Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напряжения от полосовой равномерно распределенной нагрузки






Грунт работает в условиях плоской задачи. При этом нормальное напряжение вдоль оси у постоянно, касательные в плоскости xz отсутствуют и напряженное состояние в осях xoz характеризуется тремя компонентами: , , . Такое напряженное состояние возникает под ленточными фундаментами стен, насыпями земляного полотна и др. Расчетная схема приведена на рис. 3.3. Требуется определить напряжения в произвольной т. М

Очевидно, что для этого случая можно также использовать формулу (3.3), принимая α по последнему столбцу табл. 3.2. Однако здесь целесообразно привести простые формулы для главных напряжений , . При этом в точках на осевой вертикали в силу симметрии будет и . Главные напряжения равны:

, (3.4)

где – угол, под которым видны края полосы из т. М (угол видимости).

Большее напряжение направлено по биссектрисе угла видимости, – нормально к нему.

Из формулы (3.4) очевиден вид изолиний главных напряжений: это окружности с центром на оси z, проходящие через т. М и края полосы. Во всех точках 2β =const, поскольку угол опирается на одну и ту же хорду – загруженную полосу шириной b. Напряженное состояние в любой точке удобно характеризовать эллипсом напряжений (см. рис. 3.3).


 

X
 
σ 3
σ 1
 
 
Z
σ 1
β
β
M
σ 3
P
l → ∞
b

 

Рис. 3.3

1 – изобара главных напряжений; 2 – эллипс напряжений

 

Если сравнить изменение напряжений с глубиной от одинаковой нагрузки р, действующей на квадратной или круговой площадке и на полосе той же ширины, то обнаруживается более медленное затухание (убывание) напряжений от полосовой нагрузки (рис. 3.4). Учет этого фактора особенно важен, если на некоторой глубине в основании оказывается прослоек слабого грунта.

 

 
 
P

Рис. 3.4.

1 – нагрузка распределена на квадратной площадке; 2 – то же, на полосе

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.