Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересадка сердца






 

Производится при кардиомиопатиях – группе заболеваний различного генеза, характеризующихся расширением камер сердца, дистрофическими изменениями миокарда и кардиоскле-розом.

 

Время между остановкой коронарного кровообращения и его восстановлением в уже пересаженном сердце в идеале должно быть менее 4 ч. Важен подбор сердца по размерам, что-бы избежать серьезных несоответствий при создании предсерд-ных и сосудистых анастомозов. Крайне важным методом иссле-дования служит эхокардиография, позволяющая оценить сокра-тимость сердца и выявить очаговые нарушения сократительной функции.

 

Операция у реципиента. С целью минимизации времениишемии поддерживается тесный контакт с хирургической бри-гадой, обеспечивающей забор донорского сердца, чтобы им-плантация началась как можно скорее после доставки донорско-го сердца в операционную. Аорту реципиента пережимают по-перек непосредственно перед отхождением от нее плечеголов-ного ствола, сердце удаляют путем пересечения магистральных сосудов у их комиссур и отделения предсердий от желудочков по атриовентрикулярной борозде. Оба ушка предсердий иссе-кают. Задние отделы обоих предсердий оставляют интактными и соединенными межпредсердной перегородкой.

 

Донорское сердце вынимают из транспортировочного кон-тейнера и обрезают его соответствующим образом. Импланта-цию осуществляют путем последовательного пришивания трансплантата к левому предсердию, к правому предсердию, к легочному стволу и к аорте. Синусовый узел донорского сердца становится ведущим водителем ритма.

 

Контроль реакции отторжения трансплантата осуществля-ется путем эндомиокардиальных биопсий правого желудочка, выполняемых не реже 1 раза в неделю в течение 1-го месяца.

Результаты. Однолетняя выживаемость в настоящее времяу больных в возрасте до 18 лет превышает 80%, а у больных в возрасте до 1 года повысилась до 70%. Летальность в первые 30 дней стабильно составляет 9-10%.

 

В США в 2004 году создано искусственное сердце (CardioWest). Аппарат предназначен для временной установки,

 


пока больной ожидает своей очереди на пересадку органа. Он позволяет выжить абсолютному большинству пациентов: из 81 человека 79 дождались пересадки. В одном из случаев больной был подключен к устройству в течение 414дней. Насосный агре-гат достаточно тяжел и занимает столько же места, как стираль-ная машина. Поэтому больным приходится лежать до тех пор, пока им не будет произведена пересадка. Временное сердце мо-жет быть установлено одной – двум тысячам американцев еже-годно.

 

Пересадка легких и комплекса «сердце-легкие»

 

Пересадка легкого показана больным с финальной стадией поражения легких (хроническая эмфизема, кистозный фиброз легких и др.).

 

Первая пересадка одного легкого, выполненная в 1963г. Харди, закончилась летально в раннем послеоперационном пе-риоде. В последующие 20 лет было произведено 46 операций пересадки единственного легкого (летальность в первые 18 дней составила более 80%), средняя продолжительность жизни после операции – 10 дней, а однолетняя выживаемость – 20%. Почти все летальные исходы были связаны с несостоятельностью бронхиальных анастомозов.

 

Пересадка одного легкого технически проще, чем пересад-ка двух легких или комплекса «сердце-легкие», и при отборе кандидатов на такую операцию в число реципиентов могут включаться более пожилые больные (до 65 лет).

 

Однолетняя выживаемость после пересадки комплекса «сердце-легкие» составляет 64%, а при всех вариантах пересад-ки легких – 68%. Пересадка комплекса «сердце-легкие» про-должает рассматриваться как резерв у больных с не подлежащей коррекции патологией сердца.

 

68


Лекция № 5

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.