцами на межкостной перепонке проходит а. tibialis anterior

с двумя сопровождающими венами и n. peroneus profundus. В

верхней трети голени нерв располагается латерально от арте-рии, в средней трети – пересекает артерию спереди, в нижней трети –проходит медиально от артерии.

В латеральном отделе голени находится замкнутое, огра-ниченное межмышечными перегородками и наружной поверх-ностью малоберцовой кости, костно-фиброзное ложе. В нем на-ходятся mm. peroneus longus et brevis и поверхностный малобер-цовый нерв. В верхней трети голени нерв прободает переднюю межмышечную перегородку и на некотором протяжении прохо-дит между малоберцовой костью и длинной малоберцовой мышцей в canalis musculoperoneus superior. На границе нижней и средней третей голени поверхностный малоберцовый нерв прободает фасцию и выходит в подкожную клетчатку.

Задняя область голени Границы (см.переднюю область голени). Кожа тонкая,

подвижная. Подкожная клетчатка выражена умеренно, в ней проходят ветви латерального и медиального кожных нервов ик-ры. Кзади от медиального края большеберцовой кости находят-ся большая подкожная вена и n. saphenus.

Поверхностная фасция имеет один листок. V. saphena par-va и n. cutaneus surae medialis только в средней трети голени расположены в фасциальном футляре поверхностной фасции, а

в верхней трети – в расщеплении собственной фасции (канал Пирогова).

Собственная фасция участвует в формировании заднегофасциального ложа, ограниченного: спереди – берцовыми кос-тями и межкостной перепонкой; латерально – задней межмы-шечной перегородкой и малоберцовой костью; медиально – соб-ственной фасцией и большеберцовой костью; сзади – собствен-ной фасцией голени.

Заднее ложе разделяется глубоким листком фасции голени

 


на 2 отдела: поверхностный и глубокий. Поверхностный отдел содержит икроножную, камбаловидную и подошвенную мыш-

 

цы. В глубоком отделе находятся m. flexor digitorum longus, m. flexor hallucis longus, m. tibialis posterior.

 

Сосудисто-нервный пучок задней области голени (задниебольшеберцовые сосуды и большеберцовый нерв) проходит ме-жду глубоким и поверхностным слоями мышц голени в canaliscruropopliteus. Канал ограничен: спереди – m. tibialis posterior;

 

сзади –глубоким листком фасции голени, покрывающимm. so-leus; с медиальной стороны – m. flexor digitorum longus; с лате-ральной стороны – m. flexor hallucis longus.Канал имеет верх-

нее входное отверстие, два боковых ответвления (отверстия) и нижнее выходное отверстие.

 

Входное отверстие представляет собой щель междуarcustendineus m. solei и m. popliteus. Через эту щель проходят подко-

 

ленная артерия с одноименной веной и большеберцовый нерв.

 

Сразу после вхождения в канал подколенная артерия разделяет-ся на переднюю и заднюю большеберцовые артерии.

Первое ответвление представляет собой отверстие в меж-костной перепонке, через которое в переднее ложе голени вы-ходит передняя большеберцовая артерия.

 

Второе ответвление –это отхождение в средней трети го-лени малоберцовой артерии, которая проходит в щель между m. flexor hallucis longus и fibula (canalis musculoperoneus inferior).

 

Нижнее выходное отверстие –это щель между поверхно-

 

стным и глубоким слоями мышц задней области голени в ниж-ней трети, через которую сосудисто-нервный пучок проникает в

 

лодыжковый канал.

Флегмоны задней области голени могут быть:

- поверхностными – подкожными и субфасциальными;

 

- глубокими – локализующимися в межмышечных проме-жутках голени и canalis cruropopliteus. Флегмоны глубоко-го фасциального ложа задней области голени могут рас-пространяться по ходу сосудов в соседние области (подко-ленную ямку, переднюю область голени, стопу).

 

Область голеностопного сустава Границы: верхняя–круговая линия, проведенная над ос-

 

нованиями лодыжек; нижняя – две линии, проведенные между верхушками лодыжек через подошву и тыл стопы. Из практиче-

 


ских соображений выделяют переднюю, медиальную, латераль-ную и заднюю области.

 

В передней области кожа тонкая, подвижная. Подкожнаяклетчатка выражена слабо, в ней проходят притокиv. saphenamagna, ветви n. saphenus, n. peroneus superficialis.

Собственная фасция уплотнена, имеет вид связок– удер -живателей разгибателей. Крестообразная связка отдает отро-ги к капсуле сустава, образуя 3 фиброзных канала, в которых лежат сухожилия разгибателей, окруженные синовиальными влагалищами. Через средний канал на тыл стопы проходит пе-редняя большеберцовая артерия с глубоким малоберцовым нер-вом.

В медиальной области собственная фасция образует

удерживатель сухожилий – сгибателей, который перекидыва-

ется между медиальной лодыжкой и пяточной костью, форми-руя лодыжковый канал (canalis malleolaris). В канале проходят сухожилия сгибателей пальцев, а также задняя большеберцовая артерия с венами и большеберцовый нерв. Сухожилия отделены друг от друга фиброзными перегородками и окружены синови-альными влагалищами. Сосудисто-нервный пучок имеет собст-венный фасциальный футляр, на выходе из канала делится на медиальный и латеральный сосудисто-нервные пучки подошвы.

В латеральной области голеностопного сустава в под-кожной клетчатке расположены истокиv. saphena parvaиn.suralis. Собственная фасция образует два удерживателя (верх-

ний и нижний) малоберцовых мышц, ограничивающих лате-ральный лодыжковый канал. В нем проходят сухожилия длин-ной и короткой малоберцовых мышц, окруженные общим сино-виальным влагалищем.

В задней области кожа толстая, складчатая. В подкожнойклетчатке находятся артериальные анастомозы между пяточ-ными ветвями задней большеберцовой и малоберцовой артерий. Собственная фасция образует футляр для пяточного сухожи-лия, под которым в области пяточного бугра находится синови-альная сумка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.