Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реологические свойства грунтов






 

На графике зависимости S=f(p) на рис. 2.1 в явной форме не отражено время. Однако характер развития деформаций во времени при некоторой постоянной нагрузке очень важен. Это ползучесть – важнейшее из реологических свойств грунта. Другими проявлениями этих свойств, тесно связанными с ползучестью, являются релаксация и снижение прочностных характеристик грунта во времени или длительная прочность. Релаксация – уменьшение напряжений во времени при постоянной деформации.

График на рис. 2.2 показывает различный характер ползучести грунта в зависимости от приложенной нагрузки и стадии НДС. Если нагрузка Р< Р1кр., ползучесть характеризуется кривой а и является неустановившейся и затухающей. Скорость деформации уменьшается до нуля. Если же нагрузка Р> Р1кр., то кривая ползучести в имеет более сложный вид и на ней выделяются три различных по характеру изменения скорости деформации участка: 1 – неустановившейся ползучести; 2 – установившейся ползучести с постоянной скоростью ; 3 – прогрессирующей ползучести (течения грунта), когда . Последняя стадия завершается разрушением и тем скорее, чем ближе нагрузка к Р2кр . Отметим, что кривые начинаются не от нулевой точки. Это объясняется способностью грунта к

Рис. 2.2.

 

упругим деформациям, протекающим очень быстро. Поэтому значения S01 и S02 называются условно-мгновенными деформациями.

Основания сооружений должны работать в режиме затухающей ползучести. Иногда допускается развитие установившейся ползучести при непременном условии ограничения общей деформации, накопленной за весь срок службы сооружения, безопасным для него значением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.